Рекордный рост экономики. Прогноз ВБ на 2021 год

10

Глобальное восстановление по-прежнему зависит от рисков ухудшения ситуации с COVID-19, в частности от возможных новых волн пандемии, отметили во Всемирном банке.

Рекордный рост экономики. Прогноз ВБ на 2021 год


Всемирный банк предсказал сильнейший отскок мировой экономики за 80 лет после рецессии. Драйверами роста мировой экономики в 2021 году станут отложенный спрос в Китае и масштабные денежные вливания в экономику США. Но многие развивающиеся страны не сумеют компенсировать снижение своих доходов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Украина улучшила показатели

Всемирный банк ожидает, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,6 процента, что станет самым высоким показателем за 80 лет после рецессии.

В 2020 году на фоне пандемии коронавируса мировая экономика упала на 3,5 процента. Тогда экономисты Всемирного банка назвали случившееся крупнейшей рецессией со времен Второй мировой войны.

Согласно прогнозу, в 2021 году на США и Китай будет приходиться более четверти глобального роста, при этом вклад США почти утроится по сравнению со средним показателем 2015-2019 годов.

Наибольший рост ВВП в 2021 году эксперты ожидают в Китае — на 8,5 процента. Кроме того, высокие показатели могут продемонстрировать Индия и США — 8,3 и 6,8 процента соответственно.

В прошлом году экономика Китая тоже продемонстрировала положительный результат в 2,3 процента, тогда как в двух последних ВВП рухнул на 7,3 процента и 3,5 процента соответственно.

Мексике и Аргентине, чьи экономики в 2020 году сократились на 8,3 и 9,9 процента соответственно, в текущем году не удастся выйти на показатели до коронакризиса, следует из прогноза Всемирного банка.

«Глобальный рост в 2021 году будет более устойчивым, чем предполагалось ранее. Быстрый прогресс в вакцинации способствовал улучшению прогнозов во многих странах; однако это в основном касается стран с развитой экономикой», — говориться в июньском докладе Перспективы мировой экономики.

Ожидается, что к 2022 году мировой объем производства сохранится примерно на два процента ниже допандемических прогнозов.

Впрочем, многие страны с формирующимся рынком и развивающиеся государства продолжат испытывать трудности, пытаясь справиться с последствиями COVID-19, ожидает Всемирный банк.

По его данным, уровень дохода на душу населения в двух третьих таких стран останется ниже достигнутого к началу пандемии, что только усугубит ситуацию со здравоохранением, образованием и уровнем жизни.

«Несмотря на обнадеживающие признаки восстановления мировой экономики, пандемия продолжает усугублять бедность и неравенство среди населения развивающихся стран по всему миру», — говорит президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Экономика стран этой группы вырастет в среднем на шесть процентов, однако если из нее исключить Китай, рост будет куда более скромным — на уровне 4,4 процента, отмечается в отчете организации.

Согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП Украины в 2021 году вырастет на 3,8 процента, против трех процентов согласно прогнозу в январе. А в 2022 и 2023 годах стоит ожидать роста на уровне 3,1 процента.

Что касается стран с низким уровнем дохода, то темпы роста там будут самыми низкими за последние 20 лет, не считая спада прошлого года. Он составит в совокупности 2,9 процента против роста на 0,7 процента в 2020 году.

Всемирный банк выделяет 25 таких стран. Среди них — Афганистан, Мадагаскар, Судан, Таджикистан, Уганда, Эфиопия.

Аналитики организации отмечают, что глобальное восстановление по-прежнему зависит от рисков ухудшения ситуации с COVID-19, в частности от возможных новых волн пандемии. Также на это повлияет финансовый стресс на фоне высокого уровня долга развивающихся стран.

Источник: newsyou.info