Необитаемый остров и заброшенная пещера: встречаем Новый год 2018 в Украине

13

451

«Ночь перед Рождеством» в гоголевской Диканьке


Еще Гоголь в свое время отметил зимнюю красоту Диканьки, поселка в Полтавской области. Но прочитать книгу одно, и совсем другое — увидеть Диканьку своими глазами. Солоха, кузнец Вакула и черт — персонажи рассказов предстанут перед гостями во всей красе.

Начните с обзорной экскурсии по близлежащим Миргороду, Сорочинцам или Опошне, а ближе к вечеру отправляйтесь в поселок. Здесь устроят театрализованное представление и сытно накормят в украинском шинке. На берегу Ворсклы разведут костер, а местные жители будут напевать новогодние щедровки.

Как добраться: из столицы попасть в колоритную Диканьку можно на поезде. Сначала доберитесь до Полтавы, откуда курсируют регулярные автобусы.

Где жить: о жилье стоит позаботиться заранее. В самой Диканьке есть несколько гостевых домов: «Усадьба у художника», «Садыба на садовой», «Усадьба у Смереки».

Сколько стоит: проезд и проживание обойдутся в 800 гривен в сутки с человека.

Новый год 2018

Старинные крепости Каменец-Подольского

Перенестись в эпоху средневековья в новогоднюю ночь можно во время уикенда в Каменец-Подольском. Этот город окутан особой атмосферой прошлого. Прочувствовать ее поможет экскурсия по Старому замку, который хранит множество легенд. Столетиями ранее неприступные стены крепости обороняли город от набегов.

Здесь же находится башня, где жил в заточении украинский Робин Гуд — Устим Кармелюк. Побродив по подземельям, возвращайтесь в отель, чтобы набраться сил перед бессонной ночью. К слову, такое путешествие можно преподнести в качестве подарка в канун праздника.

Как добраться: из Киева в город следует дневной поезд. Дорога займет 7-8 часов.

Где жить: чтобы с головой окунуться в средневековую атмосферу, остановитесь в исторической части города. Это может быть отель Reikartz, который занял старинный особняк в центре, или апартаменты «Вид на крепость».

Сколько стоит: средняя стоимость такого путешествия для одного человека с проездом и проживанием составляет 1800 гривен за сутки.

Новый год в Украине 2018

Канун Нового года на безлюдном острове

Встретить Новый год на необитаемом острове — звучит интересно, согласитесь. Для этого не нужно выезжать за пределы страны в поисках своего личного Пятницы. Джарылгач называют украинскими Мальдивами, но рассчитывать на жаркое солнце посреди студеной зимы не приходится. Это будет праздник в окружении снега и песка под ним.

Остров расположился вдали от городской суеты. Здесь нет многочисленных кафешек и отелей, зато есть море и столетний маяк. С высоты открывается чудесный вид на бескрайнюю косу. Захватите с собой все необходимое для костра и палатку, чтобы укрыться от холодного ветра.

Как добраться: доплыть до острова можно на теплоходе или катере от двух пунктов — Лазурное и Скадовск. До них следуют автобусы от Херсона, а до Херсона — поезда из столицы.

Где жить: на самом острове нет вариантов жилья, кроме как палатки на берегу моря. 

Сколько стоит: на необычное путешествие понадобится 800 гривен с человека за сутки.

Мукачево. Новый год 2018

Зимний уикенд в Мукачево: Новый год и фестиваль вина

Домашнее вино, купание в чане с травами и колорит традиционной венгерской кухни — ради этого стоит ехать в Мукачево. Этот небольшой городок в Закарпатье покорит своими мощеными улочками и средневековыми поместьями: на фоне заснеженных гор красуется замок Паланок, а за чертой города более века назад возвели усадьбу Берегвар. Вторая раньше принадлежала представителю австрийской знати — графу Шёнборну.

На центральной площади Кирилла и Мефодия расположена ратуша и бульвар с десятками кондитерских и ресторанов, которые подойдут для встречи Нового года. Традиционно зимой в Мукачево проходит фестиваль «Червене вино». На нем стоит побывать обязательно: посмаковать глинтвейн, прикупить несколько бутылок крепленого напитка. Для этого выбирайте тур на уикенд. Такой подарок приятно найти под елкой.

