Устройте себе "чистые" выходные: совет терапевтического психолога

13

По мнению терапевтического коуча Виктории Орбу, мы не любим очищать пространство по большей части потому, что не всегда осознаем значимость чистоты и обновления для нашего психологического здоровья. А ведь для того, чтобы в жизнь пришло что-то позитивное, в ней необходимо освободить пространство от всего хлама — как физического, так и эмоционального.


4,7
5
1

Давайте перейдем от слов к делу!

как изменить жизнь

Действие № 1 — выбрасываем старые вещи!

Зачем? Выбрасывая ненужные нам вещи, мы освобождаем свое сознание, а что еще важнее — подсознание, от устаревших мыслей и взглядов на жизнь. Как понять, что вещи точно старые и не нужные? Смело выбрасывайте то, к чему не прикасались более полугода. Да-да, даже очень милую шкатулку или джинсы, которые купили два года назад на распродаже и ради которых обязательно похудеете, относятся к вещам, подлежащим утилизации.

Действие 2 — чистим ленту в социальных сетях!

Современная жизнь диктует современные правила. Убирать нужно не только в физическом пространстве, но и в виртуальном. Ненужные новости, негативные мысли, список "друзей", где вы никого не знаете лично — все это поддается беспощадному "отписаться" и "удалить". Зачем? Чтобы освободить место для конструктива и радостных эмоций. 

Читать также
С какой ноги встали? Ученые подтвердили известное суждение

Действие 3 — выписать старые ненужные убеждения, которые портят жизнь.

Самая горячая часть нашей уборки. Возьмите в руки блокнот и ручку. Усаживайтесь поудобнее. Будем выписывать ограничивающие убеждения. Ограничивающие убеждения или верования — это некий свод правил, по которым мы живем (осознанно или неосознанно). Например, "деньги тяжело зарабатываются", "мужчины изменяют", "я недостойна чего-нибудь" и так далее. Естественно, чаще всего они не на поверхности, а изящно замаскированы. Докопаться до них можно, но нужно быть с собой честной, не кривить душой и не малодушничать.

Формулируйте свои убеждения и записывайте их. Чтобы проработать установки, которые вам мешают, рекомендуется тщательное заполнение таблички.

Лайфхак для выявления ограничивающего убеждения. Задайтесь вопросом — Чего вам не хватает? Чего вы хотите? Запишите ответ.

Теперь задайтесь следующим вопросом — Почему до сих пор у меня этого нет. Запишите все причины, которые придут в голову.

Отлично! Мы рядом.

Читать также
Пора бы отдохнуть! Лучшие загородные комплексы Киева

Теперь нужно тщательно проанализировать записанные причины. Среди них должны быть идеи/мысли из разряда стереотипов или "я всегда так думала", "так учили". В общем, что-то само собой разумеющееся — о чем никогда не задумывались лишний раз и то, что управляет вами в автоматическом режиме. Именно это и есть ограничивающие убеждения — ведь они ограничивают вас от ваших желаний!

Важно, что формулировать их нужно максимум до 4-5 слов, длинные сложноподчиненные предложения не работают. Вам нужны слоганы. Слоганы ваших проблем, которые в итоге должны быть заменены слоганами вашего успеха.

чистые выходные: совет терапевтического психолога

Действие 4 — Принять ванну со скрабами, свечами, а также размышлениями о новом и прекрасном.

Вы хорошо потрудились над предыдущим заданием. Пришло время приятного очищения: примите ванну, сходите в хамам, побалуйте себя другими beauty-радостями. Позвольте себе наполниться новыми, позитивными мыслями. Насладитесь новыми убеждениями.

Если вы проведете так выходной (а еще лучше — выходные!), то почувствуете, что в жизни действительно важно, а от чего необходимо как можно скорее избавляться.

Смело меняйте свою жизнь, будьте наполненными, счастливыми и, конечно же, влюбленными в себя!  

Также вам будет интересно: четыре достойных премьеры августа.

Фото: @icons8/unsplash.com

Let’s block ads! (Why?)