Пасхальные рецепты от абсолютного чемпиона по кондитерскому мастерству Александра Селезнева

9

В ожидании праздника в строгий Великий Пост пытаемся настроить свою душу, придать своим мыслям особый настрой, чтобы главный пасхальный день встретить праведными делами. Больше всех хлопочут в это время хозяйки, потому что страстная неделя требует привести в порядок дом и приготовить вкусный стол, где главное место отведено куличам и крашеным яйцам.


451

Эта кулинарная церемония передается из поколения в поколение, от одной семьи к другой, и так уже больше двух тысяч лет. Мы решили рассказать вам еще парочку рецептов от российского кондитера Александра Селезнева. 

Селезнев

Пасха старославянская

Понадобится:

1 кг творога жирностью не менее 9 процентов,

5 яичных желтков,

200 г сливочного масла,

250 г сливок 33-процентной жирности,

300 г сахара,

100 г цукатов,

1 ч. л. ванильного сахара.

Творог протереть, желтки с сахаром взбить добела, сливки довести до кипения и тонкой струйкой влить во взбиваемые желтки. Не прекращая взбивать, небольшими порциями ввести сливочное масло. Когда масса станет однородной, вмешать в нее творог и цукаты. Творожную массу выложить в форму, с одной стороны герметично закрыв ее крышкой, а с другой оставив приоткрытой, чтобы дать стечь лишней жидкости. Поставить в холодное место на 6-8 ч. Готовую пасху выложить на сервировочное блюдо.

Паска старословянская

Кулич “Царский”

Для теста:

250 г муки,

100 г сахара,

100 мл молока,

100 г маргарина,

50 г цукатов,

25 г изюма,

5 г сухих дрожжей,

1 яйцо,

1 желток,

1 ч.л. ванильного сахара

Для глазури:

150 г сахарной пудры, 1

белок,

1 ч. л. лимонного сока.

читать такжеПасха 2018: ромовая баба вместо паски от Руслана Сеничкина

Приготовить опару:

дрожжи развести в теплом молоке, добавить щепотку сахара, 2 ст. л. муки. Поставить в теплое место на 30 минут.

  • Опара считается готовой, когда дрожжи поднимутся и опадут.

Муку, яйцо, желток, оставшийся сахар, ванильный сахар, шафран и кардамон соединить, добавить опару и замесить тесто, пока оно не станет легко отходить от рук. Добавить размягченный маргарин и вымесить тесто до эластичности. После этого тесто снова поставить в теплое место и дать ему подойти.

Изюм перебрать, промыть и высушить. Изюм и цукаты всыпать в поднявшееся тесто. Формы для куличей наполнить тестом на 1/4 и оставить в теплом месте. Как только тесто увеличится в объеме до верха формы, поставить в разогретую до 180 °С духовку и выпекать 40 мин. Готовым куличам дать остыть и вынуть из формы.

читать такжеЧто приготовить на Пасху 2018: традиционные блюда

Приготовить глазурь:

миксером взбить белок с лимонным соком, небольшими порциями добавляя сахарную пудру. Глазурную массу силиконовой кисточкой нанести на кулич и дать остыть.

Let’s block ads! (Why?)