Вакцинация, цены на газ. Что изменится с февраля

12

Власти заверяют в старте прививочной компании против коронавируса, Нафтогаз снижает тарифы, первая IKEA, регистрация на ЗНО.

Вакцинация, цены на газ. Что изменится с февраля

Газ дешевеет


В связи с тем, что Кабмин зафиксировал цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 гривны за кубометр с февраля по апрель, Нафтогаз снизил на февраль 2021 года цену на природный газ для населения на пять процентов или на 0,36 гривны — до 6,86 гривны за кубометр (с НДС, без учета стоимости распределения и доставки).

«Она ниже рекомендованной правительством цены за счет минимальной собственной наценки», — отметили в Нафтогазе.

Согласно сообщению, для клиентов, которые оформили тарифный план «годовой» в прошлом году, стоимость газа не изменится и составит 4,73 гривны, 5,24 гривны и 6,45 гривны за кубометр, согласно условиям договоров.

Подавляющее большинство компаний оставили цену газа на зафиксированном правительством уровне в 6,99 гривны за кубометр газа.

Также с 1 февраля в Украине установят максимальный тариф на доставку газа (абонплата). Сейчас она достигает 2,45 гривны, а по новым правилам будет не дороже 1,79 гривны за кубометр. Если сейчас ваш облгаз просит за кубометр меньше, ничего не изменится.

В сумме снижение цены на газ и ограничение стоимости его транспортировки, по подсчетам Кабмина, позволит сэкономить около 500-800 гривен в месяц.

Что будет с ценами на отопление

Подешевевший газ временно снизит платежки для тех, кто отапливает дома голубым топливом, то есть, поможет частному сектору и квартирам с индивидуальным отоплением.

Но на платежках большинства жителей многоэтажек газовая скидка практически никак не отразится, ведь на тарифы на централизованное отопление и горячую воду она не влияет.

Как обещают в правительстве, до завершения отопительного сезона тепло и горячая вода не должны подорожать. Как удастся удержать тарифы, пока не совсем ясно.

Тарифы на газ для производства тепла — едины, до сих пор регулируются государством.

Газ для производителей тепла поставляет Нафтогаз по регулируемой цене в рамках специальных обязательств (PSO — рublic service obligations), но и она зависит от цен на газ на европейских рынках.

Нафтогаз все еще не обнародовал январскую цену на газ для производителей тепла, поскольку переговоры о ней продолжаются.

Сами тарифы утверждает местная власть на основании расчетов компаний-поставщиков услуг. Их деятельность лицензирует НКРЕКП.

В Верховной Раде премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительству удалось достичь «определенного консенсуса» по тарифам с местной властью и в ближайшее время подпишут меморандум.

Старт вакцинации

Украинские власти заверяют, что вакцинация в Украине начнется в феврале.

«Уже в феврале начнется вакцинация… В Украину поступит один миллион доз. Первый миллион — от ведущей международной компании», — заявил президент Владимир Зеленский 25 января.

Календарный план состоит из пяти этапов вакцинации девяти групп населения. В плане также отмечено, кто, когда и где будет получать прививки от коронавируса.

Отметим, что Украина пока не получила ни одной дозы вакцины от коронавирусной инфекции.

Вакцинация, цены на газ. Что изменится с февраля

Календарь вакцинации от ковид в Украине

Адаптивный карантин

Жесткий посленовогодний карантин в Украине закончился 24 января. Однако до 28 февраля все еще продолжает действовать карантин «оранжевой зоны» — ограничительные противоэпидемические меры, введенные постановлением Кабмина №1236 от 9 декабря 2020 года.

В то же время в правительстве заявили, что в феврале может быть принято решение о возвращении адаптивного карантина, когда регионы будут разделены на зоны, в зависимости от ситуации с заболеваемостью: зеленая, желтая, оранжевая, красная.

