Как бороться с заниженной самооценкой?

15

как бороться с заниженной самооценкойУ каждого из нас случаются дни, когда все валится из рук, пропадает уверенность в собственных силах, появляется жалость к себе, смешанная с чувством недовольства и беспомощности. Это совершенно нормально, но, если заниженная самооценка превращается в постоянную спутницу вашего настроения и отношения к себе и миру вокруг, то это может самым негативным образом сказаться на эмоциональном и ментальном здоровье и иметь не очень приятные последствия в жизни в целом.


По сути, самооценка – это наше мнение о самих себе. Положительная самооценка говорит сама за себя, такой человек воспринимает себя и свою жизнь в позитивном ключе, преодолевает трудности, принимает решения и не останавливается на достигнутом. Заниженная самооценка сопряжена с критикой себя и других, с неуверенностью в себе и нерешительностью, которые иногда принимают совершенно крайние формы.

alt

Как заниженная самооценка влияет на нашу жизнь?

Главная проблема низкой самооценки заключается в следующем: сомневаясь в себе, человек начинается вести себя согласно своим негативным установкам, такое поведение лишь укрепляет других во мнении, что этот человек не способен сделать ту или иную вещь или недостаточно хорош для какого-либо предприятия. Человек с низкой самооценкой сторониться общественной жизни и социума в целом, избегает ответственности и трудных дел. С одной стороны такое поведение дает чувство некоей безопасности, а с другой еще более укрепляет страхи и сомнения человека с низкой самооценкой. В подобных случаях часто страдает ментальное состоянии человека, появляются вредные привычки «как у других», депрессия и беспокойство.

alt

Как бороться с заниженной самооценкой

Прежде всего, следует четко определить, в чем именно выражается негативное мнение о самом себе и что заставляет вас так думать. Существует множество методик для поднятия самооценки, нельзя сказать, что среди них есть панацея, на самом деле все очень индивидуально и зависит от силы воли человека и его желания по-настоящему разобраться в себе и изменить свое отношение к собственной личности и окружающему миру.

Начните меняться с малого, запишите на листке бумаги свои негативные мысли и сомнения, спросите у себя, когда именно вы начали воспринимать себя в подобном ключе. Затем напишите вещи, которые можно противопоставить негативным установкам, перечислите дела и навыки, в которых вы успешны и компетентны, вспомните все хорошее, что говорят о вас другие люди. Постарайтесь вспомнить не менее пяти пунктов и регулярно обновляйте свой список, разместив его на виду. Такой список будет служить неким напоминанием того, что вы совсем не плохой человек и вам есть, чем гордиться.

Такая методика позволяет человеку определить свои сильные и слабые стороны, которые есть у каждого, при этом акцент следует делать на хорошем, и расти и развиваться, помня о своих бесспорных достоинствах.

alt

Найдите в себе талант

Любой человек хорош в каком-то деле, будь то кулинария, пение, разгадывание кроссвордов или просто дружба с другим человеком. Дело, которое нравится, поднимает настроение, а успех в таком деле повышает самооценку.

alt

Стройте позитивные отношения

Если в вашем кругу есть люди, которые действуют на вас угнетающе, постарайтесь проводить с ними как можно меньше времени, скажите им, что такое отношение вам неприятно. Ищите общения с позитивными, энергичными людьми, которые смогут оценить вас как человека.

alt

Будьте добрее к себе

Заниженная самооценка нередко сопряжена с жестокой самокритикой. Не нужно слишком критиковать себя, посмотрит на себя со стороны, и постарайтесь дать себе совет, как близкому другу или человеку, которого любите. Мы часто даем другим хорошие и дельные советы, которые на самом деле может дать и самим себе. И они работают.

alt

Научитесь говорить «нет»

Люди с заниженной самооценкой часто соглашаются со всем, даже с вещами, которые им претят и не нравятся. В конечном итоге такое поведение приводит к моральной усталости, злости и депрессии. На самом деле слово «нет» крайне редко приводит к разрыву отношений человеком, которому вы в чем-то отказали. Отказ можно облечь в достаточно мягкую форму, иногда даже можно немного приврать.

Статьи по теме

Let’s block ads! (Why?)