Lush закроет треть магазинов в России и уволит почти половину сотрудников

0

Lush закроет треть магазинов в России и уволит почти половину сотрудников


Косметическая сеть Lush закроет 17 магазинов в России (из 48) и уволит 200 сотрудников (из 500) — об этом сообщил Forbes владелец сети российских магазинов британского бренда Дмитрий Азаров.

По словам Азарова, решение было принято после того, как 10 марта головной офис Lush объявил о приостановке поставок своей продукции в Россию из-за военной спецоперации на Украине.

Если поставки не возобновятся, то это означает конец бизнеса. В первый месяц [после начала спецоперации] какие-либо изменения не были так ощутимы, но когда действие дошло до увольнений — стало уже тяжело,

— поделился Азаров.

Вынужденное увольнение людей, которым будет сложно найти работу в текущей ситуации, он назвал “самой большой катастрофой”. Также он сказал, что, по его расчетам, запасов продукции российской Lush хватит не больше чем на три месяца.

Российская сеть Lush существует с 2001 года. По данным СПАРК, Азарову принадлежит 65% российской компании, британской Lush — оставшиеся 35%. Долю в украинском бизнесе предприниматель передал материнской компании в Англии, поскольку “в противном случае она подлежала бы национализации со стороны Украины”.

По словам Азарова, для сохранения российского бизнеса компания будет рассматривать “все возможные варианты”, включая запуск собственного косметического производства, работу с другими брендами или замену ассортимента продаваемой продукции.

Lush закроет треть магазинов в России и уволит почти половину сотрудников

Ольга Петелина

Источник: www.spletnik.ru