Когда именно будет введен адаптивный карантин — уже в феврале или после окончания действия «оранжевого», — пока не сообщалось.

Новые правила Укрпошты

С 1 февраля клиенты Укрпошты должны оформлять таможенные декларации онлайн в личном кабинете пользователя, мобильном приложении или системе АРЕ.

Требования касаются таможенных деклараций на международные отправления с товарами в:

    заказных бандеролях
    посылках
    рекомендованных мелких пакетах
    мешках М

Также это касается международных почтовых отправлений с объявленной ценностью. С марта этот перечень несколько расширят.

Как создать «мелый пакет» в мобильном приложении Укрпошты: видеоинструкция

Кроме того, при оформлении международных отправлений онлайн в Укрпочты есть welcome-бонус в три процента. А для отправления «мелкий пакет» действует система накопительных бонусов до 15 процентов.

Пользователи, которые будут приходить в отделение с бумажными декларациями, смогут получить услугу по перепечатке данных — ее стоимость будут добавлять к общему тарифу отправления.

Первая IKEA

1 февраля откроется первый в Украине магазин IKEA. Он расположен в ТРЦ Blockbuster Mall в Киеве. Крупнейший в Европе оператор товаров для дома и уюта в Украине будет в формате City Store с площадью около пяти тысяч квадратных метров.

Украинским покупателям пока предлагают ассортимент из около 3,6 тысячи доступных товаров и решений для дома.

Напомним, что официальный онлайн-магазин IKEA в Украине открылся 14 мая 2020 года.

Регистрация на ЗНО

С 1 февраля по 5 марта 2021 года украинцы смогут зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание.

Нужно создать и оформить регистрационную карточку, сформировать пакет документов и передать его в региональный центр.

Первый тест будут сдавать абитуриенты по химии в мае, последний — по географии в июне. В Минобразования напомнили, что участие в основной сессии ВНО является бесплатным.

График проведения основной сессии ВНО-2021:

    21 мая — химия
    24 мая — испанский, немецкий, французский языки
    25 мая — английский язык
    28 мая — математика, математика (задания уровня стандарта)
    1 июня — украинский язык, украинский язык и литература
    4 июня — история Украины
    7 июня — физика
    10 июня — биология
    15 июня — география

Полеты в Грузию

Украинские авиакомпании возобновили продажу билетов на рейсы в Грузию, так SkyUp планирует возобновить рейсы с 4 февраля, а МАУ — уже с 1 февраля.

Однако важно отметить, что точные данные о необходимых медицинских тестах, прививках и сертификатах еще не опубликованы официально. Поэтому, чтобы избежать любых непредвиденных ситуаций, лучше проверить информацию на сайте МИД Украины.

Отметим также, что сейчас Грузия находится в списке стран «красной» зоны, по возвращении из которых нужно провести 14 дней на самоизоляции или пройти ПЦР-тест на коронавирус.

Транспортный налог

В Украине в феврале появится перечень моделей автомобилей, за которые их владельцы будут обязаны уплатить транспортный налог. Нельзя считать это полноценным нововведением, однако именно после опубликования такого списка, автовладельцы будут вынуждены платить налог.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины должно опубликовать список моделей автомобилей, за которые их владельцы будут обязаны уплатить 25 тысяч гривен транспортного налога. При этом стоимость авто оценивается в Минэкономики. Сейчас в Украине всего 213 таких автомобилей.

Платить налог придется за автомобили, отвечающие следующим требованиям:

    стоимость превышает 375 минимальных заработных плат (2,2 миллиона гривен)
    возраст автомобиля не превышает пяти лет

Сообщение об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты налогоплательщику направляются соответствующим органом.

В случае неуплаты налога в течение 60 дней его сумма будет расти. А в случае отсутствия оплаты в первые 90 дней к сумме налога добавят десять процентов, а после этого срока — 20 процентов. Транспорт или другое имущество смогут арестовать как налоговый залог.

Источник: newsyou.info