Похудение: мифы и реальность

22

Введите в поисковик “советы по снижению веса”, и вы получите около 38 миллионов результатов. Информации на эту тему так много, что трудно понять, что работает, а что — пустая трата вашего драгоценного времени и денег. В этой статье мы развенчиваем самые популярные мифы о похудении.


4,7
5
1

Цифра на весах — ваша конечная цель

Потеря веса не является линейным процессом. Вы можете даже обнаружить, что набираете вес после того, как начали тренироваться, поэтому цифра на весах не обязательно является точным отражением проделанной работы.

весы

Когда вы тренируетесь, то провоцируете небольшие “разрывы” в мышечных волокнах. По мере того, как ваше тело восстанавливается, оно удерживает жидкость (временно), поэтому то, что вы видите на весах, скорее всего, вес воды.

Кроме того, существует понятие “плато”. Вес стоит на одном месте, если вы не придерживаетесь плана питания, не увеличиваете нагрузку во время тренировок или вообще пропускаете их. Выясните причину, и вес снова начнет уходить.

Вес также может колебаться в зависимости от того, сколько жидкости, пищи и соли вы принимаете в течение дня. Весы не могут показать вам разницу между фактическим весом (жир, мышцы и т. д.) и временным весом (еда и напитки).

Тем не менее, не стоит выбрасывать весы в окно. Двухлетнее исследование, проведенное Корнельским университетом, показывает, что частые взвешивания помогают не сбиться с пути, информируя вас о прогрессе и мотивируя. Поэтому продолжайте взвешиваться, но просто знайте, что число, которое вы видите, не является “последним словом”.

Чем менее калорийным будет ваш рацион, тем быстрее вы похудеете

Употребляйте слишком много калорий, и со временем ваше тело преобразует избыточную энергию в жир. Ешьте меньше — и похудеете. Но если есть мало калорий в течение длительного периода времени, то прогресс в потере веса остановится.

Это кажется нелогичным, но длительное недоедание может привести к тому, что ваши гормоны сойдут с ума. Обмен веществ замедлится, чтобы сохранить жир, ведь организм не знает, когда вы прекратите недоедать.

Вместо того, чтобы постоянно ограничивать калории, выделите день или два в неделю, чтобы есть больше. Это поможет вам худеть эффективно и безопасно.

Кардио — лучшая тренировка для похудения

кардио

Постоянные кардиотренировки — не самая эффективная стратегия для потери веса. Сначала вы можете заметить позитивные сдвиги, но со временем (и относительно быстро) прогресс, скорее всего, остановится.

Читать также
Зачем нам нужен яблочный уксус для похудения: все за и против (+ВИДЕО)

Причины две:

  • Во-первых, тренировки становятся рутиной (вы бегаете по одному и тому же маршруту в одном и том же темпе), поэтому ваше тело быстро адаптируется к ним. По мере адаптации, наступает плато.
  • Во-вторых, это низкая интенсивность, и она нацелена на медленные мышечные волокна. Чтобы ускорить потерю веса, необходимо задействовать быстрые волокна — они больше и имеют больший потенциал роста. Идеально подойдут силовые тренировки или тренировки с высокой интенсивностью (HIIT). HIIT не только сжигает тонны калорий, но и ускоряет ваш метаболизм.

Итог: восстановление и рост мышц требуют постоянного увеличения расхода энергии, а эти процессы запускаются в большей степени при высокоинтенсивных тренировках (таких как HIIT и силовые), чем при низкоинтенсивных (например, бег).

Все, что нужно для похудения — сила воли

Идея о том, что успех в потере веса зависит исключительно от силы воли (то есть способности противостоять нездоровым импульсам), ошибочна. Исследования показывают, что упование исключительно на силу воли, работает только в краткосрочной перспективе.

Есть много факторов, которые влияют на вес, в том числе гормоны, стресс и генетика. Прибавка и потеря веса — это сложные процессы, поэтому не вините себя за “недостаток” силы воли, биологические факторы или факторы окружающей среды, которые вы не всегда можете контролировать.

Вместо того, чтобы думать о силе воли как о суперспособности и беспокоиться о том, есть ли она у вас или нет, сделайте все возможное, чтобы это не стало проблемой. Храните здоровые закуски на кухонном столе, где они будут более доступны, чем, скажем, печенье в шкафу.

чиа пудинг

Поставьте кроссовки на видном месте, чтобы не забывать заниматься спортом. Короче говоря, меняйте правила игры так, чтобы избежать соблазнов и победить в обстоятельствах, которые обычно бросают вызов вашему самоконтролю.

Сахар во фруктах способствует набору веса

Употребление слишком большого количества любой, даже полезной, пищи может помешать процессу похудения. А употребление в пищу нескольких кусочков фруктов каждый день, в рамках здоровой сбалансированной диеты, никак не отразится на вашей фигуре.

Фрукты содержат натуральный сахар, но также клетчатку, витамины и минералы, которые полезны для вашего здоровья, поэтому, пожалуйста, не исключайте их полностью из вашего рациона. Помните, что клетчатка во фруктах замедляет поглощение сахара.

Чего вам действительно нужно остерегаться — это обычного сахара в таких продуктах, как заправки для салатов, соусы для пасты, мюсли и кетчуп.

Читайте также: Как настроить себя на похудение?

Let’s block ads! (Why?)