Стиль панк

75

Стиль панк

Стиль панк 5 1
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Стиль панк (от англ. punk – подонок) – это стиль молодежной субкультуры, которая своим внешним видом, музыкальными предпочтениями или резкими политическими взглядами и лозунгами эпатирует общество.

Неотъемлемые атрибуты стиля панк

  • Кожаная куртка-косуха, декорированная заклепками, булавками и прочей металлической фурнитурой;
  • джинсы, обязательно рваные, с заплатками или нарочито грязные;
  • тяжелые армейские ботинки, черные или цветные с металлическими носами;
  • колготки в крупную сетку;
  • черные футболки с эпатажной надписью или изображением любимой панк-группы;
  • заметные аксессуары (кожаные напульсники с шипами, крупные кольца в виде черепов и прочее);
  • ирокез и подведенные черной подводкой глаза;
  • у женщин – очень яркий макияж.

История возникновения


В 60-е годы было невероятно популярным течение хиппи. Популярные группы Rolling Stones, The Beatles явили на свет музыкальные коллективы, исполняющие рок-н-ролл. Тогда это были лишь отголоски стиля панк.

Ближе к 70-м молодежи порядком надоели хиппи, захотелось чего-то нового, провокационного. Лозунг «мир и любовь» сменился жестким «секс и насилие». Так появился стиль панк. Изначально он был лишь направлением в музыке. Популярной группой, выступавшей в этом жанре, была американская Ramones. Правда, тогда стиль панк выражался лишь в непристойном поведении на сцене и довольно примитивным и громким исполнением песен.

Стиль панк

Основоположниками же стиля панк в одежде стали дизайнер Вивьен Вествуд и Малкольм Макларен – продюсер известной группы Sex Pistols. Вместе с тогда еще неизвестной Вествуд Малкольм открыл бутик в 1971 году, который назывался Let’s it Rock.

Стиль панк

Вивьен, не обладавшая знаниями в области портновского дела, шила буквально как могла. Из-под ее руки выходили сумасшедшие модели одежды – рваные брюки, футболки с завязками вместо плечевых швов. Макларен для таких футболок сочинял скандальные надписи: «Я не террорист, не арестовывайте меня» или «Пустое поколение».

В 1975 году они решили сменить название магазина Let’s it Rock на Sex. С тех пор магазин стал меккой для панков и прочей маргинального вида молодежи. Кстати, именно Вивьен Вествуд стала основоположницей панковской моды от кутюр. Она первая сделала себе прическу – обесцвеченный ежик, которая популярна и по сей день. А рваная футболка с изображением королевы Елизаветы II с заколотым английской булавкой ртом произвела в обществе эффект разорвавшейся бомбы.

В 1974 году Макларен основал группу Sex Pistols, а Вивьен Вествуд придумала стиль группы.

Стиль панк

Новая панк-культура стала настолько популярной и всеобъемлющей, что даже итальянское издание Vogue в 1976 году посвятило панковскому модному течению несколько страниц.

«Панк-принцесса» 70-х Зандра Роудс в 1977 году создала уникальную коллекцию нарядов в стиле панк под названием «Концептуальный шик». На моделях красовались шикарные платья из атласа с художественными дырками в самых неожиданных местах, приколотые английскими булавками.

В 80-е годы после разрыва с Маклареном и распада Sex Pistols Вивьен Вествуд продолжила работать одна, но в панковской тематике. Ее первой самостоятельной работой стала коллекция в историческом стиле с налетом панк-эстетики. По подиуму вышагивали модели в головных уборах из мешковины. Особый колорит коллекции придавали спутанные и грязные волосы моделей.

На сегодняшний день в стиле панк наряду с мадам Вествуд творят и другие модные дома и дизайнеры – Jean Paul Gaultier, Alexander McQueen и другие.

Стиль панк в модных тенеденциях 2013-2014

Модные коллекции сезона осень-зима 2013-2014 пропитаны духом бунтарства и свободы. И даже те бренды, которые пропагандировали шик и элегантность, решили поэкспериментировать с панк-эстетикой.

Стиль панк

Versace

Один из них – Fendi. Коллекция этого бренда получилась невероятно динамичной и дерзкой. Роскошь в этой коллекции легко уживается с панковской атрибутикой – мех, раскрашенный в немыслимые цвета, кожаные юбки с невероятными вырезами, головные уборы из меха, напоминающие панковский ирокез.

Стиль панк

Fendi

Завершающий штрихом к такому образу стал драматичный макияж – четко очерченные губы сливового цвета. Однозначно, эксперимент со стилем панк у Fendi удался!

Стиль панк

Fendi

А вот госпожа Вествуд для предстоящей зимы предлагает более сдержанные образы, но и здесь не обошлось без духа противоречия. Многослойные комплекты, созданные по принципу «надела, что под руку попало» как нельзя лучше характеризуют панк-идеологию в стиле Вествуд. Даже наряд невесты получился истинно панковским – свадебное платье с откровенными разрезами и черные лакированные сапоги на платформе.

Стиль панк

Vivienne Westwood

Небрежный панковский образ получился и у модного дома Saint Laurent. Вытянутые кардиганы крупной вязки идеально сочетаются с черными колготками в сетку и грубыми черными ботинками. Панковского колорита добавляют и прически моделей – распущенные нарочито грязные волосы. Смягчают же образ очень женственные платья в цветочек и блузы с бантами на груди.

Стиль панк

Saint Laurent

Как одеться в стиле панк?

Чтобы соответствовать стилю, вовсе не обязательно не мыть волосы неделю или ставить ирокез. Достаточно добавить в образ ярких аксессуаров в стиле панк.

Стиль панк

Mango, Valentino

Например, к маленькому черному платью подойдет клатч или черный кожаный браслет с шипами.

Стиль панк

Christian Louboutin

Черная кожаная косуха, джинсы, кеды и футболка с мощным лозунгом или протестом – это классика стиля панк.

Стиль панк

Jimmy Choo, Chloe

Соответствующая прическа и макияж – главные составляющие стиля панк. Покрасьте кончики волос в яркий оттенок, например, розовый, красный, фиолетовый.

Черная подводка и густо накрашенные ресницы в сочетании с яркими губами (красными или вишневыми) – вот макияж в стиле панк!

Звезды в стиле панк

Многие знаменитости активно используют образы в стиле панк для своих сценических костюмов.

На одном из своих концертов певица Рианна выбрала черный супер-короткий комбинезон, выполненный из кожи, который она дополнила колготками в крупную сетку. Образ завершила дерзкая прическа с бритыми висками и затылком.

Стиль панк

Рианна

Певица Леди Гага стиль панк выбрала в качестве повседневного образа. Чего только стоит платье из мяса, в котором она явилась на вручение музыкальной премии.

Стиль панк

Леди Гага

Актриса Тейлор Момсен предпочла более классическое прочтение стиля панк для своих нарядов. Чаще всего ее можно встретить в бесформенной парке цвета хаки, короткой юбке, черном корсете, чулках и грубых ботинках. Макияж у Тейлор соответствующий – густо накрашенные ресницы и жирная подводка.

Стиль панк

Тейлор Момсен

Юлия МАРКОВА

Вам нравится стиль панк?