Что смотреть летом: “Сплетница”, “Локи”, “Элита” и другие сериалы, которые нельзя пропустить

21

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить


Кадр из сериала "Сплетница"

Сильные женщины, реальные истории, продолжения культовых “Сплетницы” и “Элиты”, новый проект от команды, работавшей над “Большой маленькой ложью”, хоррор по Стивену Кингу и многое другое — составляем список того, что собираемся смотреть и обсуждать в ближайшие три месяца.

“Сплетница” (Gossip Girl)

Режиссер: Карина Эванс
В ролях: Эмили Элин Линд, Уитни Пик, Тави Гевинсон, Кристен Белл
Когда: 8 июля

То, чего ждали все поклонники незабвенного сериала “Сплетница”, после выхода которого проснулись знаменитыми Блейк Лайвли, Лейтон Мистер и еще несколько актеров! О том, что готовится новая “Сплетница”, стало известно еще два года назад, но съемки притормозили из-за пандемии. Этим летом мы наконец увидим, что будет происходить в элитной нью-йоркской школе спустя десятилетие после событий последнего сезона оригинального сериала.

Создатели проекта говорят по поводу сюжета лишь то, что в нем не последнюю роль играют социальные сети и их влияние на всю нашу жизнь. Ну и, разумеется (что вполне можно было ожидать), авторы “перезагрузки” уже объявили о большей инклюзивности проекта по сравнению с первой “Сплетницей”, завершившейся в 2012-м. Джошуа Сафран, один из сценаристов и продюсеров обоих сериалов, сказал, что, в отличие от предшественника, новый проект покажет “не только белых главных героев”, а также “много квир-контента”. Справедливости ради стоит отметить, что тема ЛГБТК поднималась и в первом сериале, но теперь, судя по всему, ей будет отведено гораздо более значимое место.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Кадр из сериала “Сплетница”

Обещаны сюрпризы, но их не раскроют раньше времени: конечно же, ждем появления в новой Gossip Girl кого-то из оригинального состава. Пока что подтверждено только участие Кристен Белл — как и прежде, в качестве “голоса” “Сплетницы”.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

“Девять совсем незнакомых людей” (Nine Perfect Strangers)

Режиссер: Джонатан Левин
В ролях: Николь Кидман, Люк Эванс, Мелисса Маккарти, Бобби Каннавале
Когда: 18 августа

Явно одна из самых ожидаемых премьер сезона — по роману Лианы Мориарти, написавшей “Большую маленькую ложь”. Когда вышла книга, Лиана стала первым австралийским автором, чей роман дебютировал в списке бестселлеров New York Times сразу на первой строчке. Сейчас на счету писательницы восемь романов, они переведены на 40 языков и распроданы тиражом более чем 20 миллионов копий. Соответственно, и каждую экранизацию работ Мориарти зрители ждут буквально с замиранием сердца.

Свежий проект Hulu снят командой, работавшей не только над сериалом “Большая маленькая ложь”, но и над нашумевшим прошлогодним “Отыграть назад”. В числе сценаристов всех упомянутых лент — Дэвид Э. Келли, он же их продюсирует совместно с Николь Кидман (и этот дуэт уже тоже что-то вроде знака качества).

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Николь Кидман в сериале “Девять совсем незнакомых людей”

Сериал “Девять совсем незнакомых людей” повествует о событиях на элитном велнес-курорте в Австралии, куда прибывают девять человек. Жители больших городов желают отвлечься от полной стрессов повседневности, исцелиться душой и телом, поменять свою жизнь, наконец. Именно это им обещает возглавляющая курорт Маша — ее играет Николь Кидман (кстати, Маша — русская). Однако девять незнакомцев, у каждого из которых, разумеется, есть свои скелеты в шкафу, еще не представляют, что будет с ними происходить в течение этих 10 дней.

