Заразятся все. Как вакцинированные передают COVID

15

Есть ли разница в вирусной нагрузке у заболевших привитых и непривитых — все еще остается открытым вопросом.

Заразятся все. Как вакцинированные передают COVID


Вакцинация от коронавируса снижает риск заражения и тяжелого течения болезни COVID-19, но не сводит их к нулю: привитые все равно могут распространять инфекцию. Об этом пишет американский журнал Atlantic со ссылкой на ряд исследований. Корреспондент.net приводит перевод статьи.

Вопрос на миллион — сколько потребуется бустерных доз

На заре прививочной эйфории многие наивно полагали, что вакцинация станет пропуском в нормальную жизнь. Какое-то время эпидемиологи именно в этом нас и уверяли: разумеется, привитые по-прежнему могут заразиться COVID-19, но хотя бы о его дальнейшем распространении беспокоиться не придется.

В мартовской директиве Центра контроля и профилактики заболеваемости утверждалось, что риск передачи «скорее всего, невелик», а несколько недель спустя его директор Рошель Валенски недвусмысленно заявила, что «привитые вирус не передают».

Но вскоре появился сверхзаразный штамм Дельта. Заболеваемость резко выросла, а отделения реанимации снова оказались загружены. Началась паника, поскольку представление о распространителях вируса оказалось не точным.

В начале августа Центр контроля и профилактики заболеваемости США опубликовал выводы об огромной вспышке коронавируса в городе Провинстаун и заключил, что 74 процентов случаев пришлось на вакцинированных.

Отсюда напрашивается вывод еще более зловещий: привитые распространяют вирус ничуть не меньше, чем и непривитые. Центр поспешно порекомендовал носить маски в помещении даже привитым, а новостные агентства разродились заголовками вроде

Вакцинированные тоже распространяют штамм Дельта. Худший сценарий, — что привитые могут жить как ни в чем ни бывало и заражать полчища новых пациентов, — внезапно стал реальностью.

Прошло три месяца, и конец света, по счастью, так и не наступил: опасения Провинстаунского доклада оказались сильно преувеличенными. Но это отнюдь не значит, что привитые оказались «в домике». Заражения вакцинированных случаются и приводят к дальнейшей передаче. И масштабов распространения мы до сих пор не представляем.

Однако привитые все же распространяют вирус реже, показали недавние исследования. «То есть мы вернулись к выводу «Да, такое бывает, но все же это большая редкость», — сообщил профессор иммунологии Университета Колорадо Росс Кедл.

В доказательство этой точки зрения он сослался на два пока еще не рецензированных исследования. Из одного следует, что, хотя передача среди привитых в Провинстауне действительно имела место, на нее приходится небольшая доля общего числа инфекций в рамках этой вспышки.

В другом исследовании британские ученые заключили, что вакцины Pfizer и AstraZeneca стабильно снижают заражение после прорывных заболеваний.

Первоначальный страх Дельты сопряжен с так называемой вирусной нагрузкой — количеством копий вируса у зараженного человека. Но исследователи заключили, что вирусная нагрузка — лишь один из многих факторов, влияющих на передачу.

То есть, даже при одинаковой вирусной нагрузке далеко не факт, что привитые и непривитые распространяют вирус с одной и той же степенью вероятности.

Одно из возможных объяснений: привитые переносят менее заразные частицы. Это, в частности, показало исследование из Нидерландов, но тоже пока не рецензированное.

Как объяснил Кедл, вирусные частицы из привитого организма покрыты антителами, которые вырабатываются в том числе в носоглотке и считаются частью «иммунитета слизистых», поэтому есть основания полагать, что последующее распространение будет меньше.

К аналогичным выводам пришли и другие исследователи. «Данные четко показывают, что привитые передают вирус другим с меньшей вероятностью, чем непривитые», — заявил доцент Иллинойского университета в Урбана-Шампейне Кристофер Байрон Брук.

Недавняя статья, соавтором которой стал Брук, показала, что привитые выделяют меньше вируса, прекращают распространять его раньше непривитых и выделяют менее заразные частицы — все это подтверждает мнение, что они реже распространяют болезнь. 

Как показало одно исследование в Нидерландах, передача инфекции в привитых семьях снизилась на 63 процентов. Это говорит об эффективности вакцин: дома есть все условия для передачи, поскольку члены семьи находятся в чрезвычайно тесном контакте в течение длительного времени, считает Брук.

Однако другое исследование статистически значимой разницы между привитыми и непривитыми в передаче инфекции в домашних условиях не обнаружило.

В конечном счете, полагает Брук, можно определенно сказать, что риск передачи среди привитых ниже.

Центр контроля и профилактики заболеваемости новые исследования пока не убедили: там сохраняют осторожность. Представитель ведомства сообщил со ссылкой на данные, появившиеся уже после исследования в Провинстауне, что полностью привитые с прорывной инфекцией могут передавать вирус другим — в том числе таким же привитым.

Хотя информация постоянно обновляется, представитель заявил, что «по крайней мере, сразу после заражения полностью привитые с прорывной инфекцией столь же или чуть менее заразны по сравнению с непривитыми».

Другие эпидемиологи тоже осторожничают. «Я полагаю, что до сих пор нет единого мнения о том, насколько вакцинация снижает риск передачи, но мы знаем наверняка, что передача случается. И я бы не назвала этот риск низким», — сообщила мне старший директор по профилактике инфекций в системе здравоохранения Джонса Хопкинса Лиза Марагакис.

Она сослалась на данные, что вирусная нагрузка у привитых и непривитых схожа.

Собеседники Atlantic сходятся в одном: лучшая защита от заражения и передачи — по-прежнему вакцинация. Да, вакцины несовершенны, но они, безусловно, лучший инструмент в борьбе с COVID-19, чтобы защититься самому и защитить других. Более того, привитые сдерживают дальнейшее распространение, избегая ситуаций где оно более вероятно.

Что касается прорывных заражений, недостаточно внимания уделяется поведению и привычкам, считает эпидемиолог больничной системы Нью-Йорка Сайра Мадад.

События в Провинстауне, где на пике Дельты организовывались многолюдные вечеринки в закрытых помещениях, отнюдь не способствовало предотвращению инфекции.

Мер предосторожности вроде масок и вентиляции помещений никто не отменял. Поэтому Марагакис с тревогой следит за данными в преддверии праздников: чем больше народу собираются в закрытых помещениях, тем больше будет прорывных инфекций.

Еще один непредсказуемый фактор — сколько времени прошло с момента вакцинации. Как утверждается в одном британском исследовании, защита от передачи начинает ослабевать примерно через три месяца, хотя большинство данных говорит о том, что общая защита по-прежнему сильна.

Для людей моложе 60 прорывная инфекция чревата плохим самочувствием в течение недели и лишь изредка — госпитализацией. Как предположил Кедл, эта возрастная группа едва ли распространяет вирус (особенно среди других привитых) в силу более мощного иммунитета.

Но о привитых старше 65 этого сказать уже нельзя: их иммунная система слабее, а значит, они уязвимее к серьезным заболеваниям и передаче — отсюда необходимость ревакцинации.

«Вопрос на миллион долларов — это сколько бустерных доз потребуется в ближайшие месяцы и годы — и как часто», — сказала Марагакис.

При наилучшем стечении обстоятельств прорывная инфекция превратится в нечто вроде обычного гриппа. «В конце концов, рано или поздно перезаражаются все, и привитые, и непривитые, поскольку вирус становится эндемичным», — сказал Брук.

Если достаточно человек привьется — и если иммунитет сохранится — потенциальная заразность привитых перестанет быть поводом для паники.

Источник: newsyou.info