Нашли ранее неизвестные причины геморроя

8

Нашли ранее неизвестные причины геморроя


Геморроидальные узлы – сосудистые образования, которые имеют форму подушек, они размещаются в прямой кишке. Известно, что они играют важную роль в контроле дефекации.

При их патологическом увеличении, воспалении и тромбозе развивается геморрой. Распространенность этой болезни огромна: согласно некоторым отчетам – его можно найти у 86% взрослого населения (включая бессимптомный).

Авторы нового исследования указывают, что причины геморроя до сих пор изучены плохо. В том числе ранее почти не удавалось выявить генетические факторы риска болезни, несмотря на то, что наследственную предрасположенность давно считают вероятной причиной геморроя.

Новое исследование

В новом международном исследовании ученые проанализировали ДНК примерно 1 миллиона человек, для того чтобы определить, какие гены могут влиять на риск геморроя. Эту информацию они собрали из различных биобанков и данных крупных исследований.

Геморроем страдали около 220 тысяч человек, включенных в исследование. Ученые обнаружили 102 новых генетических варианта, связанных с риском развития геморроя. Функции этих генов касались контроля мягкой мускулатуры кишечника, а также функционирования его внутренней оболочки.

“Наше исследование позволяет сделать вывод, что механизмы геморроя кроются в нарушении функции гладких мышц, эпителия и соединительной ткани”, – отметили ученые.

Авторы предполагают, что новые данные о биологических процессах, стоящих за геморроем, дадут возможность разработать принципиальные методы его лечения.

Другие факторы риска возникновения геморроя

– сидячий образ жизни;
– ожирение;
– нехватка клетчатки в рационе;
– длительное сидение на унитазе;
– запор;
– диарея;
– дисфункция тазового дна;
– беременность и роды.

Источник: showdream.org