“Элита” (Élite)

Режиссер: не объявлен
В ролях: Карла Диас, Диего Мартин, Мартина Каридди, Ману Риос
Когда: 18 июня

Испанский сериал о подростках, обучающихся в престижной школе Лас-Энсинас, стартовал на Netflix в 2018 году и полюбился зрителям далеко не только в Испании. На очереди новый, четвертый по счету сезон (в феврале, кстати, уже начались и съемки пятого).

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Кадр из сериала “Элита”

“Элиту” сложно назвать типичной молодежной мыльной оперой про отношения и секс, хотя его в сериале предостаточно. Скорее это детектив, ведь основой сюжета каждый раз становится некое преступление, и раскрыть правду о происшествии оказывается непросто. На фоне расследования авторы вводят в повествование множество горячих для молодого поколения тем: тут и однополые отношения, и расовые предрассудки, и социальное неравенство, и зависимости. В то же время создатели проекта не уходят в морализаторство, а большинство героев вряд ли можно отнести к положительным или отрицательным.

В грядущем сезоне появится немало новых персонажей, которые придут на смену выбывшим из проекта героям. Судя по трейлеру, страсти будут лишь накаляться: четвертый сезон богат на откровенные сцены, интриги, скандалы, сюжеты с ЛГБТК-тематикой. Прямо перед началом показа продолжения, с 14 по 17 июня, выйдут четыре дополнительных эпизода “Элиты” — о том, как герои провели летние каникулы (тоже, само собой, весьма нескучно).

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

“Локи” (Loki)

Режиссер: Кейт Херрон
В ролях: Том Хиддлстон, Оуэн Уилсон, Софи Ди Мартино, Гугу Эмбата-Ро
Когда: 9 июня

Один из самых популярных у зрителей персонажей вселенной Marvel, которого играет Том Хиддлстон, наконец получил собственное шоу, где весь сюжет развивается вокруг его персоны. Шестисерийный проект снят студией Marvel для стриминга Disney+.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Постер сериала “Локи”

Мини-сериал расскажет историю, происходящую после событий ленты 2019 года “Мстители: Финал”. Локи, похитивший Тессеракт, оказывается под арестом в таинственной организации “Управление временными изменениями”, и ему предстоит ответить за свои проступки. Бог обмана и суперзлодей стоит перед выбором: либо его сотрут из реальности, либо он будет содействовать организации.

“Кевин может пойти на ***” (Kevin Can F**k Himself)

Режиссеры: Османи Родригес, Анна Докоза
В ролях: Энни Мерфи, Алекс Бонифер, Мэри Холлис Инбонден
Когда: 13 июня

Сериал, снятый в жанре черной комедии, наглядно демонстрирует, что будет, если образцовая домохозяйка из стандартного ситкома вдруг взбунтуется против окружающей действительности.

Главная героиня, Элисон, обнаруживает, что заигралась в идеальную жену, и жизнь ее все меньше радует. Ну а причиной бед, как кажется ей, является ее вечно восседающий на диване супруг. И теперь все, о чем думает Элисон, — как бы поменять свою жизнь и избавиться от Кевина, причем радикальным способом.

В роли Элисон снялась Энни Мерфи, Алексис из комедийного сериала “Шиттс Крик”, триумфатора премии “Эмми” прошлого года.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

“Мистер Корман” (Mr. Corman)

Режиссер: Джозеф Гордон-Левитт
В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Артуро Кастро, Шеннон Мари Вудворд
Когда: 6 августа

Обязательно смотреть всем, кто неравнодушен к Джозефу Гордону-Левитту: он здесь и режиссер, и сценарист, и исполнитель главной роли, разумеется. Его герой Джош Корман — талантливый музыкант, который лишь в своих мечтах строит звездную карьеру, а в реальности — преподает музыку шестиклассникам (почти как в фильме “Душа”!). От героя уходит невеста, и вместо нее заселяется его школьный приятель. Джош не теряет надежды, но кризис среднего возраста дает о себе знать — его беспокоит и одиночество, и нереализованные амбиции, и упущенные возможности. Эти душевные метания главного героя задают курс сюжету сериала, который пресса назвала качественным драмеди о поколении тех, кому за 30.

