Всеукраинский рекорд: Евгений Клопотенко варил борщ с 25 регионами страны одновременно

9

Кулинарный эксперт в очередной раз сделал шаг в популяризации украинского национального блюда

Всеукраинский рекорд: Евгений Клопотенко варил борщ с 25 регионами страны одновременно


Евгений Клопотенко © instagram.com/klopotenko

Украинский ведущий и кулинарный эксперт Евгений Клопотенко, который приложил немалые усилия для популяризации украинского борща на мировом уровне, провел невероятное мероприятие — приготовил борщ одновременно с 25 регионами Украины, включая Крым и Донбасс.

Как сообщил Евгений на странице в Instagram, событие было организовано созданной им общественной организацией “Институт культуры Украины” и Министерством культуры и информационной политики. 

Уровень масштаба: это будет внесено в Книгу рекордов Украины и станет в мире еще одним доказательством, что борщ — украинский. Во внешней политике работает следующая логика: если нация одержима определенной блюдом настолько, что посвящает ей фестивали, улицы, фамилии, памятники, то это доказывает, что ее любовь аутентичная. Значит, нация получает право представлять это блюдо в мире. считает Евгений Клопотенко

Представители 25 регионов продемонстрировали свои уникальные рецепты украинского национального блюда: борщ с бычками, калиной, несколькими видами бульона, с мочеными яблоками, в материнкой, с домашними вялеными томатами, с перваком и другми ингредиентами. Сам знаменитый повар сварил 26-й борщ — всеукраинский, в котором совместил элементы всех регионов страны.

Сегодняшнее событие — это демонстрация того, насколько сакральным борщ является для украинцев. У нас его готовят в каждом регионе. Мы передаем рецепты потомкам, трансформируем, используем борщ как способ самовыражения. Такое возможно только в Украине, поэтому мы имеем все основания утверждать, что борщ — наше национальное блюдо. Этот фестиваль — еще один шаг в проект по популяризации борща. Продолжение следует. заявил кулинарный эксперт

Недавно мы сообщали, что украинский борщ занял 3 место в ТОП-20 лучших супов мира.

Источник: glamurchik.tochka.net