9 эффективных народных средств от перхоти

15

В то время как существует множество безрецептурных препаратов, предназначенных для лечения перхоти, природные средства могут быть не менее эффективными. Вот 9 простых домашних средств, которые помогут вам избавиться от перхоти.


2
5
2

Масло чайного дерева

Исторически масло чайного дерева использовалось для лечения множества заболеваний — от прыщей до псориаза. Также доказано, что оно обладает мощными противомикробными и противовоспалительными свойствами, которые могут облегчить симптомы перхоти. На самом деле, согласно одному из обзоров, масло чайного дерева эффективно борется со специфическим штаммом грибка, который может вызывать как себорейный дерматит, так и перхоть.

В другом 4-недельном исследовании изучалось влияние масла чайного дерева на перхоть путем ежедневного лечения 126 человек шампунем, содержащим либо 5% масла чайного дерева, либо плацебо. В конце исследования масло чайного дерева уменьшило выраженность симптомов на 41%, в том числе жирность и зуд.

масло для волос

Обратите внимание, что масло чайного дерева может вызывать раздражение у людей с чувствительной кожей. Лучше всего разбавить его, добавив несколько капель в масло-носитель, такое как кокосовое масло, прежде чем наносить непосредственно на кожу.

Кокосовое масло

Кокосовое масло широко известно своими многочисленными полезными для здоровья свойствами, также часто используется в качестве природного средства от перхоти. Оно увлажняет кожу, предотвращая сухость, которая может усугубить перхоть.

Также было показано, что кокосовое масло и его соединения обладают антимикробными свойствами, хотя воздействие на конкретный штамм гриба, вызывающий перхоть, еще не изучалось.

Алоэ вера

Алоэ вера — это вид суккулента, который часто добавляют в мази, косметику и лосьоны для кожи. Считается, что при нанесении на кожу алоэ вера помогает лечить кожные заболевания (ожоги, псориаз и герпес).

Согласно одному из обзоров, антибактериальные и противогрибковые свойства алоэ вера могут защитить от перхоти. Аналогичным образом, исследование в пробирке показало, что алоэ вера эффективно против нескольких видов грибов и может контролировать грибковые инфекции, которые вызывают выпадение волос из кожи головы.

Снижение уровня стресса

йога

Считается, что стресс влияет на многие аспекты здоровья и благополучия. Хотя сам по себе стресс не вызывает перхоти, он может усугубить сухость и зуд. Кроме того, поддержание высокого уровня стресса в долгосрочной перспективе может подавить деятельность иммунной системы.

Ослабленная иммунная система может снизить способность вашего организма бороться с некоторыми грибковыми инфекциями и кожными заболеваниями, которые способствуют появлению перхоти.

Фактически, одно исследование с участием 82 человек с себорейным дерматитом, который является одной из наиболее распространенных причин перхоти, показало, что большинству эпизодов дерматита предшествовало стрессовое событие в жизни.

Чтобы держать уровень стресса под контролем, попробуйте медитацию, йогу, глубокое дыхание или ароматерапию.

Яблочный уксус

Яблочный уксус часто используется в качестве природного средства от перхоти. Он уравновешивает рН кожи, препятствуя росту грибка и, таким образом, борется с перхотью. Тем не менее, нет никаких исследований в поддержку этих утверждений, а многие из преимуществ яблочного уксуса от перхоти основаны на неподтвержденных данных.

Если вы все же хотите попробовать использовать яблочный уксус, добавьте несколько столовых ложек в свой шампунь или смешайте его с другими эфирными маслами и распылите прямо на волосы.

Аспирин

чистая голова

Салициловая кислота является одним из основных соединений, содержащихся в аспирине, которое отвечает за его противовоспалительные свойства. В дополнение к содержанию аспирина, салициловая кислота также содержится во многих шампунях от перхоти. Она помогает избавиться от шелушащейся кожи и удаляет чешуйки.

В одном исследовании 19 человек с перхотью использовали два шампуня, содержащие либо пироктоноламин в сочетании с салициловой кислотой, либо пиритион цинка. Оба шампуня уменьшили перхоть через четыре недели, но шампунь, содержащий салициловую кислоту, оказался более эффективным.

Чтобы приготовить простое средство от перхоти, попробуйте раздавить две таблетки аспирина и добавить порошок в шампунь перед мытьем волос.

Читать также
Пять эффективных масок для роста волос в домашних условиях

Омега-3

Омега-3 жирные кислоты играют важную роль в организме. Они не только составляют клеточные мембраны, которые окружают ваши клетки, но также улучшают работу сердца, иммунной системы и легких.

Омега-3 жирные кислоты важны для здоровья кожи. Они способствуют заживлению ран и предотвращают преждевременное старение. Дефицит жирных кислот омега-3 может вызвать целый ряд симптомов, включая сухие волосы, кожу и даже перхоть.

Омега-3 жирные кислоты также могут уменьшить воспаление, которое поможет снять раздражение и симптомы перхоти.

Жирная рыба (лосось, форель и скумбрия) является отличным источником омега-3 жирных кислот. Вы также можете принимать добавки с рыбьим жиром или увеличить потребление других продуктов, богатых омега-3, таких как льняное семя, семена чиа и грецкие орехи.

Пробиотики

Есть много потенциальных преимуществ пробиотиков, включая защиту от аллергии, более низкий уровень холестерина и повышенную потерю веса. Пробиотики могут также улучшить иммунную функцию, которая помогает организму бороться с грибковыми инфекциями, вызывающими перхоть.

Фактически, одно исследование показало, что прием пробиотиков в течение 56 дней значительно уменьшил тяжесть перхоти у 60 человек. Также было показано, что пробиотики помогают уменьшить симптомы кожных заболеваний, таких как экзема и дерматит, особенно у младенцев и детей.

Пробиотики доступны в форме добавок, а также они содержатся во многих ферментированных продуктах, таких как чайный гриб, кимчи, темпе, квашеная капуста и натто.

Пищевая сода

здоровые волосы

Пищевая сода, которая есть на кухне у каждого, является быстрым, удобным и легкодоступным средством против перхоти. Считается, что она действует как мягкое отшелушивающее средство, удаляя омертвевшие клетки кожи и уменьшая шелушение и зуд. Пищевая сода также обладает противогрибковыми свойствами, которые могут быть полезны при лечении перхоти.

Одно исследование в пробирке измеряло противогрибковое действие пищевой соды на некоторые из наиболее распространенных штаммов грибка, которые вызывают кожные инфекции. Впечатляет, что пищевая сода способна полностью подавлять рост грибков у 79% образцов через семь дней.

Для достижения наилучших результатов попробуйте наносить пищевую соду непосредственно на влажные волосы и массажными движениями втирать ее в кожу головы. Оставьте на минуту или две, затем смойте водой.

В следующий раз, когда заметите хлопья в своей голове, попробуйте несколько из этих природных средств. Используйте их самостоятельно или сочетайте с безрецептурными препаратами, такими как шампуни от перхоти, чтобы максимизировать эффективность лечения.

Читайте также: Как избавиться от перхоти: эффективные шампуни и другие средства

Let’s block ads! (Why?)