Страстная неделя перед Пасхой: как называются дни и какие традиции за неделю до Пасхи 2019

38

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной. Также в древности эта неделя имела множество названий — Красная, Червоная, Великая, Святая неделя, Страстная седмица В этот период активно готовились к празднованию Пасхи (поэтому сейчас актуален пасхальный декор дома, проверенные рецепты в пасхальному столу, вкусные и оригинальные рецепты куличей и т.д.). В каждый из дней недели перед Пасхой существовали свои традиции, которые искренне чтили.


3,78
5
9

Всю Страстную неделю, когда Христос приближался к своей смерти на кресте, верующие соблюдают самый строгий пост (про питание в Страстную седмицу мы писали ранее). Нельзя есть мяса, рыбы, яиц, молочного, растительного масла. Также в Страстную неделю 2019 нельзя петь, танцевать, необходимо ходить на служения и максимально очиститься к светлому празднику Пасхи. Последняя неделя перед Пасхой — важный период подготовки перед важнейший религиозным праздником апреля

страстная неделя перед пасхой

Неделя перед Пасхой начинается Великим Понедельником. В этот день нужно было закончить все работы по дому и на участке возле него: покрасить, отремонтировать, вычистить, не откладывая на другие дни.

Великий Вторник на последней неделе перед Пасхой обычно посвящался работе с одеждой: стирка, глажка, штопка. В другие дни эти работы проводить не рекомендуется.

как называются дни недели перед пасхой

В Великую Среду выносили из дома последний мусор, подготавливали яйца и все необходимое для подготовки крашеных яиц (писанок).

последняя неделя перед пасхой

Страстная неделя перед Пасхой имеет особенный день: Чистый четверг  Великий Четверг. Ранее мы уже писали про приметы, заговоры и ритуалы в этот день для незамужних, а также что можно и нельзя в Чистый Четверг. Но все же напомним главные моменты. В этот день нужно искупаться, особенно это касается больных и слабых, потому что вода ранним утром обладает целебной силой. И в четверг же начинают готовить пасхи (куличи). Считается, что перед замесом теста нужно помолиться, очистить душу и пространство, иначе пасхальные куличи не получатся. В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который нужно сохранить и донести до своего дома. Эта свечка будет весь год защищать дом от пожара. Также пост становится еще более строгим.

последняя неделя перед пасхой чистый четверг

Неделя перед Пасхой имеет особенную одухотворенность. В Страстную Пятницу условия поста становятся еще строже. Приметы и традиции этого дня говорят о том, что нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать, слушать музыку. Нельзя ничего есть в память о страданиях Христа. Эти запреты на Страстную пятницу  в последнюю неделю перед Пасхой нужно знать всем. Вечером во время богослужений в церкви выносят Плащаницу.

Читать также
Чем побаловать себя в пост: 5 рецептов постной выпечки

Великая суббота – день, когда нужно приготовить пасхальную корзину, а также блюда праздничного стола,  в этот день продолжают красить яйца. По приметам, если яйцо с покрашенной скорлупой треснуло, ее нельзя выбрасывать, а нужно опустить в речку.

Воскресенье — Светлый праздник Пасхи — этот праздник следуют проводить в кругу родных и близких, поздравляя друг друга с Пасхой, приглашая друзей в свой дом, разделяя радость и веру в светлое будущее ввиду воскрешения Христа.

страстная неделя перед пасхой

Теперь вы знаете, как называются дни Страстной недели перед Пасхой и все традиции, связанные с ними.

страстная неделя перед пасхой

Также читайте о том, когда еврейская Пасха в 2019 году.

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)