Зеленский высказался о жителях Донбасса: главное из резонансного интервью

2

Президент Владимир Зеленский призвал считающих себя русскими жителей Донбасса уехать в РФ. Он говорил только о неподконтрольной территории, но президентский почин подхватил языковой омбудсмен. Тот призвал уезжать из Украины тех, кто недоволен языковым законом.


Зеленский высказался о жителях Донбасса: главное из резонансного интервью

«Нужно ехать и искать себе место в России»

Президент Владимир Зеленский дал на русском языке интервью государственному телеканалу «Дом», вещающему на неподконтрольные территории Донбасса. Глава государства призвал считающих себя русскими жителей Донбасса уехать в РФ.

Президент призвал жителей Донбасса самоопределиться. «Я считаю, что, если ты сегодня живешь на временно оккупированной территории Донбасса и ты считаешь, что «наше дело правое», «нам в Россию», «мы русские», – большая ошибка оставаться жить на Донбассе…», – сказал он в интервью, опубликованном 5 августа.

При этом Глава государства отметил, что «никто никого выгонять не будет», это должно быть самостоятельное решение. «Если ты любишь Россию и всю жизнь пребывал на территории Украины и чувствовал, что это Россия, то ты должен понять, что во имя своих детей и внуков тебе уже нужно ехать и искать себе место в России», – сказал Владимир Зеленский.

Эти слова Президента вызвали резонанс, ведь ранее Президент Зеленский заявлял, что нужно «вернуть наших людей».

В соцсетях стали напоминать, что все граждане Украины равны перед Конституцией и законами, что статья 161 Уголовного кодекса запрещает разделение граждан по расовым, этническим, религиозным, политическим, региональным и языковым особенностям.

«С заявлением Зеленского про «чемодан-вокзал-Россия» интересно вышло. Все нашли в нем что-то свое. «Патриотические» блогеры пишут, что «ничего такого там нет, все правильно сказал». «Непатриотические» увидели нарушение прав человека и шовинизм. В Москве вообще праздник – вице-спикер российской Госдумы Толстой призвал граждан Украины, желающих жить в Европе, уезжать и искать себе место в ЕС», – иронизирует блогер Вячеслав Чечило.

Заявление Главы государства стали подвергать трактовке. Например, информированный политолог Владимир Фесенко написал в Facebook, что «финальная часть интервью – необходимость ответа на вопрос: кто ты – русский (не по национальности, а в более широком смысле) или украинец (академическим языком я бы сказал, что речь идет о гражданской самоидентификации)».

А в одном из комментариев политолог отметил, что Президент, дескать, сказал, что «людям, которые получают российские паспорта на оккупированных территориях, придётся определяться». Пример Президента стал поводом для подражания. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь тотчас призвал уезжать из страны недовольных языковым законом.

«Кого не устраивает уполномоченный, языковой закон, украинское государство – пожалуйста, сформулируйте это все перед своей отправкой в другие страны, где по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно», – заявил Креминь в телеэфире.

Как известно, с начала года украинский язык стал обязательным в сфере услуг. Он является обязательным в работе госчиновников, педагогов, медиков, правоохранителей, военных, судей, адвокатов и нотариусов. С 16 июля 2021 все культурные и развлекательные мероприятия, художественные выставки должны проходить на украинском языке. На нем должно осуществляться туристическое обслуживание. Украинского языка в книгоиздании и распространении должно быть не менее 50 процентов ассортимента.  Кроме того, языком демонстрации фильмов является только государственный язык.

«Своеобразный код нации»

По переписи населения 2001 года русские составляли 17,2 % населения. Большой процент русских проживает в украинском Крыму и на Донбассе. Но много их и на остальной территории страны.  Тем не менее, в Украине с прошлого учебного года нет ни одной русской школы. Детей нацменьшинств фактически подели на категории. Для русскоязычного меньшинства предусмотрена норма закона, рассчитанная для нацменьшинств «язык которых принадлежит к одной с украинским языковой семье».

Для русских детей начальная школа предусматривалась на родном языке вместе с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени – на украинском. По данным исследования, проведённого Украинским институтом политики (УИП), в 2019-2020 учебном году на русском языке обучалась 281 тыс. детей, что составляло около 7% всех учеников. Действовало около 120 школ с русским языком обучения. Теперь этого нет.

Напомним, что ст. 10 Конституции, гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств. Кроме того, Статья 11 Конституции гарантирует содействие языковой самобытности национальных меньшинств. Статья 22 не допускает сужения существующих прав и свобод. Статья 24 подчеркивает, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или иным признакам. Статья 53 гласит, что гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке.

Тем не менее, Конституционный суд (КСУ) признал языковое законодательство соответствующим Основному закону. А Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, цитирует юридическое решение КСУ: «Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государства, поскольку украинский язык — это своеобразный код нации, а не только средство общения».

Чиновник заявил, что последние заявления Владимира Зеленского «абсолютно соответствуют историческому развитию украинского народа».

«Для нас он желал бы аналогичной участи»

Политолог Даниил Богатырев отмечает: «Президент Владимир Зеленский предложил русским жителям Донбасса и Крыма «валить в Россию». Что при этом делать русским, живущим на остальной территории Украины, он не уточнил. Но надо полагать, что для нас он желал бы аналогичной участи».

На это, по мнению политолога, указывает «набирающий обороты языковой шовинизм, травля представителей культуры, выступающих на русском языке, и непрекращающийся поток дискриминационных заявлений различного рода чинуш».

А адвокат Максим Могильницкий сказал, что Глава государства предложил сотням тысяч жителей неподконтрольной части Донбасса задавать себе какие-то вопросы и перебираться в Россию, если ответы не соответствуют президентским ожиданиям.

«Думаю, что прежде Владимиру Александровичу стоило бы проследовать к зеркалу и ответить: чувствует ли он себя украинцем, когда родная Студия «Квартал 95» продает контент запрещенным в Украине российским телеканалам и не оказывается под санкциями? Испытывает ли глубокое уважение к украинскому языку, когда сериал «Сваты», вопреки закону транслируют на русском?»

Источник: newsyou.info