Запрет пакетов «как в ЕС»: ударит ли по ФОПам

4

Если закон о запрете пластиковых пакетов заработает, штрафные санкции будут болезненными для малого бизнеса, а не для крупного – об этом давно предупреждали эксперты. А экологический эффект сомнителен: грядет вырубка леса на бумагу.


Запрет пакетов «как в ЕС»: ударит ли по ФОПам

«Ударит по мелким предпринимателям на рынках»

Верховная рада приняла закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». Его цель – сокращение использования легких пластиковых пакетов в соответствии с правилами, действующими в ЕС. Именно на положениях директив Евросоюза базируется принятый Радой закон, отмечает eurointegration.com.ua

Как известно, в странах Европейского союза полный запрет на использование пластиковой посуды, пластмассовых ватных палочек, трубочек для питья, мешалок для коктейлей пластиковых столовых приборов, стаканчиков и тарелок, и палочек для воздушных шаров вступает в силу в нынешнем году. Европарламент проголосовал еще осенью 2018 года.

А в Украине запрет начнет действовать с 1 января 2022 года. Под него не подпадают пакеты, предназначенные для упаковки рыбы и мяса, и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда, которые распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

Остальные пластиковые пакеты запрещены, за их производство и распространение юридические и физические лица будут наказываться штрафами 1700 – 3400 грн за первое нарушение и 3400 – 8500 за повторное.

Законопроект обсуждался с 2019 года, и еще тогда издание segodnya.ua писало, что штраф ударит по мелким предпринимателям на рынках, а для больших торговых сетей с годовыми оборотами в десятки миллиардов гривен это мелочь.

Издание цитировало Олега Титамира, президента Украинской организации защиты потребителей услуг: «Чтобы закон работал, нужны не только адекватные штрафы, но и мотивация отказываться от пластиковых пакетов. Например, кредиты от государственных банков по сниженной ставке или уменьшение на пару процентов налога на прибыль предприятий и тому подобное».

Отметим, что с тех пор частные физлица-предприниматели (украинская аббревиатура ФОП) выступали с рядом акций протестов. Они протестовали против карантинных ограничений, против введения кассовых аппаратов-регистраторов. На одном из таких митингов предприниматели перекрывали дороги по всей Украине. Протесты проходили осенью-зимой.

А теперь запрет на использование пластиковых пакетов совпадет по времени с ведением кассовых аппаратов для ФОПов, которое ранее, под давлением протестов, отложили до 1 января 2022 года.

Масштабы использования пакетов можно представить по пояснительной записке к законопроекту об их запрете. «Ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель – в среднем 90 пакетов. Всего около 6% от их общего числа позже были направлены на переработку», – говорится в пояснительной записке.

Субъектов хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, за введение в заблуждение потребителя путем предложения пластика под видом биоразлагаемых пакетов, будут штрафовать на сумму в размере от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700-4250 грн).

За повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения, за которое уже был наложен штраф, – в размере от двухсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Примечательно, что штраф за склонение потребителей к покупке пластиковых пакетов заплатит работник (от 1 700 до 8 500 грн), а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения, за которое уже был наложен штраф, – в размере от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов.

«Производство бумажных пакетов энергозатратнее в пять раз»

Тем, кого поймали на использовании пластиковых пакетов, придется не только выплатить штраф, но и оплатить их утилизацию. «Одновременно с наложением штрафа центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, принимает решение о конфискации пластиковых пакетов, которые не отвечают требованиям законодательства. Утилизация конфискованных пластиковых пакетов осуществляется за счет субъекта распространения», – сказано в законе.

Чтобы отличать запрещенные пакеты от разрешенных предполагается обязательная маркировка биоразлагаемых пластиковых пакетов в соответствии национальным стандартам. Однако эксперты давно отмечали: учитывая, что сверхлегкие пакеты пока не подлежат запрету, вряд ли это качественно повлияет на состояние загрязнения почвы

«Эти пакеты массово используются продуктовыми маркетами, которые являются одними из крупнейших пользователей этого вида продукции», – отмечал segodnya.ua Артур Запорожец, старший научный сотрудник Института технической теплофизики НАН Украины.

В комментарии изданию он сообщил: производство бумажных пакетов энергозатратнее пластиковых в пять раз. «Учитывая глобальное потепление, спровоцированное значительным повышением углекислого газа в атмосфере, дерево начинает играть стратегическое значение как ресурс», – отмечал Артур Запорожец. По его мнению, альтернативой может стать упаковка из кукурузного крахмала, которая дороже пластика только в полтора раза, но хватит ли крахмала ученый не говорил.

Интернет-ресурс fabrika-tepla.com.ua констатирует: пластиковые пакеты часто представляют собой побочный продукт в процессе переработки нефти. А для того, чтобы сделать бумажную тару, кроме вторичного, необходимо и первичное сырье — деревья (которые могли бы поглощать из атмосферы углекислый газ, замедляя парниковый эффект).

Интернет-ресурс утверждает: бумажный пакет в 3-4 раза менее экологичен, чем пластиковый – у него выше углеродный след, и на его производство затрачивается больше воды. Бумажное производство связано с выбросами в воздух свинца, оксидов азота, серы и других токсичных веществ. Дескать, использование всех без исключения пакетов пагубно сказывается на окружающей среде. «Просто пластик вредит природе, только когда его выбросили, а бумага и текстиль — уже на этапе производства», – пишет fabrika-tepla.com.ua

Впрочем, похоже, что пока рано бить тревогу о судьбе карпатских лесов.  Запрет на пластиковые пакеты может и не заработать. В этой связи можно вспомнить закон «Об отходах», по которому обыватели с 2018 года должны сортировать мусор. За нарушение был предусмотрен штраф – от 850 до 1700 гривен. Но этот закон практически не работает.

Но закон не прописывает, кто отвечает за штрафы, а кто – за переработку мусора, которая так и не была налажена.

В случае с пластиковыми пакетами контроль за соблюдением возлагается на Госпотребслужбу. «Этот орган занимается защитой прав потребителей практически всех категорий – и в жилищно-коммунальной плоскости, и в финансовой, и в сфере интернет- торговли, туристических услуг», – комментировал два года назад Олег Титамира. Дескать, там физически не успевают реагировать на огромное количество нарушений законодательства.

Источник: newsyou.info