Кофеин для кожи: готовые средства и рецепты для домашней косметики

15

Сколько разговоров о кофе, что уже нереально понять — в нем больше пользы или вреда? Именно поэтому нам стало интересно узнать нюансы по поводу влияния кофеина на кожу.


451

На самом деле кофеин в сухом виде — это прозрачные кристаллы, которые растворяются в горячей воде. Производители все чаще начали добавлять кофеин в свои beauty-продукты. И это неспроста. Ведь он тонизирует и защищает нашу кожу от внешнего воздействия и солнечного излучения (SPF). Кроме этого, средства с добавлением такого компонента снимают отечность и следы усталости (особенно ночные крема). Антиоксиданты, которые есть в кофе борются против свободных радикалов. И это далеко не все полезные свойства. Среди остальных — увлажнение, улучшение цвета лица, омоложение и другие.

Готовим сами 

Зачастую кофеин добавляют в кремы, гели для душа, антицеллюлитные и солнцезащитные средства. Также этот компонент легко использовать в домашних условиях. Но перед этим проверьте свою кожу на чувствительность. Выбирайте натуральный черный кофе без добавок и ароматизаторов. Полезней всего — зерна, а не молотый кофе.

Кофейный лед

Отличное средство на лето, которое поможет не только прийти в тонус, но и сузить поры — кофейный лед. Просто сварите кофе и разлейте по формочкам. Протирайте лицо с утра и вечером. Это освежит кожу и выровняет тон лица. Также можно не только замораживать, а и просто использовать сваренный кофе вместо тоника.

Скраб для лица

Самый популярный скраб, который любят делать все марки натуральной косметики. Вы можете использовать самую гущу; добавить столовую ложку оливкового масла (или любого другого). На самом деле, гуща от кофе уже самостоятельный продукт. Вы можете нанести ее на 5-7 минут и затем нежно помассировать. Второй вариант: кофейную гущу смешать с одной столовой ложкой сметаны и добавить рисовую муку. Такие средства подходят для всех типов кожи, а абразивность частиц (активные ингредиенты пилинга) — подбирайте под себя. Также вы можете взять одну чайную ложку измельченных кофейных зерен (следите за абразивностью) смешать с одной столовой ложкой (с горкой) белой глины и развести небольшим количеством очищенной воды или еще лучше — минеральной. Нанести на пару минут и смыть. Можете использовать не только для лица, но и на кожу губ. О том, как сделать скрабы в домашних условиях мы рассказывали ранее.

Маска

Включайте фантазию. Вы можете смешивать кофейную гущу и зерна с разными компонентами: начиная от меда, заканчивая — тертым яблоком. Мы расскажем о самой универсальной и простой: две чайные ложки черного молотого кофе смешать с ложкой рисовой муки и добавить немного растительного масла. Это может повысить эластичность кожи и прийти в тонус. 

Если же вы не любите готовить домашние косметические средства, но хотите, чтобы ваша кожа «просыпалась» по звонку — обратите внимание на уже готовые продукты. Мы подобрали для вас самые интересные, осталось выбрать!

Let’s block ads! (Why?)