Самая старая хоккейная клюшка стоит $4,25 миллиона!

41
Александр Кушниренко
Редактор Luxplanet

В наше время прогресс не стоит на месте, а движется вперёд семимильными шагами. В ногу с прогрессом идет и спортивная экипировка – она становится удобнее, практичнее и функциональнее.

Впрочем, этому радуются лишь сами спортсмены, а вот фанаты спортивных игр напротив готовы платить огромные деньги, чтобы стать владельцами антикварного спортивного инвентаря с яркой историей.


Среди хоккейных экспертов идут ожесточенные споры – в какой же стране и городе зародился хоккей на льду? Традиционно родиной хоккея считается канадский Монреаль, но в качестве возможных альтернатив называют Кингстон, Онтарио, Уинсор, а то и вовсе Голландию.

Тем не менее, дата и место проведения первого официального хоккейного матча зафиксированы точно – это историческое событие случилось 3 марта 1875 года в городе Монреаль.

Удивительно, но факт – в настоящий момент в «Зале хоккейной славы», расположенном в канадском городе Торонто, хранится клюшка, которая была создана за четверть века  до первого официального хоккейного матча!

Эта неказистая на вид клюшка родом из 1850-х годов – её выстругал неизвестный мастер из канадской провинции Онтарио.

Легендарный спортивный инвентарь передавался в одной канадской семье по наследству из поколения в поколение, пока наконец-то не попал в руки Гордону Шарпу, который решил отнести клюшку специалистам, чтобы узнать её реальную стоимость.

Цифра, которую назвали эксперты, буквально ошеломила владельца – клюшку оценили в $4,25 миллиона!

Впрочем, желающих заплатить такие огромные деньги за грубый кусок дерева, пусть и с огромной историей, пока что не нашлось – владелец трижды выставлял самую старую в мире хоккейную клюшку на аукцион, но так и не смог её продать.

Тем не менее, Шарп не расстраивается и не теряет надежды выручить за своё «деревянное наследство» приличные деньги, а в перерывах между аукционами выставляет клюшку на всеобщее обозрение в «Зале хоккейной славы» и баре легендарного хоккеиста Уэйна Грецки.

По теме