Голое дело: как реагировать на эксгибициониста

18

 


Лилия Корольпсихотерапевт, автор тренингов про манипуляции, ТВ эксперт, блогер

Ребенку, особенно маленькому, надо дать понять, что его никто не должен трогать, его трусики никто не должен трогать и чужие трусики дяди и тетя не должны перед ним снимать, потому что так делать нельзя. И маленькому (3, 5, 6 и даже 7-летнему) ребенку будет понятно, что так делать нельзя. Если он это увидит — нужно срочно бежать к маме или звонить и говорить, где он находится. Нужно дать краткую инструкцию. Ни в коем случае не нужно запугивать. Эти истории из разряда “тебя изнасилуют”, “порвут на кусочки” — не надо рассказывать ребенку. Они ему абсолютно ничем не помогут.

Что касается подростка, то тут никаких стеснений быть не может. Это почти взрослый человек, ему нужно все подробно объяснять, что такое эксгибиционизм. Объяснить, что это больной человек, возможно, с психиатрическими, а может психологическими травмами. В любом случае, что с ним нельзя контактировать и вступать в беседу. Нужно максимально быстро уйти, брать такси, выйти из этого вагона. Ни в коем случае не оставаться с ним наедине.

Чаще всего эксгибиционисты не являются насильниками. В 99% это очень застенчивые, скромные люди, которые делают, так сказать, маленький одноминутный бунт, не более. Но! Всякое бывает.

На эксгибиционизм подростки часто реагируют смехом. При этом они начинают фотографировать, снимать. Этого тоже делать нельзя, потому что неизвестно, что за человек перед вами — возможно, он больной. Вывод такой: детям нужно дать четкую инструкцию и понимать график своего ребенка, где он. Ребенок — ответственность родителей. Подросткам нужно все подробно рассказать пошагово, что стоит избегать контактов с такими людьми, никаких съемок, никаких фотографий. Это не развлечение и может быть действительно опасно.

Let’s block ads! (Why?)