Когда убирать новогоднюю елку: приметы, фэн-шуй и рекомендации медиков

10

Когда убирать новогоднюю елку: приметы, фэн-шуй и рекомендации медиков


Пышная, украшенная игрушками, мишурой и гирляндами елка – главный символ Нового года, несущий определенный смысл и посыл. Важно не только правильно установить и украсить праздничное дерево, но и вовремя убрать его из дома, чтобы не перекрыть потоки положительной энергии. Кроме того, врачи также имеют ряд рекомендаций по новогодней елке.

Согласно древним обычаям новогоднюю елку или сосну (живую или искусственную) следует вынести из дома в празднование Крещения. Накануне Крещения наши бабушки наводили в доме генеральную уборку и убирали в сундуки все рождественские украшения. Многие украинцы привыкли убирать новогоднюю елку еще раньше сразу после празднования Старого Нового года. 14 января с праздничного дерева снимали все украшения и уносили из дома.

Медики утверждают, что елка, живая или искусственная, не должна находиться в доме более трех недель. Например, если вы нарядили новогоднюю красавицу за семь дней до встречи Нового года, то 14 января самое время ее убрать. Дело в том, что на хвое елки скапливается пыль, а в ней быстро размножаются пылевые клещи и грибок. Все это чревато тем, что может вызвать серьезные аллергические реакции у детей и людей, склонных к аллергиям.

Поклонники системы фэн-шуй считают, что этот Новый год наступает только по китайскому календарю, это примерно в середине февраля. По этой причине елки в их домах убирают поближе к концу третьего месяца зимы.

Специалисты рекомендуют в этом случае убирать елку как можно позже, а также отказаться от обычных живых деревьев. Устанавливайте либо искусственную елку, либо елку в горшке. Также можно вместо елки или сосны на видном месте поставить большое комнатное растение и украсить гирляндой.

Источник: showdream.org