Индийские выходные: полезные советы от терапевтического коуча

4

Индия — намоленная, контрастная, высоковибрационная, принимающая и отдающая. Страна, где любая мысль материализуется гораздо быстрее, чем в Европе. Именно в Индию отправила свою героиню Элизабет Гилберт в "Ешь. Молись. Люби" — на встречу с настоящей собой.


4,7
5
1

Встрече с собой помогают такие факторы:

  • Древняя культура, потому что коллективная память хранит глубокую мудрость и знания жизни.
  • Культура медитации, работы с энергиями, сознанием.
  • Принятие и радость от жизни такой, какая она есть, ввиду веры в большое количество жизней (если в этой что-то не выйдет, то уж в следующей точно получится).
  • Культура радости, песен, танцев и секса.

Все это сделало территорию Индии благоприятным местом для внутренней работы и трансформации. Здесь внутренний мир человека взаимодействует с внешним гораздо быстрее, и становится очевидно, как одно связано с другим.

Кроме того, здесь совсем не принято спешить. Поэтому в Индии со временем становится понятно, что в жизни все идет своим чередом. И 30 минут на подачу кофе — совсем не страшно, "ноу вори, май френд".

Читать также
Как йога спасает от стресса: 4 практики для полного релакса

Ну что — захотели уже просветиться, замедлиться и трансформироваться? Все "да, но другие планы" отменяются! Ведь лететь много часов и на несколько недель — совсем необязательно! Устроим Индию у себя дома, буквально на пару дней погрузимся в мир мудростей и радостей. Итак, объявляются индийские суббота и воскресенье.

Обстановка и приготовления

Заранее купим ароматические палочки, но не химические, а натуральные. Например, такие:

ароматные палочки

Подготовьте индийский плейлист для настроения и атмосферы, там должна быть и бодрая, и медитативная музыка. Если у вас есть какие-то шаровары или индийские штаны — надевайте!) 

Купите ананас, индийские специи — карри, смесь специй масала. Также пригодится имбирь, гвоздика, корица, бадьян. Подготовьте йога-коврик, спокойное настроение и готовность уйти в себя. Все, мы готовы к индийским выходным!

Читать также
Вязание как способ релаксации

Тело

Зажигайте палочки, свечи, включайте индийскую умиротворенную музыку и отправляйтесь на коврик делать утреннюю ленивую йогу. Растяжка тела и мышц запускает энергию, заземляет и наполняет силами. О пользе для физического состояния и здоровья я молчу.

Кроме того, когда вы занимаетесь физическими упражнениями, вы перемещаете фокус внимания на ощущение момента здесь и сейчас. Активность затормаживается, и у мозга появляется уникальная возможность отдохнуть от бесконечных размышлений.

Какие именно упражнения делать — начните с самого популярного комплекса йоги Сурья Намаскар – "приветствие солнцу", он помогает расслабить все тело. После такого пробуждения можно отправляться на завтрак.

Индийские выходные

Индийским завтраком будут лепешки наан с масала-чаем. 

Для лепешек воспользуйтесь рецептом, только добавьте в них чеснока. А для масала чая подойдет молоко, черный чай, сахар или мед, бадьян или анис, корица, имбирь, перец, гвоздика. Все смешайте, вскипятите и подержите на огне 3-10 минут.

Ананас на десерт определенно добавит экзотики глазу и витаминов телу.

На ужин предлагаем простое и популярное индийские сабджи (по-нашему рагу). Все овощи, которые есть в вашем холодильнике нужно потушить со всеми специями, которыми вы запаслись — масала, карри, чеснок, куркума, имбирь, черный перец…

Готовить можно под веселые индийские треки, они однозначно повысят настроение. 

Читать также
Какие специи ввести в рацион, чтобы замедлить старение кожи

Мозг

Погрузимся в мир Индии — почитаем о богинях Кали и Парвати. В индуизме они представляют собой 2 противоположности одного целого — женственности. Разберитесь в сущности энергий и характера, которые символизируют обе богини. Задумайтесь, чего у вас достаточно, а что хотелось бы развить и усилить. Вспомните ситуации, когда вы проявляли своих Кали и Парвати

Индийские богини

Вечером, поедая сабджи, можно посмотреть индийский фильм. Пару-тройку серий "Махабхараты", если будет настроение продолжить познание индийской культуры. Или современные индийские фильмы: "Миллионер из трущоб", "Три идиота", "Звездочки на земле", а если желаете классику индийского кино то, пожалуйста, "Танцор диско".

Главное — в процессе задумывайтесь о своей жизни и сопоставляйте опыт героев со своим.

Читать также
Что посмотреть на выходных: лучшие фильмы про детей и родителей

Душа

Медитации

Субботу предлагаем посвятить вводным активностям для тела и ума — это настроит нас с Индией. А воскресенье посвятим душе — медитациям и самосозерцанию. После утренней Сурьи Намаскар включим индийскую музыку на YouTube, удобно устроимся на коврике, закроем глаза. И попробуем понаблюдать за своими мыслями. Обращайте внимание на то, о чем вы думаете, о чем ведется ваш внутренний диалог, откуда приходят мысли.

Попробуйте наблюдать за ними, но не включаться в их обдумывание. Отпускайте мысли и с любопытством встречайте новые. Задачи прийти к чему-то конкретному — нет. Есть задача наблюдать, фиксировать происходящее в голове и находиться с собой.

Рекомендуем сделать 3 таких медитации по 15 минут — утром, днем и вечером. После медитации не торопитесь заняться делами, лучше возьмите блокнот и запишите интересные наблюдения.

Принятие 

В воскресенье обратите внимание на те вещи, которым вы очень сильно сопротивляетесь в жизни. С чем, происходящим в вашей жизни, вы не согласны и чему вы противитесь?

Подумайте, к чему ведет вас это сопротивление и несогласие, комфортно ли вам находиться в этом состоянии. Что можно было бы сделать, чтобы освободиться от этих ощущений и какие на самом деле у них корни? 

Ни в коем случае не нужно насиловать себя и пытаться менять сопротивление на принятие. Нужно углубиться в сопротивление и хорошенько изучить его. Правильным результатом такого самоисследования будет какой-то инсайт (открытие).

Читать также
Практикуем медитацию

Радость

Нужно найти повод порадоваться и испытать приятные эмоции. Можно осознать, что хорошего есть в жизни — можно танцевать, изучить камасутру и применить новые знания на практике, можно радоваться вкусной индийской еде и тому, что вы смогли ее приготовить. Совершенно неважно, что вас будет радовать, главное — испытать эти эмоции.

Отслеживайте свои мысли, эмоции, состояния, которые возникают в процессе этих практик. Вполне вероятно, что вы узнаете о себе много нового и интересного.  

Также вам будет интересно: индийский гороскоп на 2018 год.

Фото: Saksham Gangwar/unsplash.com, открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)