Внимание: вот что налет на языке может сказать о вашем здоровье

9

Внимание: вот что налет на языке может сказать о вашем здоровье


Налет на языке сам по себе не опасен. Но если они имеют определенный цвет или толщину, это может указывать на определенные заболевания.

Врач из Германии Лутц Спанка, профессор в области имплантологии и стоматологической хирургии и ортодонтии объясняет что значит налет в зависимости от толщины и цвета.

Тонкий белый налет утром – это нормально
Однако во многих случаях налет на языке может указывать на состояние здоровья тела.

«Тонкий белый слой на языке – это совершенно нормально, особенно когда вы просыпаетесь утром», – говорит эксперт. Зубной налет обычно исчезает, когда вы жуете или чистите зубы.

Другое дело, если слой на языке белый, но не тонкий.
«Более толстый белый налет либо указывает на плохую гигиену полости рта, либо возникает, например, при простуде или желудочно-кишечных заболеваниях», – говорит эксперт.

(banner_news}

Какие существуют покрытия языка?

Другие изменения цвета также позволяют сделать выводы о возможных заболеваниях.
«Желтоватое изменение цвета указывает на грибковую инфекцию слизистой оболочки полости рта или заболевание печени или желчного пузыря» , – приводит пример Спанка.

Язык может выглядеть поразительно бледным, что может указывать на анемию, которая связана, например, с дефицитом железа. На языке также могут появиться отложения от коричневатого до черноватого оттенка. Возможными причинами этого являются употребление табака или лекарств, например, антибиотиков.

К врачу: если покрытие стойкое или цвет заметен
«Если цвет внезапно изменится, вам следует проконсультироваться с врачом, чтобы уточнить возможные причины», – советует Спанка. Это особенно актуально при появлении других симптомов или при плохом самочувствии. Если на языке постоянно виден налет, это также может быть признаком проблемы со здоровьем .

Диета влияет на налет на языке
Диета также влияет на цвет слоя на языке.

«Кофе и другие сильно окрашивающие продукты, такие как красное вино или ягоды, могут вызвать темное изменение цвета налетов на языке», – говорит эксперт.

Другие продукты, в свою очередь, могут существенно уменьшить слой на языке.
«Твердые продукты, такие как морковь, или продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как злаки или овощи, удаляют покрытие, потому что они трутся о поверхность языка при жевании, тем самым ослабляя слой», – говорит Спанка.

Источник: showdream.org