Ученые раскрыли секрет “исчезающей” картинки

19
Ученые раскрыли секрет  исчезающей  картинки

Фото: Reddit


Картинка исчезает, если смотреть на нее длительное время

Изображение пропадает, если на него долго и пристально смотреть. Вместо нее человек начинает видеть лишь белое пятно. Однако после отведения взгляда изображение возвращается.

Специалисты объяснили секрет популярной картинки, которая исчезает, если на нее пристально смотреть в течение некоторого времени. Об этом пишет The Verge.

Размытое изображение с цветными красками стало популярным на имиджборде Reddit. Пользователи отметили, что оно словно растворяется, если на него долго смотреть. Однако после отвода глаз оно возвращается вновь.

Профессор психологии Квинслендского университета Дерек Арнольд отметил, что причина “исчезновения” картинки заключается в том, что мозг человека перестает обращать внимание на визуальные образы, которые остаются неизменными.

В то же время профессор медицинского центра SUNY Downstate и автор книги Чемпионы иллюзии Сюзана Мартинес-Конде отметила, что данное свойство называется нейронной адаптацией. Подобное происходит с предметами гардероба, которые человек ощущает на себе лишь когда надевает их, а после ощущения исчезают.

Ранее сообщалось, что блогер удивил Сеть оптической иллюзией с дополнительной реальностью для iPhone X.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал http://t.me/korrespondentnet

Let’s block ads! (Why?)