Замораживаем на зиму: помидоры и огурцы

31

Все очень просто. Первый вариант — взять билет на самолет с неважно каким крылом, главное — чтобы летел до Греции. Второй — потратить немного времени и сил и заморозить огурцы с помидорами, пока они в самом соку. Третьего не дано, потому что магазинные со свежими в холодное время года и правда роднят только названия и общая для всех веществ на планете Земля таблица Менделеева. Так что замораживайте: мы знаем, как это сделать правильно.


2,43
5
7

Заморозка помидоров: кружочки

помидоры

У заморозки помидоров кружочками есть один неоспоримый плюс перед другими способами. Томат — сочный овощ. А жидкость испаряется не только при высокой температуре, но и при низкой. Так что шансы “засохнуть” в морозильной камере у сочного помидорчика ой какие высокие. А вот если нарезать овощ кружочками приличной толщины, срез подсохнет, а влага внутри мякоти останется. Этот способ подойдет и для замораживания помидоров ломтиками или кубиками, если вы больше любите такие.

  • Вымойте помидоры. Нарежьте кружочками. Плодоножки удалите.
  • Разложите в один слой на поднос. Поставьте в морозильную камеру и дайте полностью замерзнуть.
  • Выньте, разложите в пакеты или контейнеры, верните в морозильную камеру для хранения.

Кружочки томатов традиционно хороши для приготовления пиццы, сэндвичей и бургеров, омлета, яичницы и т. п. Но они “заиграют” совершенно по-новому в теплом салате. Как и другие овощи, помидоры перед приготовлением не размораживаются. Дайте им растаять не в духовке или сковороде, а прямо в тарелке. Будет не только вкусно, но и очень необычно, вот увидите.

Читать также
Зеленая карта: 5 подсказок, как хранить и есть зелень

Заморозка помидоров: пюре

томатный суп

Не паста и не сок, но удобная заготовка для любых блюд, в которых используются томаты. В пюре можно сразу добавить всю зелень или овощи, которые вы любите класть в соте, рагу, борщ, солянку, суп. Останется только вынуть такой брикетик из морозильной камеры и отправить в кастрюлю или сотейник. А, да. Еще порадоваться, сколько времени при этом удалось сэкономить.

  • Вымойте помидоры, а также, при желании, любые овощи и зелень, которые любите использовать с ними. Возможно, сладкий перец, лук, базилик, петрушку, кинзу и т. п.
  • Помидоры разрежьте, удалите плодоножку. Остальные овощи и зелень переберите, очистите.
  • Все ингредиенты положите в чашу блендера и измельчите в пюре.
  • Разложите пюре по силиконовым формочкам для выпечки и поставьте в морозильную камеру до полного замерзания.
  • Пюре можно хранить в формах, а можно вынуть, переложить в пакеты или контейнеры, а в формочки разлить новую партию.

Заморозка огурцов

заморозка огурцов

При замораживании огурцов главное правило — прикинуть, в чем они будут использоваться. Если все-таки в греческом салате или блюде вроде него, режьте кубиками. Если в сэндвичах — ломтиками. Единственное, чего с огурцами точно не стоит делать, — это пытаться заморозить в натертом состоянии. Если сок отжать, получится мало к чему пригодная масса. Если же не отжимать, то же выйдет при размораживании. Используете огуречный сок для приготовления домашних средств красоты? Тогда лучше заготовьте его отдельно, без мякоти.

  • Огурцы вымойте, место крепления плодоножки и “носик” срежьте. 
  • Нарежьте овощи, как считаете необходимым. Разложите на бумажное полотенце, дайте высохнуть.
  • Выложите на поднос, поставьте в морозильник до замерзания. 
  • Выньте, разложите в пакеты или контейнеры, снова поставьте в морозильную камеру для хранения.

Наслаждайтесь сочными овощами даже зимой. И будьте здоровы!

Читайте также: Как приготовить малосольные огурцы: рецепт судьи “МастерШеф”

Let’s block ads! (Why?)