Тарифы зимой: о чем договорился Зеленский с местными властями

2

К отопительному сезону подписан меморандум о том, что местные власти не будут повышать тарифы по сравнению с прошлым годом. Но цены на газ уже выше прошлогодних, отмечают эксперты.


Тарифы зимой: о чем договорился Зеленский с местными властями

«Как у нас все хорошо с отопительным сезоном»

Тарифы не будут расти, несмотря ни на какие рыночные колебания, заявил Президент Владимир Зеленский во время заседания Конгресса местных и региональных властей. На заседании был подписан Меморандум о неповышении тарифов.

В меморандуме указано, что цена газа для предприятий, генерирующих тепло для населения, составит 7,4 гривны за куб. м, а для бюджетных учреждений — 13,6 гривны. Эта цена выше, чем в прошлом сезоне, когда в октябре-ноябре было 5,3 гривны, а после того как она подскочила до 7,3 гривны, в январе правительство фиксировало цену на уровне 6,99 гривны до конца отопительного сезона. Ведь тогда по стране прокатилась волна протестов.

Накануне нынешнего отопительного сезона в Ассоциации городов Украины предупреждали, что к новым ценам на газ нужно будет прибавить стоимость распределения газа и другие расходы, поэтому тарифы на горячую воду и отопление вырастут на 30-40%.  Но теперь Зеленский заверил, что тарифы не будут расти, несмотря на «рыночные изменения, колебания, давление других государств, несмотря на эту страшную цену выше тысячи долларов за тысячу кубометров».

Политолог Дмитрий Корнейчук иронизировал: «Без участия мэров провели заседание фейкового Конгресса региональных общин, где Шмыгаль хвалился Зеленскому, как у нас все хорошо с отопительным сезоном и тарифами».

Видимо, иронию политолога вызвало то, что Конгресс местных и региональных властей был создан лишь в этом году. Как сообщалось, образован он «по принципам и по аналогии» с Конгрессом местных и региональных властей в составе Совета Европы.

Правда, в Европе конгресс является общеевропейской политической ассамблеей, а в Украине Конгресс является консультативно-совещательным органом при Президенте. По данным СМИ, Конгресс местных и региональных властей при Президенте создан путем «фактически переименования» Совета развития общин и территорий, созданного президентом Петром Порошенко.

В Украине с 1992 года существует Ассоциация городов Украины (АГУ). Эта негосударственная организация мэров объединяет 557 городов, поселков и сел, в которых проживает более 80% населения страны. В последние годы Ассоциацией городов руководит мэр Киева Виталий Кличко. На учредительное заседание Конгресса при Президенте в июне его не позвали.

А в июле, когда Ассоциация городов во главе с Кличко проводила в Одессе трехдневный муниципальный форум, Банковая организовала посвященную децентрализации панель на форуме «Украина 30», которую открыл Президент Зеленский. Причем Глава государства был приглашен на муниципальный форум. СМИ отмечали обострение противостояние между Банковой и Кличко, возглавляющего АГУ.

Теперь мэр Киева не присутствовал на подписании меморандума о неповышении тарифов. От имени Конгресса местных и региональных властей документ подписали председатель Палаты местных властей, мэр Львова Андрей Садовой, заместитель председателя Палаты, мэр Днепра Борис Филатов, заместитель председателя Палаты местных властей, мэр Житомира Сергей Сухомлин и исполнительный директор Ассоциации городов Украины, член президиума Конгресса Александр Слобожан.

«Переложенные на местное самоуправление тарифы»

После того как центральная власть подписала меморандум с Конгрессом общин, Кличко выступил с тревожным заявлением.

Высокие цены на газ и переложенные на местное самоуправление тарифы делают ситуацию близкой к критической, заявил Кличко во время коллегии Киевской городской государственной администрации. Он напомнил, что обращался к премьер-министру Денису Шмыгалю, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 гривны за 1 куб. м вместо рыночных 35 гривен.

Мэр Киева заявил, что столичные власти технически готовы к отопительному сезону. «Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переложенные на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний», – посетовал он.

По мнению столичного мэра, «Нафтогаз» должен «немедленно изъять дискриминационные нормы договоров на поставку газа.» А местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и заложена компенсация на будущее, чтобы сохранить тарифы на тепло и горячую воду для населения на уровне прошлого отопительного сезона.

Отметим, что в меморандуме, который подписали центральные власти с Конгрессом общин, имеются компенсации. В частности, определено, что для неизменности тарифов в 2022 году государство направит в местные бюджеты поступления от налога с доходов физических лиц в размере 4%, что составит не менее 11 млрд гривен.  Кроме того, акциз с топлива в размере 13,44% в 2022 году будет оставаться в местных бюджетах, чтобы они могли поддержать коммунальных производителей тепловой энергии.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Конгресса общин сообщил, что по инициативе Главы государства, правительство разработало план из пяти шагов, которые позволят стабилизировать тарифы и пройти отопительный сезон. Первый шаг: фиксированная цена на газ. Благодаря годовому тарифу цена для большинства граждан составит не более 8 гривны за кубометр. Второй: изменения в бюджет для увеличения субсидий на 12 млрд гривен до конца года. Третий: с 1 октября цена на электроэнергию будет снижена до 1,44 гривны за кВт·ч.

Четвертый: для стабильного прохождения зимы накоплено почти 19 млрд кубометров газа. Пятый: меморандум с местными властями о том, что тарифы на отопление не будут повышены по сравнению с прошлым годом.

Эксперты скептичны. Экономист Александр Гончаров пишет в соцсети: «Уже всем до известно, что регулятор НКРЭКУ и «Нафтогаз» работают в интересах местных олигархов и личного обогащения руководителей этих структур. И к энергетическому кризису они оказались совсем не готовы».

Он привел «месячные» цены отдельных украинских поставщиков газа: «Киевгазэнерджи» – 30,5 гривны (в сентябре было 19,8 гривны); «ТАС энергия краины» – 31,06 гривны (в сентябре было 20,96 гривны). По словам экономиста, хуже всего то, что период рекордно высоких цен на энергоресурсы нанесет колоссальный урон украинской экономике, в первую голову – малому и среднему бизнесу. «Держимся и терпим? Сознавая, что на каждом кубометре природного газа, добываемого на месторождениях, разрабатываемых НАК «Нафтогаз Украины», поднимается 7-кратный навар за счет одураченного и терпеливого населения», – написал Гончаров.

Источник: newsyou.info