Войска у границ. Что происходит на Донбассе

7

Украинские разведчики не исключают попытки продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Войска у границ. Что происходит на Донбассе


На Донбассе снова горячо. Все из-за учений, которые Россия проводит у границ Украины. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что под видом подготовки к предстоящим военным учениям Запад 2021 Россия стягивает войска к границе с Украиной — в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

В Кремле ответили, что могут перемещать свои подразделения внутри страны как захотят. Но обеспокоены ситуацией даже в США. Все это проходит на фоне полного ступора мирных переговорах.

Корреспондент.net собрал информацию о ситуации вокруг Донбасса.

Российские учения

11 марта в России начались недельные двусторонние командно-штабные учения “с соединениями общевойсковой армии, дислоцированной на территории Смоленской, Воронежской, Курской, Белгородской, Брянской и Московской областей”. В оккупированном Крыму 18–19 марта были анонсированы учения с высадкой парашютного, морского и вертолетного десантов с участием 2000 военнослужащих и 500 единиц техники. На территории Южного военного округа РФ на полигоне Капустин Яр до середины апреля проходят учения ПВО с боевыми стрельбами комплексов Тор-М2 и Бук-М2.

Американские военные ожидали, что российские войска покинут приграничные районы после завершения военных учений 23 марта, однако, по их данным, там по прежнему находятся около 4 тысяч российских военных, пишет New York Times.

Одновременно в российских социальных сетях начали массово появляться сообщения о переброске техники к российско-украинской границе. В частности, эшелон с бронетранспортерами, бронеавтомобилями Тигр и армейскими Камазами пользователи заметили в Ростовской области, близ границы с Украиной.

По данным украинского генштаба, вдоль украинской границы по состоянию на 30 марта удерживается 28 батальонно-тактических групп российских вооруженных сил. Однако, отмечает главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, в ближайшее время ожидается «дополнительное сосредоточение до 25 батальонно-тактических групп противника».

А в украинской разведке не исключают попытки продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая 1 апреля на вопрос, с чем связано наращивание российского военного присутствия на границах с Украиной и в Крыму, заявил, что Российская Федерация перемещает вооруженные силы по своей территории по своему усмотрению и это «не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы».

По словам Пескова, Россия предпринимает необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей.

Реакция США

В ответ на перемещения российских войск, а также на обострение ситуации на Донбассе — генерал Тод Д. Уолтерс, глава европейского командования США, повысил статус готовности американских сил на европейских военных базах с категории возможный кризис до категории потенциально неизбежный кризис.

Официальный представитель минобороны США сказал CBS News, что расположение и типы российских военных подразделений, замеченных у украинских границ, не совпадают с теми, которые министерство обороны России официально определило для проведения учений.

При этом в Вашингтоне не понимают, чего своими действиями добивается Россия и чего от нее ждать.

“Некоторые официальные лица полагают, что Россия по большей части занимается бряцанием оружием и не желает возобновлять войну. Другие обеспокоены сильнее, полагая, что намерения господина Путина неясны, и что это операция, направленная на испытание нового президента США Джо Байдена, которая может быстро перерасти в нечто более зловещее”, — пишет New York Times.

Что с переговорами?

Россия не поддержала предложение украинской делегации в ТКГ восстановить режим прекращения огня на Донбассе с 1 апреля.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели переговоры в формате видеоконференции, на которых обсуждали, в том числе, ситуацию на Донбассе.

“Акценты Берлина и Парижа в информационных сообщениях об этой онлайн-встрече соответствуют украинским интересам, в том числе и “призыв к проведению переговоров в нормандском формате для реализации Минских соглашений” (к этому регулярно призывает президент Зеленский). Поэтому никакой “зрады” не произошло”, — комментирует итоги переговоров украинский политолог Владимир Фесенко.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что несмотря на обострение на Донбассе и активизацию российских войск у украинской границы, Украина продолжит стремиться к прекращению огня на востоке.

«Процесс переговоров о мире нелегкий. Но никто и не ожидал, что будет легко. Всегда больно терять наших людей. Каждая весть о гибели дается с болью семьям, родственникам, всем украинцам и мне как президенту. Именно поэтому мы не останавливаемся и договариваемся о перемирии как о самом быстром тактическом шаге. Наша стратегия — обязательно мир и возвращение наших людей и территорий», — заявил президент.

Зеленский отметил, что эскалация на Донбассе заметна с начала года. Причина — санкции против Виктора Медведчука, твердая позиция относительно независимости Украины и поддержка со стороны западных партнеров.

Президент считает, что наращивание присутствия российских войск на границе с Украиной — это «игра мускулами», попытка создать атмосферу угрозы и осуществить давление во время переговоров о прекращении огня.

Источник: newsyou.info