Прокуратура Крыма завела дело на группу Scooter

14
Корреспондент.net, Сегодня, 13:29
Прокуратура Крыма завела дело на группу Scooter

Фото: Соцмережі
Вокалист группы Scooter Эйч Пи Бакстер в Крыму

Немецким музыкантам грозит до восьми лет лишения свободы.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту въезда немецкой группы Scooter во временно оккупированный Крым с нарушениями украинского законодательства, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры АРК Татьяну Тихончик.


“По обращению народного депутата Верховной Рады Украины Дмитрия Белоцерковца о нарушении требований украинского законодательства коллективом немецкой группы Scooter, прокуратура Автономной Республики Крым внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332-1 УК Украины по факту нарушения иностранцами порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (до 8 лет лишения свободы)”, – рассказала пресс-секретарь.

По ее словам, прокуратура направит запросы в компетентные органы Германии о предоставлении международной правовой помощи, чтобы осуществить допрос участников группы.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне немецкая группа Scooter приехала в Крым и выступила перед многотысячной аудиторией фестиваля #ZBFest в Балаклаве.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник встречался в Гамбурге с менеджером группы Scooter, чтобы отговорить музыкантов от выступления в аннексированном Крыму.

В свою очередь вокалист Scooter Эйч Пи Бакстер заявлял в комментарии информагентству dpa, что группа видит в участии в фестивале “исключительно музыкальное событие”.

[ comments ]