Умер создатель "13th Floor Elevators" Роки Эриксон: его обожали миллионы

21

Американский рок-музыкант Роки Эриксон скончался 31 мая 2019. Факт его смерти подтвердили его брат Микел и его менеджер Даррен Хилл. Причина смерти пока не известна.


4,7
5
1

До того, как создать свою группу, Роки был участником коллектива “Spades”, для которого записал раннюю версию песни “You’re Gonna Miss Me”.

Культовый музыкант Роки Эриксон умер:  создатель 13th Floor Elevators Умер создатель 13th Floor Elevators Роки Эриксон

Роки Эриксон основал “13th Floor Elevators” в 1965 году, когда ему только исполнилось 18 лет. В ней он был автором песен, гитаристом и вокалистом.

Музыканты открыто поддерживали идею использования различных веществ, “расширяющих сознание”. Он всю жизнь боролся с психическими заболеваниями, и история этой борьбы подробно отражена в документальном фильме от 2007 года, озаглавленном по имени хита “Youʼre Gonna Miss Me”.

В интервью он говорил:

Я просто наслаждался своей жизнью. И могу сказать это точно, потому что сам сделал такой выбор. Изменил бы я что‑нибудь, если время обернулось вспять? Думаю, я занимался бы тем же самым. 

В 1970-80-х Роки гастролировал с бэк-группами Aliens и Explosives и выпустил серию сольных альбомов. В 2010 году он записал альбом “True Love Cast Out All Evil” с группой из Остина “Okkervil River”, который стал его последним релизом. 

Культовый музыкант Роки Эриксон умер:  создатель 13th Floor Elevators Умер создатель 13th Floor Elevators Роки Эриксон

Больше новостей ищите в разделе “Новости шоу-бизнеса”.

Читать также
В Киев приехал вероятный отец ребенка Светланы Лободы (ФОТО)

Фото: открытые источники в Сети 

Let’s block ads! (Why?)