Стелсинг — новый вид насилия: зачем мужчины тайком снимают презерватив

32

Стелсинг — новый вид насилия: зачем мужчины тайком снимают презерватив

Стелсинг —  новый вид насилия: зачем мужчины тайком снимают презерватив

Секс должен происходить ТОЛЬКО по обоюдному согласию, иначе, это не что иное, как насилие. В последнее время в мире набирает обороты такое явление, как стелсинг (в переводе с английского «делать что-то украдкой»). Стелсинг во время секса предполагает незаметное снятие презерватива без согласия партнера…


Это не то, что отвратительно, просто гнусно! Мало того, многие мужчины потом хвастаются своими победами и подсчитывают результаты. Поскольку снятие презерватива происходит без согласия женщины, стелсинг вполне можно приравнять к изнасилованию. ХОЧУ.ua подробнее разобрался в этом вопросе.

Судебная практика

стелсинг

Поскольку стелсинг — новомодный вид насилия, прецедентов по нему не так много, вернее, их практически нет. Дело еще и в том, что современное правосудие ни одной из стран не имеет в своих нормативно-правовых документах статей, относительно стелсинга, поэтому защититься и подать в суд, не предоставляется возможным. По сути, ты сама легла к человеку в постель, дала согласие на секс, а презерватив мог запросто «слететь» (именно так могут оправдаться насильники и доказать обратное будет очень сложно).

В январе этого года состоялся первый суд над гражданином Швеции, который без ведома подруги, снял во время полового акта презерватив. Оправдался он тем, что женщина просто не соглашалась на секс без защиты, а ему хотелось испытать ощущения «без резинки». Мужчина был приговорен к 1 году условно.

Чтобы защитить жертв стелсинга важно создать новый закон, который бы предусматривал суровое наказание и реальный срок за тайное снятие презерватива. Специалисты кризисных центров помогают жертвам такого вида насилия, к большому сожалению, такие организации наиболее распространены на Западе и быстрее реагируют на проблемы тоже там.

Чем опасен стелсинг?

стелсинг новій вид насилия

Ответ прост — тем же, что и незащищенный половой акт. Снятие презерватива без согласия второй стороны повышает риск беременности и болезней, передаваемых половым путем. Более того, большинство жертв чувствовали себя униженными, обманутыми и оскорбленными, что существенно подрывало их самооценку и психоэмоциональное состояние. У кого-то возникает паранойя и отвращение к сексу.

Женщины чувствуют, что на их половую неприкосновенность посягнули, но не до конца уверены в этом, поэтому не спешат делиться своими переживаниями, из-за чего проблема не приобретает такой большой резонанс, как могла бы. Но существует огромное разница на согласие заняться сексом с презервативом и без него. 

секс без презерватива стелсинг

Если девушка согласилась переспать с парнем, это еще не значит, что она согласна на все виды секса и с ней можно делать все, что заблагорассудится. Так что, если вдруг у вас закрались сомнения по поводу честности вашего знакомого, лучше отказать ему, чтобы потом не бегать по больницам для сдачи анализов и прерывания незапланированной беременности.

Несмотря на то, что СМИ и телевидение все больше привлекает внимание к данной проблеме, в Интернете образовались целые группы, в которых мужчины делятся друг с другом секретами успешного стелсинга. Там они обсуждают свои победы, учат друг друга, как можно незаметно для партнера снять презерватив, порвать его в процессе или сделать менее прочным.

Что думают мужчины?

стелсинг что єто

Мужчины думают, что они самцы, а не «твари дрожащие», поэтому имеют право осеменять кого захотят даже, если не хотят ребенка. Но вот как раз второй вариант — больше подходит для мужчин, практикующих стелсинг. Никто не имеет право нарушать половую неприкосновенность другого человека. Мужчины считают, что могут «сажать семена» где заблагорассудится просто потому, что это заложено в их животной природе.

Таким образом, они посягают на тело женщины, дав ей понять, что оно ей не принадлежит, что она должна отдаваться мужчине полностью и делать только то, что хочет он. Прослеживаются архаичные нотки — давно прошли те времена, когда женщина считалась «вещью», и она должна была подчиняться мужчине. Видимо, многие этого не понимают и хотят вернуться к пещерным традициям.

А может, занимаются стелсингом неуверенные в себе мужчины, лишь для того, чтобы унизить женщину, возвыситься над ней и повысить авторитет в мужской компании? Скорее всего, так оно и есть.

Что же делать женщинам?

презерватив стелсинг

Представительницам прекрасного пола остается только соблюдать бдительность. Если вы согласились на секс, обязательно договоритесь о методах контрацепции. В случае, когда мнения насчет защиты расходятся или вы просто заподозрили что-то неладное, лучше отказаться от близости. Еще правильнее будет прервать отношения и контакт с человеком, который оказывает на вас давление, пока вы не стали новой жертвой сексуального насилия и насмешек в интернете.

Если мужчина в процессе полового акта все-таки снял презерватив, не предупредив вас об этом, лучше будет обратиться к специалисту за консультацией, сдать все необходимые анализы для выявления последствий.

Не думаем, что есть смысл писать заявление в полицию, поскольку в России и Украине, а также в ряде других стран, даже некоторые формы изнасилования не считаются преступлением, а уж секс без презерватива (пусть девушка и не давала свое согласие на это) явно выльется в насмешку над вами. Это, конечно, не правильно и к такой проблеме, как стелсинг нужно привлекать внимание, тогда может быть удастся минимизировать ее последователей.

Автор: Светлана Мисник