Впрочем, критики пишут, что сериал получился жизнеутверждающий, “мрачновато смешной, на удивление красивый и трогательный”. 

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Кадр из сериала “Мистер Корман”

“Доктор Смерть” (Dr. Death)

Режиссеры: Ким Со-ен, Мэгги Кили, Дженнифер Моррисон
В ролях: Джошуа Джексон, Алек Болдуин, Кристиан Слейтер, Анна-София Робб
Когда: лето 2021

В основе сериала – одноименный подкаст, рассказывающий, в свою очередь, реальную историю, происходившую в США несколько лет назад. Нейрохирург Кристофер Данч, работавший в разных клиниках Далласа, получил от журналистов прозвище Доктор Смерть и в конце концов был осужден на пожизненное заключение — за то, что покалечил десятки людей. Данч отличался крайней самоуверенностью, имел хорошее образование, а негативные отзывы о себе в интернете тщательно подчищал. Коллеги, ассистировавшие хирургу, ужасались грубейшим ошибкам, которые делал врач. При этом Данч годами продолжал оперировать, меняя клиники, а любые претензии в свой адрес называл не иначе как клеветой и происками врагов. Как выяснилось, уже когда грандиозный скандал все же поднялся, давние проблемы с алкоголем и наркотиками тоже сказывались на его “мастерстве”. К пожизненному заключению горе-медика приговорили, когда стало известно, что 33 из 37 проведенных им операций закончились “непредвиденными осложнениями”, в том числе гибелью двух пациентов. Ранее ни один американский врач никогда не получал таких сроков за халатность.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Джошуа Джексон в сериале “Доктор Смерть”

В 2018 году был выпущен шестисерийный подкаст, в котором журналистка Лора Бейл исследовала историю Данча. В новом сериале печально известного хирурга играет Джошуа Джексон, а Алек Болдуин и Кристиан Слейтер выступают в роли коллег Данча, пытавшихся его остановить.

“В ритме жизни” (Physical)

Режиссеры: Крэйг Гиллеспи, Лиза Джонсон, Стефани Коун
В ролях: Роуз Бирн, Дирдре Фрил
Когда: 18 июня

И снова в центре внимания — уставшая от быта домохозяйка в отчаянной попытке изменить наскучившую жизнь. Новую реальность героине Роуз Бирн открывает мир аэробики — безумно модного увлечения в эпоху 80-х, когда и происходит действие 10-серийной ленты. Впереди Шейлу, которая изначально ищет в тренировках лекарство от собственных комплексов, ждет удивительное перевоплощение — в уверенную и властную бизнесвумен со славой настоящего фитнес-гуру.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Постер сериала “В ритме жизни”

В составе режиссерского трио — Крэйг Гиллеспи, любящий сильные женские персонажи. На его счету спортивная драма “Тоня против всех”, нашумевшая “Круэлла”и грядущая премьера — мини-сериал “Пэм и Томми”.

“Секс/жизнь” (Sex/Life)

Режиссеры: Джессика Борсицки, Шери Фоксон, Патриция Розема
В ролях: Сара Шахи, Майк Фогель, Маргарет Одетт, Адам Демос
Когда: 25 июня

Еще одна образцовая жена и мать, правда, в прошлом — беспечная нью-йоркская party girl, теперь тоскующая по былой свободе. По сути, в центре сюжета этого сериала Netflix — любовный треугольник: муж, жена и… дневник, который она ведет и где описывает события из прошлого. А именно — свой бурный роман, закончившийся когда-то разбитым сердцем. Билли, героиню Сары Шахи, захватывают ее фантазии, смешанные с реальными воспоминаниями, но в один момент тайное, как водится, становится явным: супруг находит дневник. Билли думает, что это может разрушить их брак, но на самом деле все только начинается.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Постер сериала “Секс/жизнь”

