Как НБУ на курс гривны влияет

21

Курс гривны в пятницу, 5 марта, торговался расширением спреда, по цене продажи 27,74 гривен за доллар

Как НБУ на курс гривны влияет


Рынок находится под влиянием решения Национального банка Украины, который повысил учетную ставку до 6,5% с 6% годовых. Таким образом, регулятор реагирует на растущее инфляционное давление. Также, НБУ спрогнозировал рост денежных переводов трудовых мигрантов в страну по итогам года на 8% — до 13 млрд долларов. Такой рост, как считают в Нацбанке, прежде всего связан с восстановлением экономики за рубежом, а также упрощением пересечения границ из-за смягчения карантинных мер. Кроме того, НБУ прогнозирует увеличение поступлений в страну от туризма в текущем году на 27% — до 6 млрд долларов.
Вместе с этим, валютный рынок продолжает испытывать нехватку спроса. Это отражается в слабости импортеров, неселения и спекулянтов, которые на фоне растущих цен и слабой деловой активности не спешат вкладывать в бизнес. В итоге, основные покупатели сосредосточены в критическом и регулярном импорте. Также, на рынке отмечают покупателей под вывод дивидендов, но их мало. В противовес слабому спросу, на рынке формируется достаточное предложение валюты, усиленное не только повышением учетной ставки, но и заводом валюты под налоговые выплаты (до 10 марта налог на прибыль), аграриев под посевную. Рынок также находится в ожидании крупных продаж валюты со стороны украинских госкомпаний под дивиденды в бюджет. В итоге, уже вчера НБУ вышел с покупками валюты, чтобы сдержать спрос.
Проблемным моментом остается сложная эпидемиологическая ситуация и риски нового локдауна.
Вероятно, отыгрывая решение о ставке, гривна в ближайшее время может ещё несколько укрепиться и может войти в диапазон 27,55-27,75 гривен за доллар.

Источник: newsyou.info