Эпилепсия: основные шаги к стойкой ремиссии

18


здоровье, советы врача

Эпилепсия: основные шаги к стойкой ремиссии

Содержание

  • Эпилепсия: особенности заболевания и приступов
  • Причины заболевания у детей и взрослых в зависимости от возраста
  • Особенности ремиссии и риски рецидива после отмены лечения

Эпилепсия — болезнь с хроническим течением, одно из распространенных заболеваний. В мире примерно 40 млн человек болеют эпилепсией. Но при этом у 65% пациентов болезнь находится в состоянии медикаментозной ремиссии, с отсутствием приступов на фоне медикаментозной терапии. У детей частота патологии отмечается с частотой 1%. Можно ли отказаться от лечения и каковы факторы риска рецидива приступов?

Эпилепсия: особенности заболевания и приступов

Эпилепсией называют патологию функционирования отделов головного мозга, при которой наблюдаются приступы с нарушением различных функций: движения, ощущений, вегетативной системы, мыслительных способностей. Причина — в чрезмерном количестве/интенсивности нейронных разрядов, возникающих в коре мозга. Характерное отличие: вне приступов пациенты, как правило, ощущают себя здоровыми и не отличаются от остальных.

Важно знать, что однократный приступ — не повод для постановки диагноза, только при повторных приступах появляется основание для диагностики. Еще один важный аспект: эпилептические приступы, как правило, спонтанны и не всегда провоцируются чем-либо. Например, фебрильные судороги на фоне высокой температуры, приступы во время испуга, взятия образцов крови, как правило, к эпилепсии не относятся.

Причины заболевания у детей и взрослых в зависимости от возраста

В факторах, влияющих на возникновение эпилепсии, выделяют важный аспект — возраст пациента.

Дети младшего возрастного периода, как правило, страдают эпилепсией из-за гипоксии в процессе внутриутробного развития, врожденных пороков центральной нервной системы, внутриутробного инфицирования токсоплазмозом, цитомегаловирусом, вирусом краснухи, герпеса и т. д. Травмы в родах относятся к более редким причинам, хотя также наблюдаются в этиологии заболевания.

У детей более старшего возраста, подростков и взрослых причиннообразующие факторы более разнообразны. К ним относят последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, инсультов, опухолевых образований в тканях головного мозга, воздействие токсических веществ, включая алкоголь.

Выделяют также формы заболевания, при которых предрасположенность передается наследственным образом от близких родственников, в частности такой формой является юношеская миоклоническая форма эпилепсии. При подобных вариантах вероятность рождения ребенка с этой формой заболевания у больного родителя составляет около 8%. При множественных внутрисемейных связях, тем не менее, коэффициент предрасположенности к эпилепсии нарастает, переходя в прогрессирующую наследственную форму. Известны этнические группы и семьи, где дети рождаются с 50%-ной вероятностью развития эпилепсии.

  • На основании этиологии болезней выделяют несколько форм:
  • симптоматическая эпилепсия характеризуется возможностью выявления структурного нарушения отделов и тканей головного мозга (кистозные, опухолевые образования, кровоизлияния, пороки развития и т. д.);
  • идиопатическая эпилепсия развивается без явных структурных изменений в тканях головного мозга при наличии наследственной склонности;
  • криптогенная форма эпилепсии диагностируется в случаях, когда причина болезни не поддается выявлению.

Особенности ремиссии и риски рецидива после отмены лечения

Достижение стойкой немедикаментозной ремиссии — основная цель лечения эпилепсии. Однако отменять препараты можно только после оценки потенциальной опасности рецидива заболевания, на которую влияют множество факторов.

Длительная ремиссия (от 3-х лет) — обязательное условие для перехода к жизни без антиэпилептических медикаментов. Ремиссией при этом считается отсутствие приступов. Стоит также учитывать, что длительность требуемого периода зависит от формы заболевания.

  • При абсансных формах стойкая медикаментозая ремиссия должна составлять не менее 3-х лет.
  • При наличии тяжелой формы длительность периода без приступов до отмены терапии должна быть от 3-4-х лет.

В соответствии с результатами многочисленных исследований, риск рецидива эпилептических приступов после прекращения лечения на фоне двухлетней и более ремиссии достигает 40% для взрослых пациентов и 20% для детей.

Какие факторы надо учитывать при прогнозе риска рецидивов на фоне отмены терапии? В первую очередь, вероятность рецидивирования зависит от этиологии и формы заболевания, возраста манифестации заболевания, тяжести течения. Необходимо также учитывать особенности функционирования головного мозга, выявляемые при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ), и чувствительность к антиэпилептическим препаратам.

Пониженная вероятность появления приступов после отмены медикаментозной поддержки выявляется в среднем у пациентов со следующими характеристиками:

  • длительная ремиссия (2-5 лет);
  • нормальный неврологический статус;
  • нормальные показатели ЭЭГ на фоне продолжающейся терапии;
  • единообразие типа приступов.

Как эти факторы влияют на прогноз ремиссии без медикаментозной поддержки?

  • Риск рецидива приступов рассчитывается на основе продолжительности эпилепсии до начала лечения.
  • Прогноз ухудшается, если вначале заболевание отличалось пониженной чувствительностью к медикаментозному лечению.
  • Продолжительность ремиссии до отмены терапии.
  • Тип приступов: идиопатическая эпилепсия имеет лучший прогноз в сравнении с симптоматической формой (исключение — юношеская миоклоническая эпилепсия).
  • Наличие или отсутствие сопутствующих неврологических патологий.

Хотя данные ЭЭГ учитываются при прогнозировании вероятности рецидивов, но в современной неврологии их значение признано неоднозначным. Есть результаты исследований, указывающих на прогностическую ценность ЭЭГ-обследования, но также есть и отвергающие такой фактор. Доказано, что корреляция между данными обследования и прогнозами рецидивов выше в детском возрасте, чем во взрослом.

Наиболее опасным периодом рецидивирования признаны первые 12-14 месяцев после прекращения антиэпилептической терапии, в особенности первые полгода: 80% рецидивов отмечены в течение 6 месяцев.

Следует также помнить, что при возобновлении терапии у 15% пациентов затруднен контроль приступов при помощи препаратов.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)