“История Лизи” (Lisey’s Story)

Режиссер: Пабло Ларраин
В ролях: Джулианна Мур, Клайв Оуэн, Дэйн ДеХаан, Дженнифер Джейсон Ли
Когда: 4 июня

Проект Apple TV+ со звездным актерским составом снят по одноименному роману Стивена Кинга — и этот факт говорит о многом. Лизи (Джулианна Мур) — вдова знаменитого писателя. После смерти супруга героиня остается один на один с целой горой проблем — от психического расстройства сестры до опасности в лице сталкера, одержимого трудами ее покойного мужа. Есть и нечто совершенно необъяснимое, что тоже преследовало писателя и с чем теперь приходится столкнуться Лизи. Ей нужно разобраться в самых разных загадках, а их, как выясняется, в биографии супруга намного больше, чем ей казалось.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Джулианна Мур в сериале “История Лизи”

The Chair

Режиссер: Дэниел Грэй Лонгино
В ролях: Сандра О, Боб Бэлабан, Джей Дюпласс, Дэвид Морс
Когда: 27 августа

Этот сериал Netflix пока не получил официального названия в русскоязычной версии, но с английского the chair можно перевести не только как “стул” или “кресло”, но и как “председатель” или “профессор”. В данном случае речь идет о должности заведующего кафедрой английской литературы в Университете Пемброка. Это место впервые занимает женщина — Чжи Юн, которую играет известная по сериалам “Убивая Еву” и “Анатомии страсти” Сандра О. Она женщина, она азиатка, и ей приходится очень постараться, чтобы доказать окружающим, что она достойна высокой должности. При этом вокруг героини постоянно возникают забавные ситуации: шестисерийный проект снят в жанре драмеди.

Мини-сериал подготовлен командой, во главе которой Дэвид Бениофф (продюсер “Игры престолов”) и его жена, актриса Аманда Пит, выступившая на этот раз в качестве сценариста.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Промо сериала The Chair

“Убийства в одном здании” (Only Murders in the Building)

Режиссеры: Джемми Бэббит, Шерин Дабис, Джиллиан Робеспьер, Дон Скардино
В ролях: Селена Гомес, Стив Мартин, Мартин Шорт
Когда: 31 августа

Под конец лета Hulu покажет 10-серийный комедийный детектив, созданный “ветераном комедии” Стивом Мартином вместе с еще несколькими сценаристами. Сам Мартин, а также Селена Гомес и Мартин Шорт (тоже признанный мастер жанра) исполняют роли троих незнакомцев, которых объединяет немногое — они соседи по элитному дому в Верхнем Вест-Сайде и испытывают страсть к детективным историям. Все складывается так, что эта троица оказывается вовлечена в самое настоящее расследование преступления, ведь вокруг них происходит нечто загадочное, а убийца может быть совсем рядом.

Западная пресса пишет, что “Убийства в одном здании” — это “идеальный микс комедии, детектива и триллера, которого нам так не хватало”.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Селена Гомес в сериале “Убийства в одном здании”

“Холстон” (Halston)

Режиссер: Даниэль Минахан
В ролях: Эван Макгрегор, Билл Пуллман, Ребекка Дайан, Рори Калкин, Вера Фармига
Когда: 14 мая

Премьера сериала уже состоялась на Netflix в середине мая, но если вы еще не успели его посмотреть, самое время сделать это, ведь проект давно ждали и активно обсуждали. Мини-сериал с Эваном Макгрегором в главной роли назван по имени ключевого персонажа — американского дизайнера Роя Холстона. Этот человек был одной из самых заметных фигур в американской моде 60-х, известность пришла к нему благодаря шляпке, которую Жаклин Кеннеди надела на инаугурацию своего мужа. А дальше наряды от Холстона — роскошные, но в то же время лаконичные — обрели популярность у многих звезд первой величины, включая Грету Гарбо, Элизабет Тейлор, Лорен Бэколл и других. Дизайнер был завсегдатаем Studio 54, дружил с Лайзой Миннелли и Энди Уорхолом. В конце 80-х у модельера диагностировали ВИЧ, он скончался в 1990 году в возрасте 57 лет.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Эван Макгрегор в сериале “Холстон”

