Гамарджоба, генацвале: гид по Тбилиси, Мцхете, Ахалцихе и Боржоми

38

Итак, начну с основного. Заранее купите билеты. Авиакомпания МАУ выполняет прямые рейсы между Киевом и Тбилиси дважды в день, перелет длится около трех часов. 


4,7
5
1

День первый: Must see в Тбилиси

Обязательно продумайте маршрут вашего путешествия. У меня он начался с Тбилиси. Название говорит само за себя — “теплый источник”. В этом городе тепло во всех смыслах. Уютные улочки, церковь Мехети, театр Габриадзе, колоритные заведения и, конечно же, визитная карточка Тбилиси — балконы. Именно последние бросаются в глаза, прежде всего. Балконы совершенно разные — цветные, резные, с колоннами… Хочется их рассматривать часами.

Меня поразил тот факт, насколько гармонично в город вписалась современная архитектура. Одна из первых достопримечательностей, которую я увидела в Тбилиси — мост Мира. Несмотря на то, что был понедельник — людей, решивших тоже там прогуляться, было много. Мост Мира — пешеходный. Он расположен над рекой Кура и был открыт в 2010 году по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили. Его архитектором стал итальянец Микеле де Луки. 

что посмотреть в Тбилиси

Не смогла я пройти мимо и древа Жизни в парке Рике с замками и печными заслонками. Туристы любят это место, поэтому, чтобы сделать удачный кадр, мне потребовалось какое-то время 🙂 Там же неподалеку расположена лавка в виде гаечных ключей. Чем не дама с собачкой?

что посмотреть в Тбилиси

Всю красоту города можно оценить только с высоты птичьего полета! Поэтому при любой возможности я это делаю. Обязательно прокатитесь в Тбилиси на фуникулере. Стоимость: 2,5 лари, но впечатлений масса. Единственный минус — время поездки летит незаметно, и я бы с удовольствием повторила ее еще раз. Поднявшись, вы окажетесь на знаменитой горе Мтацминда (переводится как “Святая гора”). Открывается нереальная панорама на город, от которой захватывает дух.

что посмотреть в Тбилиси

Обязательно пройдитесь в квартал Абанотубани в центре Тбилиси, который известен банями, стоящими на естественных сернистых источниках. Побродите по улочкам и дворикам самостоятельно, только так можно прочувствовать всю истинную атмосферу города. В одном из таких меня ждала потрясающая находка — в парадном продавались старые книги и открытки, а на коробке надпись: “Если никого нет — положите деньги в том Маркса и возьмите понравившуюся вам книгу”. Вот вам и капитал!

А поесть? 

Если вы были в Грузии и не попробовали хачапури (а их вообще 50 видов), то вы нигде не были. Еще обязательно закажите хинкали, оджахури (в переводе с грузинского — “семья”), пироги лабиани, пхали (из свеклы, моркови, капусты, баклажанов) и, конечно же, шашлык. 

Из заведений рекомендую: “GALA Restaurant and Bar”, рестораны “Горгасали” и “Гамарджоба”.

Настоящим открытием стала смотровая площадка в отеле Brim Tbilisi, там же расположен и ресторан. Вид на ночной город просто великолепный! 

что посмотреть в Тбилиси

День второй: Must see в Мцхете

Одним из открытий этой поездки для меня стал священный город Мцхета, расположенный у слияния рек Арагви и Куры. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Запомнился монастырь Джвари, который считается местом действия поэмы Михаила Лермонтова “Мцыри”.

что посмотреть в Грузии

Также я побывала в пещерном городе Уплисцихе. Благодаря своему устройству, там сохранились остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. 

Уплисцихе

Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., там были и подъемы, и спады, но окончательно он был покинут в XIX веке. В пещерном городе сохранился выдающийся двухколонный зал приемов царицы Тамар. Жители города долгое время поклонялись языческим богам грузинского пантеона. Стало немного не по себе от жертвенников.

Отдельного внимания стоит Вардзия. От Уплисцихе примерно полтора часа езды. Там целые улицы, тоннели и лестницы, ведущие к монастырям, храмам, крепостям, библиотекам… Всего расположено около 600 помещений, соединенных ходами, которые простирались вдоль горы в длину на 800 метров. Если нападали враги — монастырь был убежищем для мирных жителей и мог вместить до 20 000 человек. А грузинские воины, спустившись по тайным ходам, могли уничтожить врагов, застав их врасплох. Пещерный комплекс также выполнял еще и духовную функцию, как христианский монастырь, в центре которого был высечен большой храм Успения Богородицы.

