Аллергия на солнце: симптомы, причины, лечение, профилактика

28
Татьяна Логвиненко
Аллергия на солнце: симптомы, причины, лечение, профилактика

Свет – одно из главных условий жизни на планете. Она и появилась при его участии. Без солнца кожа не в состоянии вырабатывать витамин D, а сокращение светового дня вызывает сезонную депрессию. Но в некоторых случаях система дает сбой, и солнечный свет доставляет немало дискомфорта и может представлять опасность для здоровья и жизни. Один из них – солнечная аллергия.



Это явление может называться по-разному. Другие названия аллергии на солнце, или солнечной аллергии – фоточувствительность, фотодерматоз, фотодерматит. Строго говоря, они даже точнее первого варианта, потому что эта реакция далеко не всегда представляет собой собственно аллергию.

Аллергия на солнце проявляется сыпью и зудом

Фотодерматит проявляет себя примерно одинаковыми симптомами. Чаще всего кожа реагирует на солнце появлением розовой или красной сыпи с точечными волдырями, шелушащимися пятнами или припухлостями, которые возникают на участках, попавших под воздействие солнечных лучей. Возникает также ощущение зуда и жжения. Обычно эти симптомы появляются спустя несколько часов после пребывания на солнце и сохраняются несколько дней. Реже (но так тоже бывает) кожа реагирует на раздражитель уже через несколько минут, но это быстро проходит.

Точные причины возникновения такой реакции неясны. Ученые сходятся только в том, что в процессе задействована иммунная система и заболевание может быть семейным. Люди, страдающие волчанкой (аутоиммунное заболевание) и порфирией (редкое метаболическое расстройство, которое передается наследственным путем), более склонны к фотодерматиту. Розацеа и другие заболевания кожи тоже увеличивают риск.

Аллергия может возникать не только на солнечный, но и на искусственный свет. Некоторые люди с фотодерматитом реагируют на флуоресцентное освещение.

Типы солнечной аллергии

Полиморфная световая сыпь. Самая распространенная форма фоточувствительности – ею страдает около 10% людей на планете. Человек оказывается на солнце, и вскоре кожа на груди и предплечьях краснеет и начинает зудеть. Длится все это до недели.
Сыпь дает о себе знать весной или в начале лета, когда дни становятся солнечными. Затем симптомы облегчаются, но к началу следующего сезона возвращаются снова. Ученые не знают, почему такая реакция возникает, но предполагают, что все дело в чувствительности к ультрафиолету – коротковолновому солнечному излучению, достигающему поверхности земли. 

Организм проявляет аллергическую реакцию на ультрафиолет

Солнечная крапивница. Более неприятное состояние. От нее на коже, которая оказалась на солнце, появляется не просто сыпь, а большие волдыри. Крапивница начинается с зуда, а потом на коже появляется припухлость, похожая на рубец. Если площадь, которую затронула реакция, большая, может случиться анафилактический шок. Людям, склонным к крапивнице, лучше не загорать. Причина состояния – иммуноглобулин. Это антитело участвует в формировании аллергий – пищевой, на пыльцу – а также астмы. Лечат его антигистаминными препаратами и стероидными кремами, которые применяют местно.

Актиническая чесотка. Этот тип чувствительности чаще всего встречается в Мексике и Латинской Америке. Склонность к нему в значительной степени передается генетически – чесотка по большей части поражает людей индейского и латиноамериканского типа. Реакция проявляется сыпью, которая очень зудит. Аллергические прыщики покрывают участки кожи, на которое попал солнечный свет, в том числе на лице и даже на губах. Лекарства от нее не существует, больным выписывают стероидные кремы и советуют как можно реже выходить на солнце.

Причиной солнечной аллергии может стать косметика

В остальных случаях аллергию могут спровоцировать косметика, парфюмерия или лекарства. Чувствительность к свету могут повышать, например, тетрациклин, сульфонамиды и другие антибиотики. Антидепрессанты и средства, которые борются с повышенными давлением и уровнем глюкозы в крови, а также лечат сердечные заболевания, также повышают шансы столкнуться с аллергией. Доксициклин, которым лечат акне, нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен и напроксен, некоторые оральные контрацептивы – все эти препараты делают кожу более чувствительной к солнцу.

Лечение аллергии на солнце

Обычно сыпь проходит сама по себе. А по мере усиления воздействия солнца симптомы слабеют. Если проявления фотодерматоза причиняют много дискомфорта, могут помочь кремы и мази от зуда и противовоспалительные. Существуют средства, которые продаются без рецепта. Но если симптомы тяжелые или аллергия из года в год переносится все хуже, нужна помощь доктора. Он определит круг возможных причин фотодерматоза, назначит лекарства и даст советы. Чтобы сделать кожу менее чувствительной к солнцу, может проводиться легкая терапия. Некоторые типы фоточувствительности могут реагировать на лечение бета-каротином, который нужно принимать орально, стероидами или другими лекарствами. 

Главное при солнечной аллергии - защищаться от солнца всеми доступными способами

Если вы склонны к аллергии на солнце, ваш главный помощник – защита. Пользуйтесь ею всякий раз, когда выходите из помещения. Проводите на солнце как можно меньше времени, надевайте закрытую одежду и шляпу с широкими полями. Солнцезащитный крем обязателен к использованию, но только если у вас нет аллергии на него. Если есть, попробуйте сменить средство. Так, крем с оксидом цинка и диоксидом титана – более удачный вариант. Эти компоненты работают как физические блоки, и их кожа воспринимает лучше, чем циннаматы, поглощающие ультрафиолет.

Автор:

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua