Лекарство, которое может спасти миллионы, нашли в неожиданном месте

13

Казалось, что универсальное лекарство, которое может спасти миллионы жизней — всего лишь фантастика. Казалось. До сегодняшнего времени. Такое лекарство нашли.


Так, В Йеллоустонских гейзерах обнаружили вирус, который способен победить рак. Да-да. Это не шутка!

451

Дело в том, что горячие источники Йеллоустонского национального парка — это не только дыхание подземного вулкана, но и кладезь бесценных возможностей. Кипящие ключи — дом уникального вируса, из которого можно создать лекарство против раковых опухолей.

Ученые из университета Миннесоты назвали новый вирус Acidianus. А для того, чтобы полностью изучить поведение микроорганизма в разной среде, команда ученых использовала комбинацию двух методов — криоэлектронной микроскопии и рентгенокристаллографии.

Оказывается, обнаруженный вирус — своего рода оборотень, который способен мгновенно менять лимонообразную форму на цилиндрическую, напоминающую крохотные кирпичики, связанные веревками.

Ученые предположили, что с помощью подобной трансформации вирус способен внедрятся в другие клетки. Известно, что, оказавшись в клетке-хозяине, вирус копирует ДНК и РНК.

Именно эту способность ученые собираются применить в медицине, “подгружая” вирус полезной информацией и внедряя его в раковые опухоли.

Let’s block ads! (Why?)