что посмотреть в Грузии

Я побывала и в женский монастыре Успения Богородицы в Вардзии. Мне удалось не только насладиться красотами, но и посмотреть на быт монахинь. Арбуз, холодный кофе, сладости… Гостеприимство и сам визит в монастырь — это то, что не передать словами. А еще там много-много бабочек. Очень благостное место.

Вардзия

Хочу порекомендовать отель Vardzia Resort, потому что это, пожалуй, самый уютный из всех, где я была в последнее время. И, конечно, меня подкупил телескоп в номере.

Vardzia Resort

День третий: Must see в Ахалцихе 

Ахалцихе — небольшой городок на юге Грузии. На меня произвела огромное впечатление крепость Рабат. Она полностью отреставрированная. Тут находится музей, мечеть Ахмедие, цитадель, христианский храм, несколько прудов и фонтанов, и цветы. И множество старинных обломков. Чтобы посмотреть все — выделите как минимум полдня. И не поленитесь подняться на смотровые площадки.

что посмотреть в Ахалцихе

Если проголодаетесь, то зайдите в ресторан “Рабат”.

Ахалцихе

День четвертый: Must see в Боржоми 

Поздно, Сара, пить Боржоми? Нет, никогда не поздно! Я давно хотела попасть в этот город, и, честно, ожидала от него немного большего. Но с удовольствием провела бы здесь как минимум неделю — нужно адаптироваться к воде, которая по вкусу напоминает “Нафтусю”.

Боржоми

Также в Боржоми есть канатная дорога, на которую я, к сожалению, не попала. Зато побродила по улице 9 апреля, где купила сувениры.

что посмотреть в  Грузии

Запомнился центральный парк Боржоми. Именно через него я шла 3 км в одну сторону к термальным бассейнам. Минус — очень много людей. Плюс — после принятия таких “ванн” кожа будто новая — непередаваемые ощущения. Стоимость: 5 лари.

Лучше гор могут быть только горы. Всю глубину этой фразы я поняла именно в Боржоми. 

что посмотреть в Боржоми

Вся истина в вине

Быть в Грузии и не попробовать вина — грех. Мой вам совет: дегустируйте, только так можно понять, что больше по душе. Я в этой поездке открыла для себя хванчкару (как оказалось, любимое вино Сталина). А еще запомнилось, что в Грузии наливают вино в таких декантерах, как на фото. Декантация позволяет несозревшим винам дополнительно окислиться, а также с его помощью вино получается без осадка.

грузинские вина

На заметку. Существуют следующие виды винограда. 

Красный:

  • саперави;
  • тавквери;
  • оцханури сапере;
  • шавкапито;
  • александроули;
  • муджуретули;
  • дзвелтави;
  • усахелоури,
  • оджалеши;
  • чхавери. 

Белый: 

  • мцване;
  • киси;
  • ркацители;
  • хихви;
  • кахетинский зеленый; 
  • цоликаури; 
  • чинури; 
  • цицка; 
  • крахуна; 
  • цинандали; 
  • рачинский тетра; 
  • сакмиела; 
  • авасирхва. 

вино Грузии

И, конечно, о мужчинах

Если в прошлый раз я рассказывала о турках, то в этот раз речь пойдет о грузинах. По моему субъективному мнению, они надежные, горячие, страстные и властные (да-да). Так как мы живем в 21 веке, то и обязанности делятся пополам. И здесь в какой-то мере мои стереотипы рухнули 🙂 Хотя момент того, что все индивидуально — никто не отменял. То, что близко мне в грузинских мужчинах — безоговорочное уважение к старшим, уважение к родителям, вера, честь и достоинство. 

Подытожу

Недавно я писала пост в Facebook о том, что для меня Грузия — запах кинзы и вот-вот выпеченного хачапури — с сыром и хрустящей корочкой. Горы, в которых ты можешь побыть наедине с собой, красивые пейзажи и местный колорит, который в каждом регионе Грузии — свой. А еще — домашнее вино с терпкими пьянящими нотками. Грузия — та страна, где меня принимают за свою и часто обращаются на грузинском. А я потихоньку учу: гаумарджос!

Но самое главное для меня в любой поездке — это люди! Александр Гвелесиани стал моим гидом, и это подарок судьбы. В который раз убеждаюсь в том, что для меня одни из главных черт мужчины — ум и хорошее чувство юмора Я об этом могу рассказывать вечно, как и тост “высоко-высоко в горах”. Лучше приезжайте и влюбитесь в эту страну, как я! 

Выражаю благодарность Национальной администрации туризма Грузии (GNTA), авиакомпании “Международные авиалинии Украины” и Центру развития туризма Украины.

Читайте также: 6 лучших грузинских ресторанов Киева с национальным колоритом и вкуснейшей кухней

Фото: Анны Иваненко

 

Let’s block ads! (Why?)