Сотрудничество с МВФ: почему транши откладываются

9

Выделение очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) затягивается, поскольку есть много  «домашних» заданий от фонда. Если деньгу поступят, то только к лету, признаются чиновники. 


Сотрудничество с МВФ: почему транши откладываются

Отношения Украина и МВФ сегодня базируются в рамках 18-месячной программы stand-by на 5 млрд долларов. Прошлым летом для борьбы с Covid-19 фонд выделил Киеву первый транш в размере 2,1 млрд долларов. Ожидалось, что до конца 2020 года фонд предоставить еще два транша по 0,7 млрд долларов, но не сложилось по ряду причин, включая кризис вокруг Конституционного суда (КСУ).

«Решение КСУ (которое заблокировало е-декларирование – прим. Ред.) восприняли на Западе как откат от антикоррупционной политики, и именно это вопрос остается последним барьером на пути к дальнейшему сотрудничеству Украины и МВФ», — говорит экономист Андрей Новак, добавляя, что требования фонда из экономического блока Украина в 2020 году выполнила.

Вместе с тем контакты с МВФ продолжаются. Накануне в Киеве завершила свою работу виртуальная миссия МВФ. Именно она дает рекомендации Исполнительному совету МВФ по дальнейшему финансированию.

По словам директора пресс-офиса МВФ Джерри Райса, в ходе миссии «обсуждались вопросы в широком контексте»: представители фонда изучали политику страны по экономическому развитию и реформам. Однако миссия завершила свою работу без готовых договоренностей.

Однако, как говорят чиновники, существенных рисков для срыва сотрудничества с фондом нет.

Во время дальнейших переговоров стороны должны будут найти компромисс и прийти к соглашению по нескольким вопросам.

Как уточнил глава Нацбанка Кирилл Шевченко на встрече с послами стран G7, они касаются фискальной, энергетической и антикоррупционной сфер.

Ранее замглавы фракции Слуга народа Александр Корниенко заявил, что в ближайшие полгода Верховная Рада сосредоточится на выполнении «структурных маяков» МВФ.

«Это законы о Высшем совете правосудия, о банках и банковской деятельности, Фонде гарантирования вкладов физлиц. Также нужно урегулировать восстановление ответственности за недостоверное декларирование и проблему Конституционного суда», – рассказал он, добавив, что в «домашнем задании» Украины также значится стабильное функционирование антикоррупционных органов.

Также у МВФ есть вопросы по тарифам в связи с возвращением правительством регулирования на рынке газа.

Почему так важно сохранение сотрудничества с МВФ? Дело в том, что от него зависит взаимодействие с другими международными финансовыми организациями и донорами, как-то: Еврокомиссия, Всемирный банк и проч. Кроме того, позиция МВФ важна на внешних рынках ссудного капитала, где Украина активно привлекает средства.

Сами кредиты от западных партнеров нужны, чтобы рассчитаться по долговым обязательствам страны и не расширить «дыру» в госбюджете. Напомним, в 2021 году выплаты по госдолгу равны 16 млрд долларов, из которых 5,2 млрд – это внешние обязательства страны. При этом пик платежей приходится на второй квартал.

В Минфине, например, не представляют 2021 год без кредитов МВФ.

«В этом году планов без МВФ мы не рассматриваем. Потому что цена вопроса достаточно велика… Важно, чтобы мы оставались в программе фонда», – отметил в СМИ глава ведомства Сергей Марченко.

Украина рассчитывает получить от МВФ 2,2 млрд долларов в виде трех траншей в течение 2021 года. Такими ожиданиями поделились в НБУ.

А вот советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов отмечает, что страна  сможет достичь договоренностей с МВФ по первому траншу в 700 млн долларов уже к началу лета.

Но в самом фонде сроков не называют и оставляют без конкретики объем будущих траншей. Экономист Андрей Новак считает, что транш Украина увидит только после урегулирования ситуации вокруг КСУ.

«Проблема заключается в том, что в украинских реалиях МВФ многое не устраивает. Есть много «болевых точек» в переговорах: и по судебной системе, и по антикоррупционной инфраструктуре, и по цене на газ для населения. Думаю, что в ближайшее время нам денег МВФ не видать», – комментирует экономист Олег Пендзин.

К слову, в Минфине хотят отказаться от кредитов фонда уже в 2023 году, ну а пока расходы годабюджета-2022 году могут сократить на 90 млрд гривен, так как МВФ настаивает на снижении дефицита бюджета до 3,5% ВВП. Не исключено, что пустить «под нож» могут и расходы социальной сферы.

Источник: newsyou.info