Самые большие гельминты у человека

38


советы врача, здоровье

Самые большие гельминты у человека

Содержание

  • Бычий цепень – самый большой паразит с точки зрения медицины
  • Лентец широкий – самый длинный вид гельминтов
  • Эхиноккокоз: как определить болезнь по симптомам?
  • Свиной цепень – еще один гигант среди паразитов
  • Чем опасен для организма ришта?

Паразиты живут рядом и в человеке не одну тысячу лет. При этом одним червям нужен промежуточный хозяин, а другие прекрасно обходятся и без него. Гельминты могут иметь самые разные формы и место локализации, а что касается размеров, то это понятие относительное. Есть довольно длинные разновидности, но небольшой толщины, а есть не отличающиеся большим ростом, но достигающие веса в несколько килограмм. Какие глисты у человека являются самыми большими?

Бычий цепень – самый большой паразит с точки зрения медицины

Больше известный как солитёр, бычий цепень поражает крупный рогатый скот, а в организм человека попадает при поедании недостаточно обработанного мяса. Тело червя может достигать 10 м в длину. И хотя у него нет крючьев на присосках, гельминт прекрасно себя чувствует и развивается в тонкой кишке человека в течение 18–20 лет, провоцируя такое заболевание, как тениаринхоз. Медицина фиксирует высокий уровень заболеваемости в странах Латинской Америки, экваториальной Африки и даже восточной Европы. Заболевший человек выделяет яйца гельминтов с калом, хотя эти черви могут самостоятельно выползать из заднего прохода и передвигаться по телу человека.

Можно заподозрить у себя болезнь по таким симптомам, как боль, причем ее схваткообразный характер очень сильно напоминает боль, которую человек чувствует при аппендиците. Из-за постоянного дефицита в рационе питательных веществ пациент сильно теряет в весе, чувствует тошноту, слабость, снижение аппетита. Иногда бычий цепень становится причиной одышки, кровотечения из носа, дискомфорта в правой области грудной клетки.

Лентец широкий – самый длинный вид гельминтов

В длину полностью сформировавшаяся половозрелая особь может достигать 15 м. При этом этот червь очень необычен на вид. Кажется, что его тело состоит из отдельных плоских пластин, соединенных между собой в единую конструкцию. Количество таких пластин или члеников может доходить до 4000. Широкий лентец обитает в рыбе и может легко попасть в человеческий организм вместе с плохо прожаренным мясом. Особую опасность представляет пресноводная рыба, особенно хищная – щука, налим, окунь. Случаи заражения данным гельминтом чаще всего регистрируют в тем местах, где имеется большое количество пресноводных водоемов – Карелии, Ленинградской и Мурманской областях, местах возле водохранилищ.

Попав в организм, паразит вызывает развитие такого заболевания, как дифиллоботриоз. Человек может не обращать внимания на тревожные симптомы в виде тошноты, боли в животе, отрыжки, а между тем лентец продолжает делать свое черное дело, поражая нервную, пищеварительную и кровеносную системы. Человек начинает все больше страдать от пониженного аппетита, неустойчивого стула, сонливости, слабости, неприятных вкусовых ощущений. Аллергия – еще одно негативное последствие деятельности паразита, как и В12-дефицитная анемия.

Эхиноккокоз: как определить болезнь по симптомам?

Есть такой род ленточных червей, как эхинококк. Сам по себе паразит не такой уж и большой – его длина составляет всего 3–5 мм, но дело в том, что червь формирует в организме этакий пузырь, внутри которого он и обитает. Этот самый пузырь имеет вид тонкостенного образования круглой формы, заполненного светлой прозрачной жидкостью. В зависимости от места локализации и степени поражения образование может иметь огромный вес – до 10 и более кг. В медицине известны случаи, когда содержащие паразитов легкие достигали 32 кг в весе, а печень 20 и даже 50 кг.

Зачастую выявить болезнь по симптомам не представляется возможным, так как она может годами не проявлять себя, и только по чистой случайности больному ставят такой диагноз. Если гельминты поражают головной мозг – появляются головные боли, проблемы со зрением, эпилептические припадки. При эхинококкозе желчевыводящих путей больного беспокоят приступы печеночной колики, тошнота, рвота, желтуха, проблемы со стулом. Если глисты проникают в легкие, там образуются кисты, которые растут, сдавливая окружающие ткани и провоцируя боль в груди, кашель, одышку.

Свиной цепень – еще один гигант среди паразитов

Еще один вид ленточных червей, считающийся рекордсменом по своим размерам среди всех известных на сегодняшний день гельминтов. В длину паразит достигает 3–5 м, а в ширину 12 мм. По сравнению с бычьим цепнем свиной обладает более вытянутой формой, а его концевые членики при выходе из анального отверстия остаются недвижимы, тогда как у бычьего они отличаются большой подвижностью. Этот паразит обитает в организме свиней, собак, зайцев, кроликов, а заражение человека может произойти при употреблении в пищу непрожаренного мяса этих животных. Если в организме хозяина будет паразитировать взрослая особь, разовьется тениоз, а в случае заражения личинкой – цистицеркоз.

Болезнь распространена по всему миру, но чаще всего медицина сталкивается с ней в развивающихся странах, где большинство жителей живет в антисанитарных условиях. Как и в случае с эхинококками, определить болезнь по симптомам не всегда возможно, ведь легкая инфекция может ничем не проявлять себя. В дальнейшем у больного тениозом появляются характерные признаки в виде схваткообразных болей в животе, поноса, тошноты, слабости, головокружения. В 60% случаев цистицеркоза паразиты проникают в головной мозг, где могут жить от 5 до 30 лет, нарушая речь, снижая силу мышц, провоцируя депрессию, галлюцинаторно-бредовые явления.

Чем опасен для организма ришта?

Этого гельминта не зря прозвали риштой, что с таджикского переводится как «нить». В интернете можно найти немало жутких фотографий, на которых изображены пораженные конечности больных с торчащими из них хвостами глистов. Ришта действительно может высовывать наружу передний конец тела, а нужно ему это для того, чтобы выбросить многочисленные личинки. Делает он это после контакта зараженного участка с водой. В длину ритша достигает 80 см и локализуется в подкожной клетчатке, куда попадает из кишечника, прогрызая его стенки. Вызываемое им заболевание носит название «дракункулеза».

Особое распространение оно получило в тропиках и субтропиках азиатских и африканских стран. Употребление местными жителями плохо очищенной речной воды приводит к инфицированию этими видами гельминтов, которые по достижению половой зрелости провоцируют появление на коже легко вскрывающихся зудящих гнойников. Именно через них они и выбрасывают свои личинки. Однако, такая рана на теле открывает ворота для других инфекций, от которых человек нередко и погибает.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)