“Холстон” от Netflix прослеживает историю жизни дизайнера с того момента, как начался его стремительный взлет. Некоторые критики уже называют эту роль лучшей в карьере Макгрегора.

“Подземная железная дорога” (The Underground Railroad)

Режиссер: Барри Дженкинс
В ролях: Тусо Мбеду, Чейз В. Диллон, Аарон Пьерр
Когда: 14 мая

Еще одна весенняя премьера, которую вы могли пропустить. Сериал, представленный на Amazon Prime Video, совмещает в себе жанры исторической драмы и фэнтези. Снят он по роману “Подземная железная дорога” американского писателя Колсона Уайтхеда, удостоенному Пулитцеровской премии 2017 года. Роман два года назад поставили на 30-е место в списке 100 лучших книг XXI века по версии The Guardian, а критики хвалили за то, как мастерски автор миксует больную для Америки тему рабства и фэнтези-приключенческий формат, совмещает историческую правду и метафорические образы. Словом, книга, безусловно, важная и по-новому актуальная, а потому экранизация была лишь вопросом времени.

Все происходит в 1800-е годы, когда девушка по имени Кора пытается сбежать с хлопковой плантации на юге Соединенных Штатов, где трудится в нечеловеческих условиях наряду с другими темнокожими рабами. От прибывшего на плантацию Цезаря Кора узнает о таинственной подземной железной дороге, которая может помочь выбраться на свободу.

Интересно, что “Подземная железная дорога” — обозначение реально существовавшей секретной системы, помогавшей в те времена скрываться беглым рабам: по тайным маршрутам они добирались до северных штатов и канадской границы. Ничего общего с железной дорогой эта система, в общем-то, не имела, но породила среди рабов легенду о том, что где-то под землей действительно проложены рельсы, по которым ходят “поезда свободы”. Именно в таком, фантастическом для той эпохи виде данная система представлена и в романе Уайтхеда, и в сериале Барри Дженкинса.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Кадр из сериала “Подземная железная дорога”

“Одиночества” (Solos)

Режиссеры: Сэм Тейлор-Джонсон, Зак Брафф, Дэвид Вейл, Тиффани Джонсон
В ролях: Энн Хэтэуэй, Хелен Миррен, Констанс Ву, Морган Фримен, Узо Адуба
Когда: 20 мая

И этот стартовавший в мае проект Amazon Prime Video мы тоже не можем не упомянуть — уже только из-за одного звездного актерского состава. Работа над сериалом велась в разгар пандемии, и, как пишет об “Одиночествах” западная пресса, проект впитал в себя всю гамму чувств, которую в той или иной мере пережил во время самоизоляции каждый – от ощущения безнадежности до страха будущего.

Что смотреть летом: "Сплетница", "Локи", "Элита" и другие сериалы, которые нельзя пропустить

Энн Хэтэуэй в сериале “Одиночества”

Сериал в жанре sci-fi активно сравнивают с “Черным зеркалом”. Он состоит из семи серий — отдельных историй. Героиня одной из них получает возможность общаться с самой собой в прошлом и будущем, другой персонаж, страдающий неизлечимой болезнью, знакомится с роботом, который заменит его в его же семье после смерти.

Основная часть серий “Одиночек” как раз сконцентрирована на теме жизни и смерти. А главная мысль, по словам создателей ленты, — показать, что “даже в самые острые моменты одиночества, в обстоятельствах разрозненности, все мы связаны друг с другом”.

Источник: www.spletnik.ru