Нужно быть жестче. Западные эксперты о России

3

Западу пора перейти в наступление в войне заявлений и добиваться осуждения России Большой семеркой, ОБСЕ и, возможно, в ООН.

Нужно быть жестче. Западные эксперты о России


Сразу после нового телефонного разговора Джо Байдена с Владимиром Путиным американский аналитический центр Атлантический совет опубликовал открытое письмо 24 авторитетных экспертов по внешней политике, которые призывают жестко ответить на требования Москвы.

Что требуют от США

Россия обвиняет НАТО в том, что альянс угрожает ей, хотя НАТО до сих соблюдает все обязательства перед Москвой, а также выдвигает совершенно невыполнимые требования и готовит почву для войны с Украиной, пишут эксперты. Поэтому, на их взгляд, администрация Байдена должна:

— согласовать с европейскими союзниками серьезнейшие санкции на случай российской агрессии против Украины, причем агрессии в любой форме и любого масштаба; обрисовать эти санкции Москве, дав ей пищу для размышлений;

— нарастить поставки Украине вооружений, включая противотанковые комплексы Джавелин, переносные зенитные ракетные комплексы Стингер и противобатарейные радарные системы Q36, а также подтолкнуть европейских союзников к тому, чтобы они тоже помогли украинской армии;

— начать наращивание сил на восточном фланге НАТО и объяснить России, что этот процесс может ускоряться или останавливаться в зависимости от ее поведения;

— перейти в наступление в войне заявлений и добиваться осуждения России «семеркой», ОБСЕ и, возможно, в ООН;

— при этом неизменно демонстрировать готовность к переговорам, но таким, где в повестке будут и претензии НАТО и других стран к России.

Среди подписавших письмо — известные эксперты, ветераны американской дипломатии, включая бывших послов в России и Украине и высокопоставленных сотрудников Госдепартамента, а также отставные военные.

Пора менять линию 

К твердости в общении с Россией призывает и одна из ведущих газет Германии, Frankfurter Allgemeine Zeitung, но она обращается уже к Евросоюзу в целом и к Германии в частности.

Издание пишет, что США, несмотря на декларации Байдена о том, что «Америка вернулась» в европейскую политику, слишком заняты внутренними проблемами, и Европе придется менять свою линию в отношениях с Китаем и Россией.

«Сильный и уверенный в себе актор должен отбивать попытки России сеять раздор и унижать Европу. Не обязательно платить той же монетой, но надо гораздо более решительно реагировать, когда Россия покушается на европейские ценности и европейский порядок. Для своих соседей с их проблемами Евросоюз — это сила, несущая порядок. Его задача — стабилизировать положение у них, иначе эта нестабильность обрушится на него самого», — пишет издание.

Источник: newsyou.info