Шерстяное платье – комфортная женственность

36

шерстяное платьеШерстяное платье прочно закрепило за собой модный титул неотъемлемой детали осенне-зимнего гардеробаЗимний гардероб: что и с чем носитьЗимний гардероб: что и с чем носить . Оно соединяет в себе сразу несколько качеств, очарованию которых невозможно сопротивляться. Платье из шерстяной ткани выглядит очень уютным, отлично согревает в прохладную погоду, способно создавать ультрамодные комбинации с другой одеждой и аксессуарами. Будучи на гребне модной волны, оно может выглядеть вызывающе, шокирующе, противоречиво, как это случается с другими деталями гардероба. Это делает его объектом желания для женщин разного возраста и индивидуального стиля.


Завоевание шерстяными тканями области прет-а-порте проявляется разными аспектами, которые стали неожиданными открытиями в мире современной моды. С одной стороны, вернулись шерстяные юбки, которые ранее носились разве что в рамках кантри-стиля или строго на досуге, в сочетании с рубашками в стиле casualСтиль casual: правила нескучной повседневностиСтиль casual: правила нескучной повседневности и высокими сапогами. Теперь юбки из шерсти можно увидеть на деловых женщинах, которые носят их с белыми сорочками, украшая стильными тонкими кожаными ремешками, сочетая с туфлями-лодочками. С другой стороны, мы видим шерстяные платья, которые включены в гардероб, ориентированный на любое время года без ограничений по стилю и даже телосложению.

Стиль нового времени

Неожиданно для поклонниц тончайших благородных тканей и долгожданно для тех, кто предпочитает уют и комфорт очевидной роскоши, платья из тонкой шерсти вдруг вошли в вечерний стиль, покоробив его неустанное поклонение шелкам и струящимся материалам. Длинные шерстяные платья теперь ни в чем не уступают изящным кружевным нарядам, деталям из деликатных тканей, сексуально облегающим женские формы.

Чтобы разрушить главный стереотип, касающийся образа и предназначения такого платья, дизайнеры используют для его основы смесовые ткани, сочетая шерсть с эластичными и синтетическими волокнами, обеспечивающими изделию износостойкость, продлевая его жизнь, но не только.

Если внимательно рассмотреть как осенне-зимние, так и весенне-летние коллекции крупных модных домов, то в них можно обнаружить то, чего не было ранее. А именно – коктейльные, вечерние платья, короткие и длинные, которые согревают и дарят безупречный женственный стиль. Поэтому прежние клише, которое закрепило за шерстяным платьем образ платья-свитер или длинного, бесконечно удобного, но, увы, нестильного предмета гардероба.

Нежной любовью модниц и кутюрье пользуется серое шерстяное платье. Серый давно снискал славу «нового черного», то есть, цвета, способного быть универсальным, создавать многоликие сочетания с практически любым другим оттенком. Все эти качества успешно отвоевано и серым платьем из тонкой или плотной шерсти рельефной вязки, высокими плечами, с короткими рукавами или без них, в мини-версии или длинное.

шерстяное платьешерстяное платьешерстяное платье

С чем носить шерстяное платье

При создании повседневных или вечерних выходных образом, в которых главную роль играет платье из шерсти, нужно соблюдать закон баланса. Тяжелые ткани нужно уравновешивать более тонкими, контрастирующими. Например, если вы надеваете шерстяное платье из плотной пряжи с толстой вязкой, колготы можно надевать с легким блеском или матовые, но не шерстяные или велюровые, которые утяжелят образ. Под такое платье с короткими рукавами можно надеть тонкую облегающую водолазку с высоким горлом.

Самым важным является выбор правильной обуви под шерстяное платье. Если оно короткое, подойдут как плоские балетки, так и полуботинки или ботильоны с просторным голенищем гармошкой, предпочтительно из матовой кожи или из замши. Прекрасно сочетаются с шерстяным платьем до колена или чуть выше плоские ботинки на шнуровке, тоже из замши ярких цветовКак носить яркие цвета: 7 советовКак носить яркие цвета: 7 советов .

Элегантное облегающее платье лаконичного дизайна с длинными рукавами из тонкой шерстяной ткани превосходно смотрится с босоножками, туфлями на шпильке с открытым мысом, на платформе. Минималистичное шерстяное платье можно украсить контрастным поясом, красного, коричневого, ярко-синего, изумрудного оттенков.

шерстяное платьешерстяное платьешерстяное платье

Как стирать шерстяное платье

Стирка платья из шерсти – дело деликатное, и чем больше содержание шерсти в ткани, тем более бережной должна быть работа. Стирать такое платье нужно при температуре не выше 30ºС, предпочтительно замачивая на короткое время в тазике, избегая машинной стирки в автоматическом режиме. Полоскать платье тоже в прохладной воде, не деформируя его, не выкручивая, отжимая, аккуратно вынимая из воды, стараясь не растягивать его собственным весом.

Мокрое платье нужно осторожно скрутить валиком, постараться освободить от лишней воды, затем разложить на мягком полотенце для окончательной сушки. Влажное шерстяное платье нельзя вешать ни на прищепки, ни перекидывать через веревку, иначе оно вытянется, деформируется, а качественную шерстную ткань сложно вернуть к прежним формам. Гладить платье нужно с изнаночной стороны, когда оно полностью высохнет. При глажении пользуются влажной тканью и утюгом на высоком температурном режиме.

Метки статьи: