Классические платья: женственность всегда в моде

53

классическое платьеТрудно представить одежду более женственную, чем платье. Классические платья, по мнению дизайнеров, должны быть в гардеробе любой женщины: такие наряды никогда не выходят из моды, они всегда актуальны и везде уместны. Сочетая платья с разными аксессуарами, можно создавать интересные образы. Как же правильно выбрать платье?


Настоящая классика

классическое платьеКакое платье вправе называться классическим? Такое платье должно быть одновременно простым и строгим, элегантным и практичным, добротным и удобным. Оно может быть прямым или прилегающим, предельно лаконичного фасона, идеально сидящим по фигуре благодаря вытачкам.

Рукава у классических платьев обычно втачные, умеренного объема. Вечерние наряды могут быть вообще без рукавов – на бретельках. Воротник – рубашечный или пиджачный, часто воротники отсутствуют вообще. Форма карманов также традиционная, отсылающая к деловым жакетам – прорезные «в рамку», с клапаном или с листочкой.

На рукавах внизу, а также на юбке допускаются шлицы (разрезы), но их не должно быть больше двух. Длина классического платья – до колена, чуть выше колен (но не мини), до середины икры.

Материалы должны быть натуральными, качественными – шерсть, шелк, плотный хлопок. Цвета – приглушенные, нейтральные: серый, черный, бежевый, белый, темно-синий, шоколадно-коричневый, темно-бордовый. Ткань может быть в неяркую полоску, клетку, любой мелкий неконтрастный рисунок.

Классические платье должно быть простым, без лишних деталей и яркой отделки. Из отделки годятся пуговицы и декоративная отстрочка, чаще всего – не контрастная, а в тон. Также подойдет и контрастный кант по краям платья.

Неуместно будут смотреться оборки, рюши, воланы, ремешки, накладные карманы, вышивка, блестящая отделка, драпировки и различные броские детали. Как и другие классические вещи, платье должно быть максимально простым, тогда оно будет уместно и в офисе с самым строгим дресс-кодом, и на отдыхе, и даже в торжественной обстановке – если, конечно, запастись соответствующими аксессуарами.

alt

Важность аксессуаров

классическое платьеКлассическое платье кажется слишком скучным? Не беда. Зато оно может преображаться с помощью различных аксессуаров и других предметов одежды. Например, для работы можно дополнить платье жакетом в тон, а можно примерить жакет контрастного оттенка. Если дресс-код не слишком строг, можно надеть к платью и кардиганКардиган – модная летняя одеждаКардиган – модная летняя одежда – это позволит несколько смягчить образ. А модная байкерская куртка придаст классическому наряду дерзкий шик – конечно, в офис в таком виде лучше не приходить, зато для отдыха образ подойдет идеально. Возможны интересные сочетания и с яркими куртками и ветровками – в комбинации с ними классическое платье будет смотреться слегка легкомысленно и молодо. Кашемировые накидки или легкие шелковые шарфики и платки придадут наряду исключительно женственный вид.

Преобразить платье способны и правильно подобранные туфли. Для работы – лодочки на небольшом каблуке в тон наряду, черные или бежевые. Для вечера – сверкающие туфли на высоком каблуке, с яркой и броской отделкой. Для отдыха подойдут удобные балетки. Следует только помнить, что не всякая длина платья гармонично смотрится с обувью на плоской подошве.

Сумка подбирается соответственно ситуации: для работы подойдет сумка строгой формы из натуральной кожи, а для торжественного вечернего выхода лучше выбрать маленькую сумочку или клатч из эффектной ткани с яркой отделкой. А вот спортивные сумки вряд ли будут сочетаться с элегантным классическим платьем.

Огромное значение имеют и украшения. Если платье простого кроя не имеет сколько-нибудь заметного декора, то без украшений не обойтись. Если же декор наличествует, то следует выбирать ожерелья, бусы, кулоны, серьги и браслеты так, чтобы они не вступали в противоречие с отделкой. К платьям с длинными рукавами лучше не надевать браслеты. Форма колье должна гармонировать с формой выреза платья. То есть, если вырез узкий, то колье не может быть круглым, и наоборот, к круглому декольте лучше не надевать колье треугольной формы и длинные цепочки. В качестве украшения закрытого платья без воротника можно использовать накладной воротничок, отделанный по своему вкусу – заклепками или стразами, кружевамиКружева в современном гардеробеКружева в современном гардеробе или шипами. В неформальной обстановке прекрасно будут смотреться в сочетании с классическим платьем длинные цепи, бусы и колье.

alt

Каждой фигуре – свой фасон

классическое платьеПри желании классическое платье можно подобрать к любому типу фигуры, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть все достоинства. Очень важно, чтобы платье было подобрано по размеру, то есть нигде не собиралось в складки и не задиралось.

Полным девушкам лучше выбирать платья из плотной ткани полуприлегающего силуэта. Желательно, чтобы облегание обеспечивалось не за счет вытачек, а за счет вертикальных рельефных швов. Очень эффектно смотрятся и визуально стройнят платья с подкройными бочками более темного оттенка – такие модели есть в коллекциях многих модных дизайнеров. Знаменитости любят позировать в таких платьях на темном фоне – бедра выглядят узкими, а талия – осиной. Хорошо будут смотреться вырезы V-образной формы, а от выреза «лодочка» лучше отказаться.

Худенькие девушки могут выбирать платья с вытачками или с горизонтальными кокетками, как прямого, так и прилегающего силуэта. При этом в стремлении продемонстрировать идеальную фигуруСоздаём идеальную фигуруСоздаём идеальную фигуру важно не переусердствовать: вульгарность совершенно несовместима с классическим стилем.

Обладательницам выступающего живота следует избегать обтягивающих нарядов. Лучшим выбором будет прямое или чуть расклешенное платье с немного завышенной линией талии. Хорошо маскируют выпуклый животик и платья с запахом, хотя этот фасон и не всегда можно назвать классическим. Украшения на груди и плечах отвлекут внимание от несовершенств фигуры – этот прием можно использовать и в том случае, если бедра широковаты.