Мед в косметологии: "Полезная программа"

66

Эксперты “Полезной программы” на “Интере” (вторник-четверг, 10:00), рассказали о том, как можно использовать мед с пользой для кожи лица и тела, а также красоты волос.


Леонора Адамчук, доцент кафедры пчеловодства, технолог по производству меда:

Благодаря биологически активным свойствам меда он оказывает полезное влияние на весь организм, в том числе на кожу головы и структуру волос. В нем содержится около 300 полезных соединений: минералов, витаминов и ферментов, которые обеспечивают увлажнение и питание. 

Для красоты и здоровья волос можно применять медовые маски. Смешайте 1 ст. л. мёда с 2 яичными желтками. Нанесите эту смесь на час, прикрыв голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Затем — смойте теплой водой. В конце процедуры можно ополоснуть основную длину раствором лимонного сока в пропорции 1 ст. л. сока на литр тёплой воды. После такой маски волосы выглядят здоровыми и красивыми. 

Необходимо взять 1 ч. л. меда и подогреть его до 40 градусов. Смешать с 1 ч. л. касторового масла, по желанию можно добавить 1 ч. л. алое. В теплом виде наложить равномерным слоем на очищенное лицо, исключая область вокруг глаз. Через 15-20 минут — смыть теплой водой и нанести крем. Такая маска питает и смягчает кожу, делая ее бархатистой и предупреждает появление морщин. Подходит для нормальной и сухой кожи. Рекомендуется применять 1 раз в неделю. 

Важно! Мёд часто является продуктом, вызывающим аллергию. Таким образом, следует заранее проверить маску, нанеся её на кожу запястья. Если появятся высыпания, начнётся зуд, — медовые маски лучше не использовать. Противопоказания для использования медовых масок: индивидуальная непереносимость меда, расширенные сосуды на лице, чувствительная и жирная кожа, акне. 

В детстве, из-за малокровия, родители постоянно давали мне гречишный мед. С тех пор использую его только в косметологических целях. Есть замечательная процедура — медовый массаж против целлюлита. Мед улучшает кровоток, обеспечивает разогревающий эффект, помогает отлично очистить кожу и вывести шлаки. 

Именно поэтому я использую его, как средство для пилинга или массажа. Наносим мед на проблемные зоны и даем немного застыть. Затем похлопывающими резкими движениями массируем тело на протяжении 5-10 минут. Надо признать, что эта процедура достаточно болезненная, зато эффективная. После нее хочется летать! 

Больше советов смотрите на “Интере” во вторник, 10 сентября, в 10:00 в “Полезной программе”, посвященной меду.

Let’s block ads! (Why?)