Концлагерь для активистов. Новая идея Лукашенко

7

Возможный концлагерь для политических заключенных был обнаружен американскими журналистами в часе езды от столицы Беларуси недалеко от поселка Новоколосово.

Концлагерь для активистов. Новая идея Лукашенко


Неподалеку от Минска журналисты CNN обнаружили постройку, которую они называют концлагерем для белорусских политических заключенных.

Комплекс зданий расположен на территории бывшего советского ракетного хранилища, занимающего более 80 гектаров.

Вместе с тем, в Беларуси решили лишать гражданства натурализованные лица, если те будут замечены в акциях протеста.

И все это в годовщину протестов в стране.

Лагерь для врагов народа

Три слоя электрифицированного забора, новые камеры безопасности, военная охрана и табличка с надписью «Вход запрещен» — в Беларуси вероятно строят новую тюрьму, которая может стать концлагерем для противников режима Лукашенко, сообщает CNN.

Объект расположен в часе езды от Минска, вблизи поселка Новоколосово. Здесь — отремонтированы бараки, а на окнах — решетки и светоотражающее стекло.

Власти Беларуси не ответили на запрос о комментарии CNN по этой информации. Журналисты не смогли увидеть, как выглядит здание внутри.

Представитель западной разведки заявил CNN, что использование этого сооружения как лагеря возможно, хотя прямых доказательств этого нет. Местные жители Новоколосово называют это заведение «лагерем».

Военная охрана объекта запрещает местным жителям приближаться, а также собирать вблизи грибы или ягоды.

В CNN опубликовали спутниковое фото объекта.

Концлагерь для активистов. Новая идея Лукашенко

Белорусские оппозиционные активисты ранее выражали опасения, что авторитарный режим может открыть лагеря содержания, если обычные тюрьмы заполнятся.

Годовщина протестов

В Беларуси растет обеспокоенность из-за новой волны репрессий в ответ на мероприятия по случаю годовщины со проведения скандальных президентских выборов, результаты которых не признало ни международное сообщество, ни белорусская общественность.

Год назад, 8 августа 2020 года, в Беларуси прошли очередные президентские выборы. За этот год официальный Минск прошел путь от авторитарной власти, с которой, впрочем, допустимо вести переговоры, до нерукоподаваемого режима, представляющего угрозу как для собственных граждан, так и для соседних стран. Дошло даже до введения санкций странами Запада лично против Александра Лукашенко. И это – не простая формальность. ЕС вводит санкции против действующих руководителей государств только в исключительных случаях, когда считает, что те окончательно потеряли легитимность и мосты с ними можно сжигать.

За год Следственный комитет Беларуси открыл 4200 уголовных дел против участников мирных протестов. 605 человек признали политзаключенными.

Хотя общее число белорусов, которые за последний год пострадали от силовиков, гораздо больше. Только до конца 2020 года в Беларуси задерживали более 25 тысяч человек – как протестующих, так и случайных прохожих. Большинство задержанных вышли на свободу без уголовного наказания (многим присуждали штрафы или админаресты), но против более 1000 белорусов завели уголовные дела.

Без гражданства

К годовщине протестов в Беларуси разрешили лишать гражданства натурализованные лица, если те будут замечены в акциях протеста

«Закрепляются порядок внесения материалов о потере беларусского гражданства натурализованными лицами за участие в экстремистской деятельности или причинение тяжкого вреда интересам Беларуси и процедура прекращения рассмотрения заявлений о приобретении гражданства в случаях, предусмотренных указанным законом», — говорится в тексте указа.

Источник: newsyou.info