Полтриллиона. Как богатели самые богатые

4

Восемь миллиардеров из первой десятки заняты в сфере технологий. Как изменилось состояние самых богатых людей планеты в 2021 году.

Полтриллиона. Как богатели самые богатые


Состояние каждого из десяти самых богатых людей планеты по итогам 2021 года превысило 100 миллиардов долларов. Некоторые из них достигли этой цифры довольно давно — как Билл Гейтс (в 1999 году) или Джефф Безос (2017). Но большинство остальных членов 12-значного клуба являются новичками. Корреспондент.net рассказывает, кто сколько заработал в уходящем году.

Только десять самых богатых миллиардеров увеличили в общей сложности свой капитал примерно на 400 миллиардов долларов, согласно индексу миллиардеров Bloomberg. Восемь из десяти занимаются технологиями.

Все цифры актуальны по состоянию на 31 декабря 2021 года.

1. Илон Маск

Список со значительным отрывом возглавляет Илон Маск, который в этом году стал самым богатым человеком в мире с капиталом почти в 300 миллиардов. Из них 118 миллиардов он заработал в 2021 году, а 140 — в 2020-м, пишет CNBC. Это произошло в основном благодаря стремительному росту акций Tesla.

Таким образом состояние Маска составляет на конец года 274 миллиарда долларов. Акции Tesla за год выросли примерно на 60%, а в октябре компания впервые достигла рыночной капитализации в триллион долларов. По состоянию на 31 декабря одна акция стоила 1075 долларов.

Недавно Маск продал миллионы акций Tesla, чтобы оплатить налоги на сумму 12 миллиардов долларов. Совета он спрашивал у своих подписчиков в Twitter, которые проголосовали за такое решение.

До продажи акций состояние 50-летнего Маска перевалило за 300 миллиардов — он стал первым миллиардером, который пересек эту отметку, по данным Forbes.

2. Джефф Безос

Еще совсем недавно Безос был самым богатым человеком в мире, но к концу года все же уступил первенство Маску. За год он прибавил к своему капиталу не так уж много (по сравнению с Маском) — всего 4 миллиарда. Его состояние достигло 194 миллиардов.

57-летний миллиардер в июле покинул пост генерального директора Amazon и объявил, что сосредоточится на других направлениях — таких, как фонд по борьбе с изменением климата Bezos Earth Fund, а также издательский дом The Washington Post и космическая компания Blue Origin.

3. Бернар Арно

Арно выбивается среди других миллиардеров направлением своей деятельности: он возглавляет крупнейший в мире международный дом предметов роскоши LVMH, владеющий такими брендами, как Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Moët & Chandon, Hennessy и другими.

За 2021 год он увеличил свой капитал на 62 миллиарда, до 177 миллиардов. 72-летний бизнесмен является самым богатым человеком Европы.

4. Билл Гейтс

Несмотря на то, что Гейтс за последние несколько десятилетий раздал десятки миллиардов долларов, его состояние продолжает расти, отчасти благодаря хорошей динамике акций Microsoft — компании, соучредителем которой он является и в которой до сих пор владеет около 1%.

66-летний Гейтс давно отказался от бразды правления в Microsoft и большую часть времени посвящает своему благотворительному фонду. В 2021 году он развелся со своей женой Мелиндой после 25 лет брака.

Состояние Гейтса за прошлый год выросло на 6 миллиардов и достигло 138 миллиардов.

5. Ларри Пейдж

48-летний соучредитель Google добавил к своему состоянию 46 миллиардов долларов (увеличив его до 129 миллиардов) благодаря сильным показателям компании Alphabet, которая в ноябре превзошла рыночную капитализацию в 2 триллиона долларов и чьи ценные бумаги признаны CNBC акцией года в сфере технологий.

Пейдж больше не является генеральным директором Alphabet, но остается членом совета директоров.

6. Марк Цукерберг

Состояние 37-летнего Цукерберга, единственного члена топ-10 в возрасте до 40 лет, увеличилось за год на 24 миллиарда долларов — до 128 миллиардов.

Цукербергу принадлежит 13% акций Meta — материнской компании Facebook и Instagram, генеральным директором которых он является. Ценные бумаги за прошлый год выросли в цене более чем на 20%.

7. Сергей Брин

Капитал второго соучредителя Google, 48-летнего Брина, вырос на 45 миллиардов долларов, до 125 миллиардов. Он впервые преодолел отметку 100 миллиардов. Брин владеет примерно 38 миллионами акций Alphabet и входит в совет директоров компании.

8. Стив Балмер

Бывший генеральный директор Microsoft и владелец баскетбольного клуба Los Angeles Clippers в конце 2021 года стал на 40 миллиардов долларов богаче — его состояние достигло 121 миллиарда.

Капитал 65-летнего Балмера вырос за счет популярности акций таких технологических компаний, как Microsoft, которые в этом году подскочили более чем на 50%.

9. Уоррен Баффет

В этом году генеральный директор Berkshire Hathaway заявил, что он «на полпути» к заявленной цели — раздать подавляющую часть своего состояния.

Но доходность акций его компании не позволяет так просто проститься с деньгами. 91-летний Баффет добавил 22 миллиарда долларов к состоянию, вырастив его до 110 миллиардов. Сам он называл свое состояние «практически непостижимой суммой».

10. Ларри Эллисон

В декабре производитель программного обеспечения Oracle добился второго по величине прироста за 20 лет.

Ее председатель и основатель, 77-летний Ларри Эллисон, увеличил свой капитал за год на 28 миллиардов долларов, до 108 миллиардов. Он впервые вступил в клуб миллиардеров с капиталом свыше 100 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что среди миллионеров в возрасте до 40 лет более 80% владеют криптовалютой и собираются пополнять свои запасы в 2022 году, тогда как среди 60-летних миллионеров таких всего 4%.

Источник: newsyou.info