Онколог перечислил признаки предракового состояния

4

Онколог перечислил признаки предракового состояния


На предраковое состояние органов желудочно-кишечного тракта могут указывать потеря веса, частые боли и вздутие живота, заявил онколог и хирург Иван Карасев, о первых признаках смертельной болезни он рассказал в своем аккаунте в Instagram.

Как уточнил специалист, колоректальный рак и рак желудка встречаются все чаще. Если диагностировать заболевание на ранних стадиях, то пациента можно вылечить. Врач советует обратить внимание на существенное снижение веса, боли в животе, вздутие, изжогу. Изменение стула, отрыжка или нетипичные выделения, вплоть до следов крови, тоже могут говорить о наличии тяжелого заболевания.

Любой из этих симптомов может сигнализировать о «предраковом состоянии». При этом в группе риска находятся пациенты с хроническими заболеваниями органов ЖКТ. «Причинами рака желудка могут быть хронические гастриты, полипы желудка, язва», – подчеркнул эксперт.

Он также перечислил факторы, которые могут вызвать рак желудка. Это курение, употребление спиртных напитков, неправильный режим питания, наличие в органах ЖКТ бактерий, вызывающих воспаление.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о самом популярном продукте при диете, рекомендованной для профилактики рака. Среди специй и приправ наиболее полезными противораковыми свойствами обладает куркума, а из напитков – зеленый чай. Кроме того, врач посоветовал употреблять в пишу красные фрукты и овощи, содержащие ликопен – вещество, предотвращающее некоторые виды онкологических заболеваний, например рак простаты. Ну а лучшим продуктом для профилактики он считает брокколи.

Источник: showdream.org