Куда поехать отдыхать в Украине: Каменец-Подольский

53

А еще подкинет идеи, куда вам будет интересно пойти и чем  заняться, чтобы не обрекать себя исключительно на экскурсионные туры. Ведь, как говорится: “Хорошее находится рядом, нужно просто сделать шаг навстречу”.


5
5
1

Что посмотреть в Каменец-Подольском

Если финансы не позволяют вам проведать любимую Европу, не нужно огорчаться и тем более просидеть все весенние праздники и выходные дома. Мы обратили внимание на то, что центр Каменца-Подольского поразительно напоминает Прагу. В городе много необыкновенных исторических строений, а памятников архитектуры можно насчитать около 200.

Еще мы узнали, что древний историко-культурный комплекс, который называется “Старый город”, рекомендован для  включения в реестр мирового культурного наследия. Поэтому, если вы любитель крепостей и  монументальных мостов, как в лучших фильмах о средневековье, вам в обязательном порядке нужно посетить Каменец-Подольский.

Чем заняться в Каменец-Подольске?

Что посмотреть в Каменец-Подольском

1. Посетить крепость. Итак, начнем с самого главного, а именно со Старого замка Каменца-Подольского. Сейчас он стал памятником архитектуры, но от мысли, что на протяжении многих столетий крепость была оборонительным форпостом, мы сразу представляем тяжелые доспехи и звон мечей. Крепость условно делят на две части — старую и новую, которая была дополнительной системой обороны, ставшей неуязвимой для врага.

На территории крепости обязательно посмотрите на Папскую башню и загляните в старинный колодец, работавший по принципу белки в колесе — для добычи воды его вращали заключенные. Кстати, в Каменец-Подольском замке проходили сьемки одной из сцен фильма “Тарас Бульба” с Богданом Ступкой.

Читать также
ТОП-9 советов путешественникам от Пауло Коэльо

Что посмотреть в Каменец-Подольском

2. Прогуляться к водопаду. Водопад, который своей высотой достигает 9-метрового дома, можно найти под Новоплановским мостом. Для того, чтобы посмотреть на него, надо спустится по лестнице и заглянуть за скалу.

3. Посетить кафедральный собор. Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла считается одним из самых древних соборов в городе и находится в его центральной части. Костел несколько раз достраивали, а в его росписи можно рассмотреть картины известных итальянских художников.

4. Посмотреть Руську Браму. В народе эту достопримечательность еще называют Русские ворота, а располагаются они на берегу каньона речки Смотрич. Браму соорудили для хитрой системы безопасности — в нужный момент шлюзы в ней закрывали, вода в речке поднималась, делая город неприступным. Сейчас на этом месте проводят разные этнические фестивали и рыцарские бои, а в помещении иногда устраивают вечера оперы. 

Что посмотреть в Каменец-Подольском

5. Полетать на воздушном шаре. Полет на воздушном шаре идеально подойдет для тех, кто не боится высоты и хочет отправиться на романтическую воздушную прогулку по городу. С небесной выси открывается вид на церкви, костелы, крепости и уникальный каньон реки Смотрич.

Главное — не забывать фотографировать всю эту красоту. Если вы запланируете свою поездку на 15-17 мая, то можете попасть на традиционный для Каменца-Подольского фестиваль воздухоплавания “Навстречу солнцу”.

Стоимость: около 3300 (зависит от количества человек).

6. Спуститься на байдарках по речке Смотрич. Если вы любите или всегда мечтали покататься на лодках, то Каменец-Подольский станет идеальным местом для того, чтобы сесть на байдарку. Катаясь на байдарке по реке, вы сможете увидеть интересные стороны старинного города, начиная с Замкового моста, а вот далее — вы можете выбрать для себя маршрут, позволяющий ознакомиться с системой защиты города или увидеть скалы каньона. 

Стоимость: от 100 гривен за час.

Что посмотреть в Каменец-Подольском

7. Принять участие в фестивале-ярмарке средневековой культуры “Форпост”. Кстати, в 2019 году этот фестиваль пройдет с 16 по 18 августа. Основная локация ярмарки разместится на территории Старой крепости. Некоторые локации будут расположены также за пределами замка.

Участники фестивля, клубы военно-исторической реконструкции, будут жить в воссозданном средневековом поселении XIV-XV вв. Им обещают рыцарские бои, стрельбы из луков, конкурс костюмов. Также посетителей ждет множество мастер-классов по ремеслам, насыщенная средневековая развлекательная программа, много музыки, танцев, игор и забав для всей семьи.

Где остановиться в Каменец-Подольском?

Вы можете выбрать гостиничный отдых в центре города или снять частную квартиру. Но лучше всего остановится в небольших частных отелях, которых в городе достаточно много. Их хозяева могут подсказать вам местонахождение достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях.

Стоимость квартиры/частного отеля: 180-320 гривен в сутки.

Стоимость гостиницы 4 звезды: от 2900 гривен в сутки.

Где обедать в Каменец-Подольском?

Что посмотреть в Каменец-Подольском

Говорят, что кофе в Каменец-Подольском варят не хуже, чем во Львове. В этом можно убедиться в кофейне “Кава від поліцмейстера” или в “Бломанже Lounge Café”. Но этими заведениями город не ограничивается, вполне возможно, что вы откроете для себя еще с десяток других кафе.

Если вы хотите вкусно пообедать, жители города советуют посетить ресторан при отеле “Тарас Бульба” или “Кафе камильфо”. Заведения отличаются от привычных для нас модно-столичных, но могут порадовать антикварными деталями декора и низкими ценами.

Читай также: Десять причин посетить Стокгольм

Фото: открытые источники в Сети, коллаж: Светлана Кармодонова

Let’s block ads! (Why?)