Королевская осанка: 7 асан, которые избавят от некрасивой (и вредной) привычки сутулиться

43

“Выровняй спину!”, — это, наверное, самая частая фраза, которую я в школе слышала от мамы. Но на тот момент не особо принимала ее слова всерьез и продолжала сутулиться за учебниками, за книгой перед сном, а чуть позже за компьютером, который только-только у меня появился. Я выросла, а плохая привычка и ужасная осанка так и остались со мной. Жаль, что я не слушала маму, вот честно.


Плохая осанка может испортить образ даже самой красивой девушки. Но хуже всего, что опущенные плечи и неправильный прогиб в пояснице портят не только внешность, а и существенно вредят здоровью. Там, где неправильная осанка, обязательно будет и неправильное положение шеи. Отсюда постоянные головные боли, нервозность, усталость.

5
5
1

Но давайте сейчас не о страшных последствиях, а о причине и том, как ее устранить. Не считая более серьезных проблем с позвоночником (которые может установить только опытный врач), одна из самых распространенных причин сутулости — слабые мышцы спины и плечевого пояса. Поэтому именно лечебная физкультура и специальный комплекс асан для позвоночника могут помочь если не решить проблему полностью, то хотя бы улучшить ситуацию.

Читать также
Виньяса-йога: почему во время практики так важно правильно дышать

Перед выполнением асан для улучшения осанки, советую сделать простые упражнения, которым нас учили еще в школе (а мы все хором лениво делали их кое-как). Например, сделай круговые движения руками вперед и назад, повращай плечами, прогибаясь в грудной клетке, сгибай локти в локтях, сводя лопатки сзади. Эти простые ЛФК-упражнения хорошо разогреют мышцы, а еще дадут им умеренную нагрузку, которой в обычной “безфизкультурной” офисной жизни так не хватает.

Ну а теперь можно переходить к комплексу асан. Запоминай очередность и повторяй дома — для действительно королевской осанки и твоего здоровья.

P.S. Эти упражнения подходят только людям без серьезных проблем с позвоночником. Если же у вас такие проблемы есть, обязательно проконсультируйтесь с врачом и практикуйте только если он одобрит — ничего не должно быть во вред.

Поза Стула

Стань ровно, соедини руки над головой. А теперь сделай полуприсяд, стараясь сохранить спину ровной и вытянутой. Задержись в асане на несколько дыханий.

поза стула

Поза Коровы

Стань на корточки и плавно прогибайся в спине: на вдохе поднимай голову вверх и прогибай корпус вниз, на выдохе опускай голову и выгибайся дугой в обратном направении. После разогрева можешь усложнить асану: на вдохе делай все то же самое, а на выдохе переходи в Собаку мордой вниз.

Поза Лодки

Укрепит не только спину, а и пресс, что тоже важно для правильной осанки. В положении сидя подними ноги и руки, стараясь балансировать и напрягая пресс.

поза лодки

Поза Кобры

Ляг на живот и согни руки, поставив локти строго под плечами. Аккуратно прогибайся в области лопаток, голова смотрит вперед. Попробуй усложнить асану, пытаясь поднять верх. Выпрямляй руки (только теперь ладони под плечами) и приподнимайся, но за счет силы мышц спины, а не рук.

поза кобры

Поза Собаки мордой вниз

Асана, которая идеально вытягивает позвоночник. Стань на корточки, а потом оттолкнись руками и направь таз вверх. Можешь присогнуть ноги в коленях, но обязательно держи спину прямой и плавно вытягивай позвоночник.

Поза Верблюда

Стань на колени и плавно прогибайся назад. Чтобы не завалиться, обопрись руками о щиколотки. Голову для начала направляй вверх, позже пробуй запрокинуть ее назад. Эта асана является отличной подготовкой для мостика.

поза верблюда

Наклон вперед с широко расставленными ногами

Разведи ноги достаточно широко и выполни наклон вперед. Здесь твоя задача максимально расслабить спину и дать ей свободно повиснуть. Позже, если получится, пробуй поставить ладони или даже локти на пол и дальше вытягиваться.

Также не пропустите: офисным работникам посвящается — асаны для здоровья грудного отдела позвоночника

Let’s block ads! (Why?)