Рецензия на фильм "Рождение звезды": музыка нас связала

20
  • Режиссер — Брэдли Купер.
  • Актеры — Брэдли Купер, Леди Гага и др.
  • Премьера — 11 октября 2018.
  • Дистрибьютор — Кіноманія.

О чем кино?

40-летний кантри-певец Джексон Мейн (Брэдли Купер), имеющий проблемы с алкоголеми постепенно теряющий слух, случайно оказывается в гей-клубе, где к выступлению готовилась Элли (Леди Гага). Она — некрасива, но талантлива, что Мейн отмечает с первых же секунд ее эффектного номера. Джексон влюбляется Элли, желая лишь одного — сделать девушку звездой, которая будет собирать стадионы.


4,7
5
1

Настоящей любви "звездный" статус не помеха

Брэдли Купер, которого зрители знают по "Мальчишнику в Вегасе", "Областям тьмы" и голосу дерзкого Енота-Ракеты из "Стражей Галактики", подался в режиссеры. Во многом "Рождение звезды" вышло успешным благодаря фигуре Купера — человека, берущего от жизни максимум. Он недавно купил роскошный дом за $13,5 млн, в котором будет жить вместе с Ириной Шейк, после успешного режиссерского дебюта собирается поставить байопик о композиторе Леонарде Бернстайне (и вновь исполнит главную роль!), а также готовится к очередному появлению на больших экранах в драме Клинта Иствуда "Наркорьер". Однако вернемся к мюзиклу, о котором в этом году будут говорить и во время, и после завершения кинопроката.

Звезда родилась фильм рецензия

Сюжет ленты — классика, которая даже спустя 80 лет не теряет актуальности за счет своей универсальности (оригинальный фильм вышел в 1937-м). Последний ремейк выходил в 1976 году, где главную женскую роль сыграла Барбра Стрейзанд (она получила "Оскар" за лучшую оригинальную песню), и в Warner Bros. Pictures посчитали, что сейчас наиболее подходящее время для очередного прочтения истории. И это правда: "Рождение звезды" (другой вариант названия — "Звезда родилась") легко воспринимается в нынешних реалиях, образуя прочную связь между фильмом и зрителем. Другой немаловажный момент — переживающая различные испытания любовная пара, сталкивающаяся с серьезным конфликтом. Нет, это не громкий развод с вытекающим судебным спором. Двигатель сюжета — угасание одного исполнителя и стремительный взлет к олимпу другого, при этом нам не оставляют сомнений: Джексон и Элли по-настоящему любят друг друга. Морально вынести такой "размен" позициями тяжело, еще сложнее — оставлять прежними отношения при постоянных переменах (в первую очередь, касающихся признания публики).

Развлекающий мюзикл, убедительная драма

Брэдли Купер и Сэм Эллиот блистали весь фильм, однако главная женская роль вызывает вопросы. Выбор эпатажной Леди Гаги, предстающей в совершенно непривычном образе, можно считать оправданным (голос — невероятен), но порой приходилось отмечать неубедительную или откровенно слабую актерскую игру. С другой стороны, ее имя на промо-материалах добавляло интереса, вызывая желание узнать, как сыграла исполнительница хитов "Alejandro" и "Bad Romance", смывшая с себя привычный эпатаж.

Звезда родилась фильм рецензия

Учитывая, что Леди Гагу нельзя назвать красавицей, следует похвалить создателей за диалоги, в которых герои в шуточной манере обсуждают размеры носа исполнительницы — это было уместно и смешно. Однако особняком стоят драматические моменты, не имеющие привкуса искусственности и наигранности. Сцена в автомобиле с "признанием" героя Купера (ближе к концу ленты) — фантастика, поскольку Сэму Эллиоту хватило одной лишь мимики для впечатляющего ответа; отмечу и финальное выступление Леди Гаги.

Все песни записаны непосредственно во время съемок — Купер настоял на этом еще на этапе пре-продакшна. Как итог: энергетика порой зашкаливала, словно ты на концерте, но не в удобном кресле кинотеатра.

Без носовых платков не обойтись

Вы наверняка слышали, что при просмотре "Рождения звезды" большая часть женской аудитории не сдерживала слез, настолько успешно фильм играл на эмоциональных струнах. Что же, слова выше — чистая правда, поскольку в картине действительно имеются сцены, способные растрогать, и это в определенные моменты срабатывает. Однако потеря динамики после 60-70 минут привела к изрядному "топтанию" на месте, что вкупе с предсказуемостью играло в минус. Для чего такой картине хронометраж в 2,5 часа? Оправданным данное решение назвать нельзя.

Стала ли затянутость приговором? Отнюдь. После просмотра забываешь о том, что "лишние" полчаса следовало оставить на полу монтажной, ведь картина рассказывает нам не только историю о том, как на музыкальной сцене с помощью угасающей звезды зажглась новая.

Звезда родилась фильм рецензия

Что еще? Отлично показано саморазрушение, когда алкоголь, наркотики или азартные игры тянут тебя на дно упорнее, чем привязанная к ноге 20-килограммовая гиря посреди океана. Вынуждает задумываться самообман Элли — как много среди нас тех, кто не готов продать свое "Я" за большие деньги, полные концертные залы и роли в популярных фильмах? И в качестве вишенки на торте — две спички, связанные воедино. Почему именно спички? На их примере проще всего понять, насколько ярким может быть огонь взаимной любви, и какие последствия он оставляет, если древко одной из них — влажное от переизбытка жизненной энергии (или банальной удачи). Вторая спичка сгорает полностью, что и случилось с Джексоном Мейном. Сгорает, чтобы превратиться в пепел.

Купер выбрал для дебюта запоминающуюся, пусть и несколько набившую оскомину историю, не ограничивающуюся любовью кантри-певца и талантливой простушки. Но главное — то, что выделяет "Рождение звезды" среди других подобных картин, и здесь у нас впечатляющий набор: сочная картинка, пропитанные драйвом "концертные" сцены, мощные песни и крепкая игра большей части актерского состава. Разве требуется что-либо еще для приятного просмотра?

Также вам будет интересно: не пора ли в кино — список громких кинопремьер ноября

Let’s block ads! (Why?)