Картина "Крик" Эдварда Мунка установила рекорд стоимости

    8
    Единственная версия знаменитой картины Эдварда Мунка “Крик”, находящаяся в частном владении, была продана в среду с Нью-Йоркского аукциона Sotheby’s за $ 200 миллионов, установив тем самым мировой рекорд по цене на предмет живописи.

    За полотно боролись 7 потенциальных покупателей, которые стремительно поднимая ставки всего лишь за 12 минут достигли цены $ 199,9, вызвав в зале аукциона настоящую овацию.


    Предыдущий рекорд стоимости принадлежал картине кисти Пикассо “Обнаженная, зелёные листья и бюст”, которая была продана в 2010 году за $ 106,5 миллионов.

    На аукцион картину “Крик” выставил норвежский коллекционер Петтер Олсен, чей отец был другом и соратником Эдварда Мунка.

    Предполагается, что эта картина была написана в 1895 году и является единственным полотном из серии картин “Крик”, находившимся в частной коллекции – остальные 3 картины из этой серии принадлежат национальным музеям Норвегии.

    Картина “Крик” стала всего лишь четвертым полотном в мире, цена на которое перевалила рубеж в $ 100 миллионов. Помимо вышеназванной картины “Обнаженная, зелёные листья и бюст”, в этот список вошла еще одна работа Пикассо “Мальчик с трубкой”, проданная в 2004 году за $ 104,1 миллиона и картина Альберто Джакометти “Идущий человек”, за которую в 2010 году заплатили $ 104,3 миллиона.