Как добраться: на поезде, автобусе или машине из Киева. Время в пути — 10-14 часов. Покупать билеты нужно уже сейчас, ведь Закарпатье — популярный маршрут для зимнего отдыха. 

Где жить: в Мукачево есть десяток апартаментов и отелей, где можно остановиться на пару ночей. У подножия замковой горы расположился комплекс «Паланок». Недалеко от центра находится гостиница «Велюр».

Сколько стоит: в среднем поездка с проживанием и билетами в обе стороны обойдется в 1600 гривен за сутки с одного человека.

Новый год 2018

Новогодняя ночь в подземном лабиринте

Встретить наступающий год под землей можно в пещере Млынки. Общая протяженность ее ходов — около 40 километров. Стены лабиринта обрамлены многочисленными кристаллами и гипсовыми породами. Бродить по извилистым тропам выбранного маршрута предстоит весь день, а ближе к вечеру компания остановится на праздничный ужин.

Не стоит переживать о низкой температуре. И зимой, и летом она колеблется в пределах 9-12 градусов. Учитывайте, что передвигаться по пещере трудно: проходы узкие и порой придется ползти на животе, закинув рюкзак с бутылкой шампанского на спину.

Как добраться: Из Киева держите путь в Тернополь. До города курсируют поезда и автобусы. Из Тернополя добирайтесь на электричке до станции Залесье Чертковского района.

Где жить: заночевать можно в одной из комнат базы «Спелеохата». Это самый удобный и комфортный вариант.

Сколько стоит: за 1200 гривен вы получите билеты в обе стороны, комнату базы и прокат необходимого снаряжения на сутки.

Где встретить Новый год 2018

С утра до утра: круглосуточный праздник в Киеве

Замените посиделки за столом перед телевизором и традиционное празднование в центре столицы на ужин в роскошном ресторане и громкую вечеринку. Вместо того, чтобы часами стоять за плитой, начните день с похода в SPA-салон. Массаж, обертывание и пилинг прибавят сил перед бессонной ночью.

На вечер запланируйте концерт симфонического оркестра НАОНИ — музыканты исполнят все новогодние хиты. А встречать первое января отправляйтесь на вечеринку NY night в клуб Closer.

Как добраться: все дороги ведут в Рим, а все поезда едут в Киев. Они следуют в столицу из любого крупного города страны.
Где жить: комфортнее всего — под утро вернуться домой. Но при желании, можно на несколько дней остановиться в загородном комплексе. Например, Grand Admiral Resort & SPA или «Бабушкин сад».
Сколько стоит: дневной отдых в SPA и развлекательная вечерняя программа одному человеку обойдется приблизительно в 3200 гривен.

Где встретить Новый год

Густой лес и термальные воды — зимний отдых в «Косино»

Расслабиться и набраться сил можно во время отдыха на одном из лучших оздоровительных курортов Украины. Комплекс «Косино» расположен посреди 200-летней дубовой рощи. На его территории находятся термальные бассейны с целебной водой из подземной скважины. Для отдыха работаю оздоровительные сауны и ледяные пещеры.

Зимой процедуры так же доступны, как и в любое другое время года. Днем вы сможете искупаться, любуясь заснеженными верхушками деревьев, а уже вечером занять столик в ресторане венгерской кухни.

Как добраться: из Киева в Берегово, из Берегово в Косино. Первый отрезок пути предстоит преодолеть в поезде, второй — в автобусе или такси.

Где жить: удобно разместиться можно в отеле «Iváncsó Birtok» на территории комплекса или снять комнату у жителей соседних деревень.

Сколько стоит: стоимость путешествия зависит от условий проживания. В среднем на новогодний отдых одному человеку понадобится 2200 гривен в сутки.

Как встретить Новый год 2017

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Побеспокойтесь о том, чтобы он был полон впечатлений. От популярных курортов до малоизведанных территорий — Украине есть, чем удивить. Выбирайте приглянувшийся маршрут и вперед — за новыми воспоминаниями!
 

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Let’s block ads! (Why?)