Маковей, Медовый Спас: что можно и что нельзя делать на Первый Маковый Спас

25
Ирина Майстренко

Маковей, Медовый Спас: что можно и что нельзя делать на Первый Маковый Спас

Маковей, Медовый Спас: что можно и что нельзя делать на Первый Маковый Спас

В календаре августа есть важнейшая дата, которую мы просто не можем обойти вниманием. Это праздник Маковей 2017. Так как многие интересуются, какого числа Маковей 2017, редакция ХОЧУ публикует актуальную информацию по этому поводу, а также интересные факты о том, что нельзя делать на Медовый Спас 2017.


Ранее мы публиковали информацию про три Спасы, которые отмечены красным в церковном календаре августа. Теперь же отвечаем на вопрос о том, когда Маковей в 2017 году. Отметим, что Медовый Спас (он же Маковей) – это один из самых важных христианских праздников. Каждый год отмечают 14 августа. Когда праздник Маковей в 2017 приходит, люди традиционно идут в церковь, где освящают букеты, мед, фрукты и т.д, так как после этого они становятся целебными.

Спасы — народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечаются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. Именно с Первого, Медового Спаса начинается Успенский пост, про правила питания в который мы писали ранее. На Медовый Спас (Маковей) существует много традиций и запретов, про которые мы расскажем далее. 

14 августа церковный праздник маковея

Маковея 2017 года, какого числа, вы уже знаете. Те, кто интересуются данной тематикой, в курсе, что Медовым Спас назвали не просто так. Ранее именно в этот день наши предки начинали собирать мед с пасек, соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены. Затем все собирались у водоемов, ели мед, пели песни и в целом проводили вместе время. Также обязательно пекли изделия с маком. Стоит также упомянуть, почему Медовый Спас в народе называют Маковеем. История связана с братьями Маккавеями, которые приняли мученическую смерть за веру.

маковей 2017 что нельзя делать

Что нельзя делать на Медовый Спас 2017: запреты на Маковея 2017

14 августа — церковный праздник Маковея, а это значит, что есть определенные запреты, которые в этот день нужно строго придерживаться. Мы собрали главные запреты на Маковея, запреты на Медовый Спас 2017.

  • На Медовый Спас заканчивается лето, поэтому 14 августа нельзя купаться, как и на Ильин день, так как можно утонуть или заболеть. По логическим соображениям, ночи уже становились прохладными, поэтому вода начинала “цвести”, что могло вызвать различные болезни.
  • В этот день начинается строгий Успенский пост, поэтому нужно соблюдать правила питания.
  • На Маковея нельзя в этот день громко говорить, шумно праздновать, так как пчелы плохо реагируют (а в этот же день собирали мед).
  • На Маковея нельзя ссориться, ругаться или желать кому либо зла, иначе негатив вернется бумерангом.  
  • В это день нельзя работать и убирать в доме: подобные дела лучше завершить накануне. 

какого числа маковей 2017 запреты на маковея

Теперь вы в курсе, какого числа Маковей 2017. Также читайте про выходные на День независимости.

Редактор ленты новостей:
Ирина Майстренко

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Авторские права статей защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве.
Использование материалов в интернете возможно только с указанием гиперссылки на портал,
открытой для индексации В ПЕРВОМ АБЗАЦЕ С УКАЗАНИЕМ НАЗВАНИЯ САЙТА.
Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.