Парижский шик Брижит Макрон: как на самом деле одеваются француженки

48
Парижский шик Брижит Макрон: как на самом деле одеваются француженки

Первую леди Франции Брижит Макрон трудно назвать модницей, но ее стиль оказывает значительное влияние на всю массовую культуру, меняет наши вкусы и разрушает укоренившиеся мифы о парижском шике, демонстрируя, как на самом деле одеваются француженки ― и почему их настоящий стиль круче, чем выдуманный.


Супруга нового французского президента Брижит Макрон старше своего  39-летнего красавца-мужа на 24 года, поэтому не удивительно, что она мгновенно ― особенно на контрасте с консервативной парой Трампов ― приковала к себе внимание прессы по всему миру. При этом Брижит Макрон сложно назвать модницей и, уж конечно, никакая она не «икона стиля», как ее сразу же окрестили СМИ, но одного у нее не отнять ― первая леди Франции Брижит Макрон в контексте стиля выглядит как парижанка и демонстрирует настоящий французкий шик, который радикально отличается от того, что в наших широтах принято называть «по-французски элегантным».

В этом смысле забавно выглядит фото, на котором Мелания Трамп и Брижит Макрон стоят вместе на встрече в Париже: Мелания, консервативная американка до мозга костей ― с одной стороны, и представительница «эстетики Восточной Европы»  с ее конструктом женственности ― с другой, изо всех сил старается выглядеть как можно более француженкой, поэтому на ней красный костюм Christian Dior, который настоящая француженка в 2017-м году никогда бы не надела. В 1947-м ― возможно, но не в 2017-м.

французский стиль и парижский ик на примере брижит макрон фото

Брижит Макрон и Мелания Трамп в Париже

Это представление о француженках, прочно укоренившееся в советском и постсоветском массовом сознании, можно сравнить с положением вещей во Франции 50-х: современные француженки давно ищут в одежде комфорт, а не уверенность или способ получить одобрение. Француженки имеют более давние традиции феминистического осознания себя как личности, которые вместе с буржуазным самосознанием восходят к Революции 1789 года, когда средний класс стал отстаивать свои права. И вместе с буржуазией начали зарождаться первые представления об общечеловеческих правах, которые касаются не только мужчин, но в равной степени и женщин. Благодаря такому ходу развития французской культуры и сформировался «французский шик», подразумевающий умеренность и небрежность, которые выражаются в характерных для парижанок вещах и их сочетании: простые футболки и белые рубашки с удлиненными жакетами мужского кроя, двубортные пальто, куртки косухи, джинсы скинни, рокерские ботинки на устойчивом каблуке, небрежно повязанные шарфы, легинсы их эко-кожи и, конечно, мини ― спокойные прямые мини-платья или джинсовые мини-юбки.

Все это, как правило, на обычных француженках, не иконах стиля вроде Инесс де ля Фрессанж или Эммануэль Альт, выглядит слегка хаотично, как будто непродуманно и случайно подобрано, и все это носит Брижит Макрон. Дельфин де Канекод, парижский стилист, рассказала в интервью L’Expressо стиле первой леди Франции: 

Она — рок-н-ролльная барышня. Она ни на секунду не говорит себе: «Мне 64, я не могу себе позволить носить юбки выше колена». Огромные каблуки, платья без рукавов, штаны из кожи — она на все готова. Она просто супервумен.

Часто можно услышать, что стиль Брижит Макрон несовершенен, и ей бы стоило выбирать одежду с оглядкой на свой тип фигуры и особенности телосложения, возраста и положения. Но в том-то и дело, что стиль мадам Макрон ― пример совершенной гармонии: она динамичная, яркая, активная, сильная женщина с выраженной мимикой и порывистыми движениями, которая любит контраст, спортивный силуэт, байкерские куртки и рокерские жакеты, и зачем, спрашивается, ей делать из себя кого-то другого, если ее фигура ― узкие бедра и широкие плечи, жилистые, сухие, тонкие и длинные руки и ноги, и ее манера одеваться, подчеркивая эти особенности ― дают окружающим мгновенное представление о том, с кем они имеют дело.

Когда мадам Макрон носит двубортное пальто и кожаные леггинсы в сочетании с рокерскими ботинками и объемной сумкой ― она выглядит в точности как одна из худощавых парижанок, чей возраст невозможно определить, хотя они и не прячут его за крашеными волосами и инъекциями. Когда 64-летняя Брижит Макрон надевает джинсы скинни, белую майку и жакет мужского кроя ― она, опять-таки, транслирует настоящий французский шик и парижский стиль, которые намного более точно проявляются как раз в такого рода комплектах, нежели в надуманных псевдоэлегантных образах с беретами, cat-eye-очками или маленькими черными платьями.

как на самом деле одеваются француженки стиль брижит макрон фото

Брижит Макрон в маленьком черном платье (а также браслете с шипами и туфлях с металлическими носом) и Эммануэль Макрон

Впрочем, мадам Макрон носит и их с удовольствием, и даже пресловутые кашемировые свитеры пастельных оттенков с V-образным вырезом.  В таком образе она удивительно похожа на Меланию Трамп, но только вторая, безусловно, выбрала бы каблук повыше и потоньше, а свитер бы облегал фигуру, и дополнила бы образ какой-нибудь из 30 культовых сумок всех времен и народов.

как на самом деле одеваются француженки  стиль брижит макрон фото

Брижит Макрон

В этом и секрет: современный французский шик на примере Брижит Макрон ― это не выраженная женственность, удачно подобранные в соответствии с типом фигуры вещи или опрятная, нарядная элегантность, а комфорт, простота и гармония одежды с личностью женщины, которая ее носит. 

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua